Туристический журнал "БезОбеда"
Приветствую Вас, Гость Четверг, 28.03.2024, 11:18
RSS
 

Меню сайта

Категории раздела
Новости туризма
Советы
Летний отдых
Круизы
Деловой туризм
Туры

Реклама


Отзовик

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

  
Главная » 2011 » Апрель » 16 » Образование и расцвет Ганзейского союза
22:01
Образование и расцвет Ганзейского союза

Образование и расцвет Ганзейского союзаКарл Великий, около 800 г., положил основание городскому устройству в германских городах, а Генрих I, первый король сакского происхождения, дал дальнейшее развитие этому устройству, основал новые города и даровал им известную самостоятельность и некоторые привилегии (ок. 925 г.). Он упрочил морскую торговлю и охранял ее от усилившихся в то время морских разбоев датчан, однако не при помощи флота, а посредством победоносного похода, который он предпринял в Ютландию через лежавшие на Эльбе герцогства, после которого Датский король Горм сделался его данником. Сын Генриха I Оттон Великий предпринял поход против датчан, во время которого он вторгся в 965 г. в Нордмарк и принудил короля Гаральда признать его сюзеренитет. Этим, однако, ограничилась деятельность германских королей на пользу морского дела в остальном германские мореплаватели были предоставлены собственным силам.Несмотря на это, и невзирая на грабежи норманнов, германская морская торговля уже в те времена достигла значительного развития. В IX в. торговля эта велась с Англией, северными государствами и с Россией, причем производилась она всегда на вооруженных торговых судах. Около 1000 г. сакский король Этельред даровал германским купцам значительные преимущества в Лондоне его примеру последовал впоследствии и Вильгельм Завоеватель.

Особенно процветала в то время торговля с Кёльном - рейнскими винами вероятно, именно в это время, около 1070 г., был основан в Лондоне на берегу Темзы «Красильный двор», который в течение многих столетий был сборным местом для германских купцов в Лондоне и центральным пунктом для германской торговли с Англией впервые о нем упоминается в договоре между Германией и Англией 1157г. (Фридриха I и Генриха II ).Этот период имел вообще чрезвычайно важное значение для германского мореплавания. В 1158 г. город Любек, быстро достигший блестящего расцвета вследствие усиленного развития торговли в Балтийском море, основал германскую торговую компанию в Висби, на Готланде город этот находился приблизительно на половине пути между Траве и Невой, Зундом и Рижским заливом, Вислой и озером Мелар, и, благодаря такому положению, а также и тому, что в те времена, вследствие несовершенства мореплавания, корабли избегали длинных переходов, в него стали заходить все суда, и, таким образом, он приобрел большое значение.В том же году купцы из Бремена высадились в Рижском заливе, чем положили начало колонизации прибалтийского края, который впоследствии, когда морское могущество Германии пришло в упадок, был ею утрачен. Двадцать лет спустя туда был отправлен из Бремена августинский монах Мейнгард, для обращения туземцев в христианство, а еще двадцать лет спустя крестоносцы из Нижней Германии прибыли в Лифляндию, завоевали эту страну и основали Ригу. Таким образом, в то самое время, когда Гогенштауфены совершали с громадными германскими армиями многочисленные римские походы, когда Германия выставляла армии для следовавших один за другим Крестовых походов в Святую землю, нижнегерманские мореплаватели начали это обширное предприятие и благополучно довели его до конца. Образование торговых компаний положило начало Ганзе.

Слово «ганза» - фламандско-готского происхождения и обозначает «товарищество», т. е. «союз для определенной цели с определенными взносами». Первая ганза возникла во Фландрии, где в 1200 г. в городе Брюгге, который в то время являлся первым торговым городом севера, образовалось товарищество из 17 городов, с определенным уставом, которое вело оптовую торговлю с Англией и носило название фландрской ганзы товарищество это, впрочем, не приобрело политической самостоятельности.Первый толчок к образованию немецкой ганзы исходил из Висби, где в 1229 г. германские купцы, являвшиеся представителями многих германских торговых городов, в том числе портовых городов Любека, Бремена, Риги и Гренингена и некоторых внутренних городов, как, например, Мюнстера, Дортмунда, Зеста, заключили договор со смоленским князем это было первым выступлением «общества германских купцов» слова «ганза» вошло в употребление значительно позже.Таким образом, Висби получил преимущество перед немецкими городами, но преимущество это вскоре перешло к Любеку, который в 1226 г. сделался вольным имперским городом и изгнал датский гарнизон.

В 1234 г. город был обложен датчанами с моря и суши и стал готовить к бою свои «когги» корабли эти разорвали цепи, которыми была заграждена река Траве, атаковали неожиданно блокадный флот и совершенно его уничтожили. Это была первая германская морская победа, одержанная притом над превосходящими силами. Этот крупный успех, по которому можно судить о силе и воинственности любекского флота, дал городу право занять первенствующее место. Вскоре в 1241 г. Любек заключил с Гамбургом союз для содержания на общие средства флота с целью поддержать свободу сообщений по морю, т. е. для выполнения функций морской полиции в немецких и датских водах, причем полицейский надзор имел главным образом в виду самих датчан. Таким образом, эти два города взяли на себя одну из главных задач военного флота.

Категория: Новости туризма | Просмотров:585 | Добавил: Gothica | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Германия накануне Первой мировой войны
» Самурайское Средиземье
» Рим. Община и магистраты после упразднения царской власти
» Франция в X в. Пленение Карла Лотарингского. Конец династии Каролингов
» Вернись в Италию, душа моя!
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Bezobeda.Ucoz.Ru © 2012-2024