Туристический журнал "БезОбеда"
Приветствую Вас, Гость Четверг, 28.03.2024, 16:03
RSS
 

Меню сайта

Категории раздела
Новости туризма
Советы
Летний отдых
Круизы
Деловой туризм
Туры

Реклама


Отзовик

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

  
Главная » 2011 » Апрель » 10 » Россияне знакомятся с тупейшими и наиболее ужасными образцами американской культуры
10:00
Россияне знакомятся с тупейшими и наиболее ужасными образцами американской культуры

Россияне знакомятся с тупейшими и наиболее ужасными образцами американской культурыГэри Штейнгарт\Gary Shteingart и Пол Гринберг\Paul Greenberg - писатели, ставшие популярными в США, благодаря своим книгам, посвященным России и русским. Штейнгард опубликовал повесть "Пособие русского дебютанта"\ The Russian Debutante's Handbook, а Гринберг - повесть "Оставляя Катю"\Leaving Katya.Вопрос: Как изменилось сознание россиян за последнее десятилетие?Штейнгарт: На "Голосе Америки" недавно проходила дискуссия, в которой я принимал участие. Тогда профессор Шляпентох заявил, что русские утеряли чувство собственного достоинства. В чем-то Шляпентох прав, потому что у русских накопилось много раздражения собой, Западом, евреями и т.д.Гринберг: Здесь два полюса.

С другой стороны это идея чести или гордости - стремление казаться лучше, чем есть на самом деле, проблемы с самоудовлетворением, с желанием преувеличить свои достижения, попытки чем-то компенсировать свои ошибки и проигрыши...Штейнгарт: В Санкт-Петербурге, откуда я родом, к этому прибавляется желание смотреть на вещи сквозь призму прошлого. Это славное имперское прошлое позволяет человеку вернуть самоуважение. Молодые люди пытаются нащупать для себя новую идеологию, и возврат к прошлому - один из способов сделать это. Молодые люди в России во многом недовольны нынешним положением вещей и поэтому абсолютно нормально, когда они пытаются искать ответы в славном прошлом - коммунистическом или царистском.И это одна из причин почему к власти пришли люди, подобные Путину, которые весьма неопределенно смотрят на то, куда идти и у кого учиться. Они берут немного от Запада, немного от Востока, сегодня встречаются с премьер-министром Германии, завтра - с Ким Чен Иром... Но нет ясного понимания, какой страной хочет быть Россия.Гринберг: В тоже время, я вижу в России молодое поколение людей, чья юность пришлась на пост-перестроечный период.

Они стали гипериндивидуалистами. Я думаю, что все виды частного предпринимательства и занятий искусством проистекают из желания проявить самого себя, от самовыражения. В США люди могут рассчитывать не только на самих себя, существуют структуры, которые поддерживают их, поэтому американцы достаточно ленивы, когда речь идет об их самовыражении.Штейнгарт: Это правда.

Я думаю, что многие мои российские друзья, которые одного со мной возраста или моложе, обладают этим типом ментальности, поскольку им отвратительно все или почти все, что их окружает. Чтобы преуспеть в карьере, они должны быть способны идти на ложь и воровство, если не на убийство. Эта ментальность будет существовать до тех пор, пока в России не появится нормальная интеллектуальная структура общества, которая поставит на новый уровень тусовки в кафе, которые ныне процветают в Петербурге.Гринберг: По крайней мере в России есть кафе. С примитивной американской точки зрения это выглядит обнадеживающе, поскольку в СССР был страшный дефицит с кафе.Штейнгарт: Это так. Молодые люди собираются вместе, напиваются кофе и становятся страшно злыми...Вопрос: Где молодые художники, писатели, поэты ищут вдохновение? На Западе, в прошлом России, в современной России...?

Гринберг: Я думаю, в смеси всего вышеперечисленного. Россия была оторвана от Запада очень долгое время. Молодые люди нуждаются в том, чтобы иметь возможность съездить в Рим или куда-нибудь еще и посмотреть на все своими глазами. Я слышал множество обличительных речей в отношении Америки в сегодняшней России и задавал вопрос: "Прекрасно!

Но Вы были в Америке?" - "Нет, еще не был!". Думаю, это отличает молодое поколение от старшего - просто возможность путешествовать. Столько денег западные государства вкладывают в Россию! Можно было бы побороть этот максимализм, если бы купить многим людям билеты за границу и компьютеры всем жителям российской глубинки. Мне кажется, это позволило бы полностью обновить российское общество.Штейнгарт: Максимализм это не истребит, поскольку среднестатистический житель России получает лишь ужасное телевизионное изображение Америки, а россияне больше смотрят телевизор, чем где бы то ни было в мире. Они знакомятся с тупейшими и наиболее ужасными образцами американской культуры. Поэтому жители России считают, что Америка - наиболее бездуховная страна, где почти ничего нет, кроме силиконовых грудей и плейбоев на пляжах.

Гринберг: Я терплю полное поражение, когда приезжаю в Россию и пытаюсь представить россиянам некоторые иные проявления американской культуры. Мне крайне сложно разгрести горы мусора, вываленного на них массовой культурой.Вопрос: России необходим фильтр, чтобы отличать хорошую и плохую культуру, идущую с Запада?Штейнгарт: Это зависит от того, какого рода культуру она экспортирует. Русские с большим жаром потребляют пошлость, но, в то же время, Россия - одна из самых образованных стран мира. Я думаю, что со временем ситуация улучшится.Гринберг: Каждый человек предпочитает доверять стереотипам о других культурах.

Я работал в Париже несколько лет, я хорошо говорю по-французски, я старался вести себя по-европейски. Все равно, люди были крайне подозрительны ко мне, потому что я вел себя ни как француз и ни как американец - им это не нравилось. Но когда в Париж приехал мой начальник, они были счастливы - он был типичный некультурный янки и вел себя соответствующе. Французы полюбили его только за то, что он вел себя точно так, как они от него ожидали.

Категория: Круизы | Просмотров:640 | Добавил: Gothica | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Образы Ершалаима: черноморская притча
» Персия при Дарии Великом
» Начало Рима
» Римская империя при Константине Великом
» Англия. Покорение Уэльса
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Bezobeda.Ucoz.Ru © 2012-2024