Туристический журнал "БезОбеда"
Приветствую Вас, Гость Пятница, 29.03.2024, 08:24
RSS
 

Меню сайта

Категории раздела
Новости туризма
Советы
Летний отдых
Круизы
Деловой туризм
Туры

Реклама


Отзовик

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

  
Главная » 2011 » Май » 16 » Римская империя. Правление Домициана
22:22
Римская империя. Правление Домициана

Римская империя. Правление ДомицианаЕсть периоды римского принципата, оценка которых в современной науке совпадает с оценками античных авторов, другие же современные исследования исправляют искаженный предубежденный взгляд античных авторов. К последним относится принципат Домициана. При этом нужно отметить, что до сих пор не удалось убедительно обобщить результаты специальных исследований. Даже у современных авторов, которые занимаются Домицианом, преобладает персоналистический взгляд. Не принимается во внимание целостность политики Флавиев, с одной стороны, и преемственность структур и политических и военных решений во многих областях между «тираном» Домицианом и «лучшим принцепсом» Траяном, с другой.

Фактические особенности личности, понимание принципата, политическая система и атмосфера режима Домициана так же неразрывно связаны, как у Тиберия, записки которого были любимым чтением Домициана. Как и у Тиберия, личность и стиль управления Домициана несет отпечаток опыта, полученного до принятия принципата. Родившийся в 51 г. н. э. Домициан вырос не в гармоническом придворном окружении, как его брат Тит, бывший на 12 лет старше его. Отец Домициана увяз в долгах и после прихода Нерона к власти впал в немилость. Мать умерла рано. Восемнадцатилетний Домициан был на горящем Капитолии при гибели сторонников Флавиев, а потом чудом спасся в последнюю минуту. Переодевшись жрецом Изиды, он смог ускользнуть от фанатичных вителлианцев.Это спасение, которое позже было интерпретировано пропагандой как божественное вмешательство, оказало на него такое же длительное воздействие, как и чудесное исцеление Веспасиана в Египте. Признание Юпитера-Стража отражает убеждение молодого Флавия в том, что его жизнь предназначена для великих дел и поэтому охраняется богами. Однако после вхождения войск Флавиев в Рим он был вовлечен в соперничество победителей и столкнулся с реальностью политических будней.

Муциан переиграл предводителей войска Антония Прима и Аррия Вара так же, как и сына принцепса, которому была отведена репрезентативная роль городского претора. Домициан, стремившийся к активному участию в делах управления, подписывал гору указов, но власть была в руках Myциана. Попытка проявить себя при подавлении восстания на Рейне и в Галлии не удалась.Несоответствие между внешними почестями и недостающими возможностями действовать оставалось и после вступления Веспасиана в Рим. Честолюбивого, стремящегося к активным действиям сына принцепса не удовлетворял почетный консулат, ему не давали ответственных заданий, таких, как военное командование на Востоке. Пока власть полностью находилась в руках Веспасиана и Тита, Домициан не мог отличиться или набраться опыта. Не удивительно, что он настаивал на полном признании своего положения, как принцепса, и на прямом исполнении своей власти, когда в сентябре 81 г. н. э. стал наследником Тита.Тридцатилетний Домициан поставил перед собой больше, чем достаточно, задач, особенно в области пограничной политики.

К концу правления Нерона римская провинция Британия занимала только восток острова. Она правда, на севере достигала линии Манчестер—Хамбер за исключением Уэльса. Занятие Уэльса и дальнейшее продвижение на север были важнейшими задачами продолжения оккупации. Начинать следовало с севера. Там во время гражданской войны в зависимом от Рима клиентельном царстве бригантов события развивались неблагоприятно для Рима. Бриганты, большое племя бриттов, населяли огромное пространство, простиравшееся от Йоркшира на юге и до Дархема на севере. Раньше царица этого племени Картимандуя была тесно связана с Римом.

Во время внутренних смут она была изгнана своим мужем Венуцием как раз в тот момент, когда Рим не мог послать поддержки.С приходом Флавиев с римской стороны последовали новые инициативы. Первый флавиевский наместник Петиллий Цериал, полководец, который до этого служил в Британии как легат легиона, в 71—74 гг. н. э. покорил всю землю племени бригантов. Одновременно лагерь легионеров был переведен из Линкольна в Йорк. То, что покорение этого племени можно было считать окончательным, показывает факт, что преемник Петиллия Цериала Юлий Фронтин, который был наместником с 74 по 77 г. н. э., известный благодаря своим «Стратегемам» военный писатель и классический специалист по водоснабжению, занимался теперь покорением силуров на юго-западе Уэльса и организацией и укреплением валлийской границы.В 77 г. н. э. в Британию прибыл новый наместник Юлий Агриппа, тесть Тацита.

Он провел штрафную акцию против ордовиков на севере Уэльса. Особым достижением Агриппы является форсирование оккупации на севере Британии. Он продвинулся не только до линии Фэрт оф Форт и Фэрт оф Клайд, но и гораздо дальше. Само завоевание Ирландии после этого успеха находилось в пределах возможного. Но для этого не было необходимых войск, и остров остался последним бастионом свободного кельства.

Агриппа все дальше продвигался на север Британии. Римский флот крейсировал вокруг северной оконечности Шотландии. Битва у горы Грапип в 84 г. н. э., казалось, означала конец свободы северных племен, во всяком случае, по Тациту. Римляне владели теперь шотландской низменностью, и сопротивление горной части казалось сломленным.

Вскоре после этой победы Агриппа был отозван Домицианом, и наступление приостановилось. Самые северные завоевания Агриппы не были продолжены, потому что тяжелое положение на Дунае требовало введения в действие новых войск. Поэтому численность римских войск в Британии сократилась, и легионерский лагерь Инчтутил в Шотландии был ликвидирован. Приблизительно в 100 г. н. э. в начале правления Траяна римские гарнизоны к северу от линии Тайнолвей были эвакуированы, и римские войска сконцентрировались южнее будущего вала Адриана.

Категория: Советы | Просмотров:766 | Добавил: Gothica | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Рим. Начало реформ Гая Гракха
» Первый "курортный роман" России, или по волнам памяти
» Основание Венецианской республики
» Испанская мозаика
» Монгольское завоевание Ирана
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Bezobeda.Ucoz.Ru © 2012-2024