Туристический журнал "БезОбеда"
Приветствую Вас, Гость Понедельник, 29.04.2024, 16:38
RSS
 

Меню сайта

Категории раздела
Новости туризма
Советы
Летний отдых
Круизы
Деловой туризм
Туры

Реклама


Отзовик

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

  
Главная » 2011 » Ноябрь » 16 » Финляндия: родина новогодней сказки
23:41
Финляндия: родина новогодней сказки

Финляндия: родина новогодней сказки"Мы летим к Санта-Клаусу в Лапландию" — решение пришло практически моментально. Правда мучили сомнения: насколько интересно новогоднее приключение вполне взрослой девятилетней дочери, которая увлекается современными технологиями в стиле Матрица, давно забыла про куклы Барби и требует выкрасить ее волосы в розовый цвет. Но Новый год — это всегда сказка, и мечта о настоящем новогоднем чуде есть у каждого современного индустриализированного ребенка, а самая большая из них — увидеть настоящего Деда Мороза. Даже если это совсем не русский дедушка из глубинки, а вполне современный Санта Клаус или по-фински Йоллопукки из далекой лапландской деревни.Прилетели мы в Рованиеми 30 декабря и, сойдя с трапа самолета, в восторге замерли — мы входили в запорошенную свежим снегом новогоднюю открытку. Деревья были укутаны серебристыми пуховыми покрывалами, а от аэропорта автобус вез нас по укатанной белой дорожной скатерти мимо деревни Санта Клауса и развлекательного комплекса Санта-Парк в наш отель. Про отель сказать нечего — хороший финский сервис, удобные светлые комнаты, услужливый персонал, горячая сауна, прекрасные рестораны: в целом все то положительное, что в Финляндии воспринимается, как должное. Вроде бы говорить об этом нужно и приятно, но все настолько проверено, спокойно, размерено и на своем месте, что вроде, как и придраться не к чему. Поэтому остановимся на том, ради чего мы прилетели в Лапландию.31 декабря, утроИменно сегодня, в один из самых важных дней в году (у детей их обычно два: Новый год и день рождения, взрослые же к этому списку добавляют еще массу своих личностно-календарных праздников), запланирована поездка в офис к Санте. Главные приготовления: обильный завтрак, хорошая зимняя экипировка и мы отправляемся в чудесное новогоднее путешествие.

Первая остановка — Санта Парк. Он расположен в пещере, из которой слышится постоянный стук и звон маленьких молоточков: помощники Санта Клауса — гномы, готовят для детей подарки. Заходим внутрь, раздеваемся, берем карту и отправляемся вперед к приключениям. Сложно сказать, что в этом парке поражает больше всего: это, безусловно, не Диснейленд, но развлекательный комплекс под крышей очень "домашний", веселый и абсолютно сантаклаусный.

Покатавшись на каруселях, мы проехали в вагончике по кукольному государству гномов, поиграли в беспроигрышную лотерею, получили Диплом Эльфа (гнома) — главного помощника седовласого деда с круглой печатью, и, конечно, познакомились с Санта-Клаусом. Он был в своем рабочем кабинете и подписывал детям открытки с пожеланием всего самого хорошего в Новом году. И большая девочка, прилетевшая из Москвы, считающая себя совсем взрослой вновь стала верить в чудеса, потому что самый настоящий Санта, с белой окладистой бородой спросил ее по-русски, как ее зовут, пожал ей руку, подарил подписанную открытку и посмотрел ей прямо в глазаИменно ради этого мгновения мы приехали в заснеженную Финляндию. Чтобы вновь поверить в сказку. Но на этом новогодние приключения не закончились, и мы отправились в деревню Санта Клауса, которая расположена за Полярным кругом и куда приходят письма от детей со всего мира. Небольшая площадь была окружена деревянными теремами, в которых располагались Главный офис Санты, почта, магазины и рестораны.

Но самым главным развлечением для всей детворы стала обычная ледяная горка, построенная в самом сердце деревни. Было любопытно наблюдать, как родители пытались отвлечь своих детей от веселого катания и отвести в офис для повторного общения с новогодним сказочником. Мой ребенок твердо сказал: один Дед Мороз в день — это вполне достаточно, сейчас я хочу кататься. Спорить с этой железной логикой было бессмысленно, и оставалось только наблюдать за мельканием шапок, варежек и комбинезонов на ледяной горке.Встреча Нового годаНовогодние традиции в России всем известны: долгое застолье, салат Оливье и шампанское под бой курантов. В Финляндии все происходит иначе: поздний праздничный ужин заканчивается в 22.00 по местному времени, и всем предлагают отправиться для новогоднего торжества на сопку Оунасваара. На большой сцене проходит музыкальное представление, в больших котлах варится горячий глинтвейн, в саамских юртах пророчат древние шаманы, а ровно в полночь в ночном небе начинают раскрываться цветы праздничного фейерверка. Взрослые, как дети, активно включаются в заполярные забавы: катаются на санках с горы, высекают статуи из снежных глыб, плавят оловянные подковки над костром для гаданий. Даже сложно поверить, что все это веселье проходит при морозе минус тридцать пять градусов.

Но любой праздник должен иметь свое окончание: натанцевавшись, нагулявшись и навеселившись, мы поехали в отель.Надо отметить отменную организацию новогоднего праздника: автобусы от отелей уезжали каждые десять минут, и обратно ходили строго по графику, поэтому замерзнуть и устать от передвижений — не было никакой возможности. Через 15 минут мы счастливые уже входили в наш номер, делясь впечатлениями о встрече Нового года.

Категория: Советы | Просмотров:642 | Добавил: Gothica | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Внутреннее устройство Парфянского царства
» Еда и развлечения: уловки молодежи
» Османская империя. Взятие Константинополя
» Индия. Государственное устройство маурийской империи
» Карфаген. Борьба за Сицилию
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Bezobeda.Ucoz.Ru © 2012-2024