Туристический журнал "БезОбеда"
Приветствую Вас, Гость Пятница, 29.03.2024, 08:59
RSS
 

Меню сайта

Категории раздела
Новости туризма
Советы
Летний отдых
Круизы
Деловой туризм
Туры

Реклама


Отзовик

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

  
Главная » 2011 » Март » 12 » Человек океана
10:25
Человек океана

Человек океанаТур Хейердал: Я вновь отправляюсь на остров Пасхи. К Кэтьену Мюньесу - испанскому ученому, любителю приключений и большому знатоку древнего мореплавания. Он сумел соединить воедино на практике несколько моих теорий и гипотез и собирается плыть с острова Пасхи в Японию на тростниковом корабле.Мы свернули с тихой улочки сонного испанского городка куда-то вбок. Асфальт кончился. Мы снова свернули, руководствуясь рисованной картой-схемой, которую два часа назад нам прислали в гостиницу. Колеса нашего микроавтобуса прошуршали по красной ка-нарской земле. Через пару минут капот уперся в глухие зеленые ворота.- Кажется, здесь, - не очень уверенно сказал Юрий Сенкевич.- Не похоже, - протянул кто-то сзади.

Наше терпение было на исходе. Почти час мы крутились по улочкам Гуимара - по-воскресному пустынного городка на Тенерифе, пытаясь найти Канарское убежище Тура Хейердала. Ни любезные сеньоры в шляпном магазинчике, ни степенные старики на центральной площади у церкви не знали, где живет знаменитый путешественник. Похоже, что они вообще впервые слышали это непривычное для испанского уха имя. На нашей карте четко значилось - от церкви вниз и налево, потом направо...

но кто же мог знать, что церквей в Гуимаре окажется целых три!Сенкевич молча взял ручку на себя - задний ход. И вдруг калитка в стене отворилась, и в проеме появился сухощавый седой человек с голубыми глазами. Тонкие губы. Прямой нос. Твердый подбородок. Лицо, знакомое по сотням фотографий.

Это был он - Тур Хейердал.- Все-таки вы нас нашли, - со смешком приговаривал Хейердал, крепко обнимая старого друга - русского доктора из команды своей папирусной лодки «Ра». Восьмидесятидвухлетний мореход явно отдавал должное нашему умению читать его факсовую картуТак началось наше необычное путешествие по Тенерифе вместе с Туром Хейердалом, который последние пять лет живет на этом острове вечной весны. Нам, съемочной группе телепрограммы «Клуб путешественников» во главе с нашим ведущим Юрием Сенкевичем, хотелось рассказать не только о том, где и как сегодня живет Тур Хейердал, но и о самом острове, который в нашей сегодняшней жизни стал местом действия анекдотов о «новых русских».Почему же норвежский исследователь, гражданин мира по менталитету, так задержался на этом острове-курорте?- Все началось с письма, которое мне прислал совершенно незнакомый человек, турист, - рассказывает Хейердал. - Я получил его несколько лет назад вместе с фотографиями.

На них были какие-то ступенчатые постройки, и автор утверждал, что они возведены не иначе как инопланетянами. Я бы просто посмеялся и выбросил письмо, если бы не фотографии. Ясно было, что пирамиды построены обитателями этой планеты, и они меня очень заинтересовали. При первой же возможности я отправился на Тенерифе.Мы сидим за круглым мраморным столом в тени огромного дерева, посаженного больше ста лет назад прежними владельцами Канарского дома Хейердалов.- Так долго пришлось искать свой дом, - рассказывает Жаклин - жена Тура. Она француженка, но последние 20 лет живет на Тенерифе. В прошлом - мисс Франция и актриса в Голливуде 60-х годов. Потом - археолог.

В ее английском - неистребимый галльский акцент, а родной французский сопровождается американскими жестами, что добавляет очарования ее живой и быстрой речи. Я с интересом слушаю историю о поисках дома, вспоминая бесчисленные проспекты, в том числе и на русском языке, с предложениями приобрести на Канарских островах недвижимость с бассейном. Ее охотно скупают наши преуспевшие соотечественники. Но, судя по всему, все эти нуворишеские радости не греют сердца Хейердалов. Довольно долго они снимали жилье, пока кто-то из друзей не сказал, что в Гуимаре пустует старый дом, принадлежавший поэту Аристидесу Хернандесу Море, память о котором свято чтут в городе.- И тут во мне сразу что-то щелкнуло, - говорит Жаклин, - это оно: в таком доме должна быть атмосфера.В этой просторной и старой «финке» - помещичьем доме - с патио и резным балконом, белыми стенами и полом из широких, выщербленных временем досок действительно есть особая атмосфера.

Это едва уловимый дух новой Испании - той, где кастильская чопорность незаметно перемешалась с простодушием аборигенов-язычников, где совершали свои небескорыстные подвиги почтенные кабальерос, а бедняки начинали жизнь сначала на неизведанной земле, где бросали якоря потрепанные ветром Атлантики неуклюжие галионы и в портовых кабаках искатели удачи спускали свои заработанные потом и кровью пиастры.К «финке» примыкает гектар буро-красной земли, которую Хейердады превратили в сад. Тур и Жаклин с удовольствием копаются в саду. У них нет садовника, и дело здесь не в средствах, а в привычке Хейерда-ла к физическому труду. Он ловко орудует киркой, когда выкорчевывает пни, с легкостью таскает тачку, доверху набитую плоскими камнями, и с удовольствием жжет костры из пальмовых веток.

Категория: Советы | Просмотров:570 | Добавил: Gothica | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Священная Римская империя во второй половине XIII - начале XIV веков
» Королевство Кастилии и Леона в XIII - XV вв
» Внутреннее состояние Дании в IX - XI веках
» Исландия. Эволюция административной системы
» Монгольское завоевание Ирана
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Bezobeda.Ucoz.Ru © 2012-2024