Туристический журнал "БезОбеда"
Приветствую Вас, Гость Понедельник, 29.04.2024, 07:01
RSS
 

Меню сайта

Категории раздела
Новости туризма
Советы
Летний отдых
Круизы
Деловой туризм
Туры

Реклама


Отзовик

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

  
Главная » 2012 » Декабрь » 11 » Сансевьера
00:49
Сансевьера

СансевьераНа окнах рядом с алоэ и кактусами можно иногда увидеть странное растение с твердыми, торчащими прямо из земли листьями. Листья растут из ползучего корневища. Темные и светлые поперечные полосы на этих кожистых листьях напоминают чешую рыбы. И называют обычно это растение «щучий хвост». Научное название его – сансевьера (Sanseviera zeylanica).Сансевьера, или сансевиерия семейства агавовых, считается одним из самых выносливых растений.

Еще это растение называют «тещин язык» или «змеиная кожа». Оно считается практически неистребимым и неприхотливым.Сансевьера - это мощное растение с изогнутыми жесткими листьями, собранными в розетку. Листья плотные, округлые или треугольные, длинные, часто с полосками. Цветут агавы очень редко, тогда, когда они находятся в самых благоприятных условиях содержания.

Цветки мелкие, располагающиеся в колосовидных соцветиях, трубчатые и зеленоватые, со сладкой клейковиной.УходСансевьера является одним из наименее требовательных культурных растений, поэтому ее можно порекомендовать всем начинающим растениеводам. Ей требуется всего лишь солнечное место, питательный субстрат, как для кактусов, просторный горшок и сухая зимовка. Размножаются агавы делением листа или прикорневыми побегами. Полив должен быть умеренным с весны до осени, по мере высыхания почвы. Надо стараться, чтобы вода не попадала в сердечко розетки. Избыточный полив вызывает опадение листьев или коричневые пятна на них.История происхожденияРодина сансевьеры - Центральная и Южная Америка. Там насчитывается свыше 250 видов агав.

У различных видов длина листьев варьируется от 15 см до 10 м. Сансевьера - древнейшее культурное растение Мексики. Из волокон агавы делают сизаль, из него индейцы ткали грубые ткани, веревки и морские канаты.Положив лист сансевьры на доску, его прижимают ногой, а руками сдирают часть листа до волокна. Сейчас сизаль используется во флористике, где можно с его помощью добиться необыкновенного эффекта воздушности и легкости. И сходным сырьем для получения текилы тоже является агава.

ПрименениеЭффектные листья этого растения создают выигрышный фон для растений с перистыми листьями или мелкими цветами, поэтому «тещин язык» - почти обязательный компонент композиций из горшечных растений. Летом практически любой вид можно выставлять на открытом воздухе, создавая тем самым величественное украшение искусственных ландшафтов. Они также прекрасно смотрятся в оранжереях или зимних садах.Автор: Валерия СоколоваСтатья о цветах получена: www.myJane.ru

Категория: Круизы | Просмотров:453 | Добавил: Gothica | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Королевство Кастилии и Леона в XI - XIII вв. Политическая власть и управление
» Как пользоваться страховым полисом: рекомендации туристу
» Болгарский вопрос: комментарий специалиста
» Первые русские князья
» Франция в X в. Несовершеннолетие Лотаря
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Bezobeda.Ucoz.Ru © 2012-2024