Туристический журнал "БезОбеда"
Приветствую Вас, Гость Понедельник, 29.04.2024, 11:56
RSS
 

Меню сайта

Категории раздела
Новости туризма
Советы
Летний отдых
Круизы
Деловой туризм
Туры

Реклама


Отзовик

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

  
Главная » 2012 » Март » 19 » Римская империя при Марке Аврелии и Коммоде
22:21
Римская империя при Марке Аврелии и Коммоде

Римская империя при Марке Аврелии и КоммодеЕсли сравнить правление Антонина Пия и Марка Аврелия, то они очень сильно отличаются друг от друга. За эпохой мира правления Пия последовала эпоха глубочайших потрясений и затяжных кризисов, которые поставили империю на грань агонии. При ретроспективном взгляде можно предположить, что те большие опасности нового внешнеполитического положения зародились в последние годы правления Пия. Именно в тот момент, когда они были вирулентными, во главе империи стал сорокачетырехлетний Марк Аврелий, тонко чувствующий, мягкий, аскетичный философ, у которого при всем его сознании долга и при всех стараниях не было беззаботного солдатского характера Траяна и чрезмерной живучести Септимия Севера.Если Марк Аврелий выдержал бури последующих двух десятилетий и провел империю через все смуты, то это в первую очередь является триумфом его борьбы за себя самого. В отличие от Адриана, наследником которого он когда-то был назначен и указаниям которого довольно часто следовал, он не мог спокойно работать над осуществлением культурной идеи.

Он сохранил свои философские убеждения в походном лагере, и в походном лагере написал свои классические «Самосозерцания». «У квадов в Грануасе» читаем мы после первой книги, «В Карнунте» — после второй.Передача власти новому правителю в 161 г. н. э., как уже было сказано, была заранее подготовлена и прошла гладко, усыновленный по указанию Адриана Антонином Пием Марк Аврелий выдвинулся на первое место. За ним, а не за Луцием Вером была замужем Фаустина Младшая, дочь Антонина Пия. Во время последних лет жизни Пия Марк Аврелий демонстративно выдвигался на первый план, но Луций Вер все же сохранил титул Цезаря. Таким образом, после смерти Пия только от Марка Аврелия зависело, согласиться с намерением Адриана или нет.Без колебаний Марк Аврелий сразу же согласился. Он признал абсолютное равенство по рангу с Луцием Вером, но звание верховного жреца оставил только за собой. Таким образом, Римская империя с 161 г. до 169 г. н. э., года смерти Луция Вера, имела двух равноправных принцепсов, двух Августов.

Удивительно, что Марк Аврелий, несмотря на разочарование в малоспособном Вере, всегда твердо стоял на признании своего сводного брата соправителем. И если монеты прославляли согласие Августов, то они прославляли его не зря. Марк Аврелий даже обручил свою дочь Луциллу со своим коллегой.Столь разрекламированное согласие нужно было оправдать. В 162 г. н. э. парфянский царь Вологезес III по всей форме объявил войну Риму. Под предводительством парфянского полководца Осроя парфяне вторглись в Армению, у Элегеи они уничтожили римское войско и продвинулись дальше. Свое наступление парфяне продолжили до Каппадокии, даже заняли большую часть Сирии. Римскому господству пришел конец, так же как и пришел конец сопротивлению войск.

Прошел весь 162 г. н. э., прежде чем римляне приняли контрмеры. Крупным римским соединениям было приказано выступить со всех отрезков границы. Ведение войны поручили Луцию Веру, который, отнюдь не торопясь, отправился в штаб-квартиру, находящуюся глубоко в тылу. Вести операции он поручил способному римскому полководцу Авидию Кассию.В 163 г. н. э. начался римский контрудар. Первой была отбита Армения и снова превращена в зависимое царство. После этого в последующие годы наступления часто проходили в духе Траяна. В 164 г. н. э. удалось перейти у Зевгмы через Евфрат, в 165 г. н. э. наступление достигло высшей точки.

Были захвачены Селевкия и Ктесифон, важнейшие города парфян на Тигре. Казалось, повторились события времен Траяна, и от этого сравнение еще усилилось также и одновременной катастрофой, правда, по другой причине, чем иудейское восстание времен Траяна.Осенью 165 г. н. э. в Селевкии началась эпидемия чумы, и заболела большая часть войска. Нечего было и думать о продолжении военных действий война прекратилась, однако Армения и Месопотамия остались в руках римлян. Возвращающееся войско распространило чуму по всей Малой Азии, Греции и Италии, и эта эпидемия превратилась в величайшую катастрофу античности. Отдельные очаги эпидемии оставались до 189 г. н. э. В глазах общественного мнения эпидемия была наказанием за разграбление парфянских святынь и осквернение гробницы Арсакидов.Несмотря на эту катастрофу, оба властителя в 166 г. н. э. большим триумфом отпраздновали победы своих войск и к своим титулам добавили «Армянский, Мидийский и Парфянский».

Наряду с волной римской экспансии оживилась деятельность римских посольств, так как китайские источники сообщают, что в 166 г. н. э. при дворе императора Хуан-Ти появилась группа римских купцов. Правда, это путешествие носило эпизодический характер, тем не менее оно показывает, какие перспективы открывались перед Римом.В фазе крайнего истощения и паралича римских сил, которую сравнивают с ситуацией после подавления Паннонского восстания перед поражением Вара, в 166 г. н. э. был смят римский дунайский фронт. Большие волнения II и III в. н. э. в этом регионе наметились еще со времен Домициана, поэтому там значительное подкрепление получили оборонительные силы. Однако в отличие от более ранних битв вторгшиеся соседние племена теперь были оттеснены, и события определялись мощными инициативами из глубины северо-восточного европейского пространства. Вызванные так называемыми маркоманнскими войнами первые волны великого переселения народов натолкнулись на римские дамбы.

Категория: Круизы | Просмотров:421 | Добавил: Gothica | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» По морям, по волнам. На круизном корабле Simfonia
» Хазарский каганат. Экономика и социальные отношения
» Норвегия. Объединение страны
» Хэллоуин: путешествие в страшилку
» Снежное царство Кавказа
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Bezobeda.Ucoz.Ru © 2012-2024