Туристический журнал "БезОбеда"
Приветствую Вас, Гость Четверг, 28.03.2024, 13:57
RSS
 

Меню сайта

Категории раздела
Новости туризма
Советы
Летний отдых
Круизы
Деловой туризм
Туры

Реклама


Отзовик

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

  
Главная » 2011 » Февраль » 20 » Основание Венецианской республики
23:07
Основание Венецианской республики

Основание Венецианской республикиВ римскую эпоху административным центром северо-западной Адриатики становится Аквилея, город, основанный в 181 г. до н.э., и речной порт, куда ведет множество сухопутных дорог. Неподалеку находится морской порт Градо, являющийся также и военно-морской базой. На юге прибрежное поселение Кьоджа держит под контролем торговые пути, ведущие в Падую.Лагуны северо-западной Адриатики образуют обширные пространства, заполненные местами соленой, местами горько-солоноватой водой, песком и илом. С севера на юг протянулась узкая полоска земли между реками Изонцо и Пьяве и полоса пошире — между поселениями Езоло и Кьоджа через проливы, прорезающие береговую линию. Эти земли соединяются с морем зыбучие пески дельты реки По образуют выступающий в море участок суши воды лагуны также омывают земли между Комаккьо и Равенной. Центральная - собственно Венецианская - лагуна представляет собой обширное мелководье, где властвуют сильные приливы и отливы.

Изначально среди ее болот было разбросано множество мелких островов: Мурано, Бурано, Торчелло и шесть десятков едва выступающих из воды островков архипелага Риальто, сгруппировавшихся вокруг излучины бывшей реки (будущий Большой канал).В 402 г. н.э. готы под предводительством Алариха обрушиваются на Аквилею и подвластные ей земли и разоряют их. Население в страхе покидает город и ищет пристанища в лагуне. Если верить легенде, впоследствии усиленно распространяемой венецианцами в подтверждение древности своего города и не менее древних корней своей свободы, Венеция была основана 25 марта 421 г. на островках Риальто. В 452 г. предводитель гуннов Аттила вновь предает огню Аквилею и опустошает Конкордию. И так же, как в прошлый раз, местные жители ищут спасения среди вод и на островках лагуны. И вот около 466 г. поселенцы закладывают на новом месте основы своей будущей системы управления - избирают вождей - трибунов.Относительная недоступность местности - передвигаться можно только по протокам на лодке - надежно гарантировала ее безопасность. По отношению к материку, где на протяжении веков хозяйничали захватчики и бушевали политические катаклизмы, она располагалась на отшибе, и обитателям ее было легче сохранять свою независимость. Нехватка продовольствия побуждала жителей выходить в море и добывать на продажу соль и рыбу.

Суровые условия жизни заставляли поселенцев проявлять инициативу, способствовали возникновению чувства локтя и гражданского долга.Вождь остготов Теодорих, проникший в 486 г. в Италию, захватывает Равенну и провозглашает себя королем не желая подчиняться новым властям, местное население покидает насиженные места и перебирается поближе к морю.После смерти Теодориха его приближенный Кассиодор в 537 г. направляет трибунам, поставленным над жителями лагуны, письмо с просьбой помочь доставить продовольствие из Истрии в Равенну, где свирепствует голод. К трибунам, являвшимся, очевидно, военачальниками, наделенными судебной и административной властью, Кассиодор обращается крайне почтительно и витиевато выражает свое восхищение самобытным образом жизни подчиненного им народа. Благодаря Кассиодору нам известно, что уже с VI в. жители лагуны активно осваивали морское и речное судоходство (каботажное плавание и плавание по всей Адриатике, рыболовство и добыча соли), а образ их жизни отличался поистине первозданной простотой: «Эти достойные похвалы венеты, многие из которых некогда были людьми знатными, расселились на юге до самой Равенны и берегов По, а на востоке дошли до красивейшего ионического побережья… Дома береговых жителей подобны гнездам водяных птиц, ибо стоят они в таких местах, кои сегодня являются частью суши, а завтра могут оказаться островами, так что невольно кажется, будто очутился где-нибудь на Кикладах и по прошествии некоторого времени вновь увидишь прежнюю картину. О великом этом сходстве вспоминаешь, когда разглядываешь простирающиеся вдаль и залитые водой равнины, среди которых выделяются сотворенные природою, но обустроенные трудом человеческим обитаемые островки: там люди, сплетая гибкие тростники, делают из них своего рода дамбы и бесстрашно противопоставляют морской волне столь хрупкую защиту... Единственная здесь пища - это рыба, что водится тут в изобилии.

Здесь бедняк на равных говорит с богачом, все едят одну и ту же пищу, живут в хижинах и никто никому не завидует, ибо жилища все похожи одно на другое, а посему жизнь их размеренна и беспорочна, в то время как весь прочий мир разъедает порок зависти... Все силы этих людей уходят на добычу соли...»В 568-570 гг. в бассейне По появляются лангобарды и создают там свое королевство со столицей в Павии нашествие лангобардов опять вызывает отток местного населения, на этот раз долговременный и широкомасштабный край покидают не только множество мелких собственников, но и крупные землевладельцы, военные, гражданские и церковные сановники. Патриарх Аквилеи (согласно легенде, епископство Аквилейское основал святой Марк) перебирается в Градо.

Бывшие жители Тревизо создают поселения на островках Риальто и Торчелло, падуанцы устраиваются на Маламокко, фриульцы – в Градо и Каорле. Беженцы селятся также в Кьодже и Езоло. В 639 г. на Торчелло был построен собор. В то же самое время, когда лангобарды захватывают Одерцо, дукс византийский создает новый город Читтанову, или Гераклею, в честь византийского императора Ираклия. Города эти находятся в ведении византийской администрации, возглавляемой экзархом Равенны, правившим вплоть до 751 г., т.е. до самого падения города и прекращения существования экзархата.

Категория: Летний отдых | Просмотров:525 | Добавил: Gothica | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Рим. Итоги 2-й самнитской войны. Окончательное покорение Самниума
» Туры выходного дня: отдых в России
» Возникновение Киева
» Реформация в Германии. Аугсбургский религиозный мир
» Персия при Дарии Великом
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Bezobeda.Ucoz.Ru © 2012-2024