Туристический журнал "БезОбеда"
Приветствую Вас, Гость Пятница, 29.03.2024, 05:20
RSS
 

Меню сайта

Категории раздела
Новости туризма
Советы
Летний отдых
Круизы
Деловой туризм
Туры

Реклама


Отзовик

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

  
Главная » 2011 » Март » 10 » Предсказамус настрадал, а кто-то этим пользуется
09:55
Предсказамус настрадал, а кто-то этим пользуется

Предсказамус настрадал, а кто-то этим пользуется- В сегодняшнем гороскопе в газете было написано, что все сложится удачно.- Я знаю, сама это сочинила. Я же работаю в этой газете!Гороскопы и статистика – очень схожие разделы в жизни вообще и человеческой в частности. По не всегда объяснимой причине люди в них верят. Или по не менее объяснимой причине крайне негативно к ним относятся и избегают их.Правда, разница между двумя этими терминами все же есть. И дело не только в их функциональном значении.

Астрология зародилась точно даже неизвестно когда, но очень-очень давно, а статистика появилась всего лишь в прошлом тысячелетии.К чему вообще этот разговор о статистике и астрологии? Просто по статистике, почти каждый второй человек, читающий газеты, хоть раз в месяц или два, читает гороскоп. Знаете, как в анекдоте, тому, кто не верит, это тоже помогаетЛюди любят спорить. Особенно богатая почва для подобного времяпрепровождения там, где все покрыто если уж не страшной тайной, то временнОй пылью точно.Первый предмет спора – «А был ли мальчик?» То есть многие думают (отчасти – справедливо), а не было ли случайностью удачное предсказание?

Второй предмет – когда все это вообще зародилось, и кто у кого и что перенял?Яркий пример – Тибетская астрология. Суть спора такова. Одни умные и не очень дяденьки и тетеньки утверждают, что тибетцы узнали о существовании астрологии не своими силами и общением с духами, а прямо из Китая. Способствовала этому прекрасная китайская принцесса Хун-шин Кун-джу, которую выдали замуж за правителя Тибета Срон-Цан-Гампо и которая, в свою очередь, выдала тибетцам цельную систему китайской астрологии и предсказаний в далеком 635 г. Другие говорят о том, что в Тибете люди и сами не лыком шиты, из Китая информаторы доносили лишь частично. А также и из других близлежащих стран: Индии, Монголии, Непала, АфганистанаКак бы то ни было, а образовалась в итоге уникальная система обучения всему этому мастерству предсказаний – система заучиваний астрологических текстов и рисования таблиц и схем (естественно, не красоты ради, а пользы для). Потом эти тексты разбирались по косточкам, и все изученные техники подкреплялись учителем, так сказать, примерами из жизни.

Развивалась тибетская астрология долго и счастливо. Но все хорошее когда-нибудь кончается. И на этот раз вечный рай дал трещину… В 1950 году китайские коммунисты вторглись в Тибетские дали… Правда, стойкая тибетская астрология продолжила свой путь. И среди нас еще встречаются последователи традиции тибетской астрологии, что не может не радовать.В дорогой и пресловутой Америке, а точнее в ее Соединенных штатах, ситуация развивалась иначе.Во-первых, сроки. Впервые американская земля увидела астрологов живьем, а не понаслышке, в семнадцатом веке (что даже на первый взгляд значительно позже шестьсот тридцать пятого года).

То были совсем другие астрологи, не то что в Тибете. Возглавил американских астрологов Иоганнес Кельпиус. Под его руководством были построены и библиотека, и обсерватория. Но не избежала распада и эта группа. Остатки группы стали первыми знатными колдунами в США – гексмейстерами.Вообще, астрологами Америку на первых порах снабжала Европа.

Но вначале астрология не пользовалась популярностью на Новой земле. Только в середине девятнадцатого века фишка, так сказать, была пронюхана… К концу века число знатоков астрологии исчислялось тысячами. Основными астрологическими центрами стали Нью-Йорк и Бостон.В 20-х годах прошлого века астрологии было уже где развернуться – число потребителей астропрогнозов стремительно увеличивалось. Но только в 30-е годы началась эпоха так называемой «газетной астрологии».

Впервые подобную публикацию осуществил господин Нэйлор в газете "Sunday Express", сделавший правильный прогноз относительно катастрофы пассажирского самолёта R-101 в 1930 г.В чем американцы-астрологи были первыми, так это в использовании компьютеров. С их и божьей помощью расчеты, точность и объем получаемой информации увеличились в значительное количество раз.Сейчас в США вручается масса наград и призов за достижения в такой таинственной и заманчивой для большинства жителей планеты, как астрология. Чем все это закончится неизвестно, потому что, скорее всего, не закончится никогда. Увлекаются и серьезно занимаются астрологией и богатые, и бедные, и умные, и глупые, и мужчины, и женщины.

Потому что уверенности в завтрашнем дне хотят все, как это ни странно.Автор: Ольшевская ДарьяСтатья об отдыхе получена: www.myJane.ru

Категория: Круизы | Просмотров:507 | Добавил: Gothica | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Туры выходного дня: отдых в России
» Критерии выбора отеля: памятка туристу
» Знаменитые замки Аосты
» Упадок Ордена Святого Иоанна и его изгнание с Мальты
» Турция: наследница великих цивилизаций
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Bezobeda.Ucoz.Ru © 2012-2024