Туристический журнал "БезОбеда"
Приветствую Вас, Гость Пятница, 26.04.2024, 07:14
RSS
 

Меню сайта

Категории раздела
Новости туризма
Советы
Летний отдых
Круизы
Деловой туризм
Туры

Реклама


Отзовик

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

  
Главная » 2011 » Март » 14 » Рим. Положение в Азии и Египте во II в. до н. э
22:24
Рим. Положение в Азии и Египте во II в. до н. э

Рим. Положение в Азии и Египте во II в. до н. эВ третьей, более отдаленной части света, римское владычество развивалось не с такой полнотой, как в Африке и в македоно-эллинских областях, отделенных от Италии лишь неширокими морями.В Передней Азии после вытеснения Селевкидов самой сильной державой стало Пергамское царство. Атталиды не увлекались традициями александровских монархий. Достаточно осторожные и хладнокровные, они, отказавшись от невозможного, вели себя спокойно и не стремились к расширению своих владений и к освобождению от гегемонии Рима. Они заботились, насколько это позволяли римляне, о благосостоянии своего государства и о развитии в нем мирных искусств. Однако это не спасло их от зависти и подозрительности Рима. Царь Эвмен II владел европейским побережьем Пропонтиды, западным побережьем Малой Азии и территорией последней вплоть до границ Каппадокни и Киликии.

Он находился в тесном союзе с сирийскими царями: один из них — Антиох Эпифан (умер в 164 г. до н.э.) — достиг престола с помощью Атталидов. Могущество царя Эвмена II казалось еще внушительнее в сравнении с растущим упадком Македонии и Сирии и стало, наконец, беспокоить тех, кто сам заложил его основы. Мы уже говорили, что римский сенат после третьей македонской войны всячески старался с помощью неблаговидных дипломатических маневров унизить и ослабить этого союзника. Этот разлад с верховным патроном — Римом — еще более осложнил и без того уже трудное положение пергамских царей по отношению к свободным и полусвободным торговым городам в пергаменом государстве, а также к соседним варварским племенам. Из мирного договора 189 г. до н.э. не было ясно, принадлежат ли горы Тавра, проходящие через Памфилию и Писидию, к сирийским или к пергамским владениям.

Поэтому отважные селги, которые, кажется, номинально подчинялись власти сирийских царей — долгие годы упорно сопротивлялись в недоступных горах Писидии царям Эвмену II и Атталу II. Азиатские кельты, состоявшие некоторое время с разрешения Рима в подданстве пергамских царей, тоже отложились от Эвмена и внезапно начали против него войну (167 г. до н.э.) в союзе с наследственным врагом Атталидов, вифинским царем Прусием. Эвмен не имел времени набрать наемное войско. Несмотря на весь его ум и мужество, враги его разбили азиатское ополчение и наводнили страну. Мы уже знаем, как странно римляне выполнили роль посредника, которую они согласились взять на себя по просьбе Эвмена. Впрочем, как только Эвмену удалось благодаря своей богатой казне набрать боеспособную армию, он скоро прогнал дикие полчища за пределы своей страны. Он потерял Галатию его упорные попытки сохранить свое влияние в этой стране разбились о противодействие Рима.

Тем не менее, умирая (около 159 г. до н.э.), царь Эвмен, несмотря на все открытые нападения и тайные происки соседей и римлян, оставил свое царство в неуменьшенном объеме. Его брат Аттал II Филадельф (умер в 138 г. до н.э.) отразил с помощью римлян нападение понтийского царя Фарнака, пытавшегося захватить в свои руки регентство при несовершеннолетнем сыне царя Эвмена. Аттал II, подобно Антигону Досону, управлял в качестве регента вместо своего племянника до самой своей смерти. Умелой, ловкой и изворотливой политикой Аттал II, настоящий Атталид, сумел убедить недоверчивый римский сенат в неосновательности его прежних опасений.

Антиримская партия обвиняла его в том, что он соблюдает интересы Рима и терпеливо переносит все его оскорбления и притеснения. Однако уверенный в поддержке Рима, царь мог решительным образом вмешаться в распри из-за престолонаследия в Сирии, Каппадокии и Вифинии. Вмешательство Рима спасло его также от опасной войны с правителем Вифинии (Прусием II, по прозвищу Охотником, 182?—149), соединявшим в себе все пороки варварских и цивилизованных народов. Впрочем, вначале Аттал был осажден в своей столице Прусием, отклонившим и презрительно осмеявшим требования римлян (156—154). Но со вступлением на престол Аттала III Филометора (138—133), опекуном которого был прежде Аттал II, мирное и умеренное управление сменилось азиатским султанским режимом. Так, например, чтобы избавиться от докучных советов друзей своего отца, новый царь пригласил последних в свой дворец и приказал своим наемникам перебить их, а затем также их жен и детей. И вместе с тем он писал сочинения о садоводстве, разводил ядовитые растения и лепил восковые фигуры. Внезапная смерть положила конец его царствованию.

С ним прекратился род Атталидов.В подобных случаях последний правитель мог распорядиться в завещании относительно порядка престолонаследия. По действовавшему государственному праву, это допускалось, по крайней мере, в государствах-клиентах Рима. Трудно сказать, завещал ли последний из Атталидов свое царство римлянам под влиянием безумной злобы против своих подданных, мучившей его всю жизнь, или же это было лишь дальнейшим признанием фактического верховенства Рима. Завещание было налицо римляне приняли наследство, и вопрос о дальнейшей судьбе страны и сокровищ Атталидов послужил в Риме новым яблоком раздора между враждовавшими политическими партиями.

Категория: Туры | Просмотров:595 | Добавил: Gothica | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Знаменитые замки Аосты
» Османская империя. Образование государства
» Объединение критских царств в XX-XVIII вв. до н. э
» Испания. Общественный уклад и культура в VII-XI вв. Мусульманские территории
» Круизы по-итальянски: похудание туристам не грозит
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Bezobeda.Ucoz.Ru © 2012-2024