Туристический журнал "БезОбеда"
Приветствую Вас, Гость Суббота, 27.04.2024, 09:19
RSS
 

Меню сайта

Категории раздела
Новости туризма
Советы
Летний отдых
Круизы
Деловой туризм
Туры

Реклама


Отзовик

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

  
Главная » 2012 » Апрель » 18 » Как пользоваться страховым полисом: рекомендации туристу
23:41
Как пользоваться страховым полисом: рекомендации туристу

Как пользоваться страховым полисом: рекомендации туристуОтправляясь в заграничную поездку, по законам многих стран турист обязан иметь медицинский страховой полис. Однако просто застраховаться недостаточно. Чтобы страховка вступила в силу, необходимо знать несколько правил. Так, заболевший турист, прежде чем обратиться к врачу, должен связаться с представителем страховой компании. И лишь четкое следование указаниям диспетчера обеспечит стопроцентное возмещение расходов.Как себя вести, если пришла бедаЕсли наступил страховой случай – то есть туристу стало плохо и возникла необходимость купить лекарства или обратиться к врачу – перво-наперво нужно позвонить страховому диспетчеру по тому номеру телефона, который крупным красным шрифтом написан на страховом полисе. Не бойтесь языкового барьера: если при наличии этой страховки вам дали визу, значит данная страховая компания аккредитована в стране отдыха, и диспетчер должен говорить на вашем родном языке.Встречи с врачомЕсли диспетчер направил туриста к врачу, в США и большинстве европейских стран в больницу придется ехать самим.

В Египте, Турции или Испании врач выезжает к больному. Не стоит думать, что диспетчер – это девочка на телефоне. По указанным номерам круглосуточно дежурят люди с медицинским образованием. В задачу пострадавшего входит четко и ясно объяснить, что случилось. Выход из ситуации подскажет диспетчер.

Если необходим доктор, то к туристу приставят врача, аккредитованного в этой страховой компании. Все медицинские услуги будут оплачиваться по страховке. Возможно, пациенту придется самостоятельно платить за лекарства, купленные по настоянию врача, но, вернувшись на родину с сохраненными рецептами и чеками, вы совершенно точно вернете всю потраченную сумму.В случае, если произошла авария и у пострадавшего нет возможности позвонить в страховую компанию сразу после происшествия – не страшно. "Скорая" в любом случае окажет первую помощь. Но как только такая возможность появится, позвонить диспетчеру страховой компании все-таки нужно.

Только после этого больному назначат полноценное лечение.Кто за что платитЕсли турист застрахован, если произошедшая с ним неприятность попадает под страховой случай и если турист не растерялся и повел себя правильно – лечение пострадавшего будет бесплатным, а если какие-то деньги и будут потрачены, то их вернут.Все крупные траты за лечение страховая компания оплачивает сразу. Но вот мелкие расходы туристу, возможно, придется сделать самому. Доехать на такси до больницы – за свой счет.

Купить в аптеке лекарства по рецепту, выписанному страховым врачом, – тоже за свой счет. В этом случае главное сохранить все чеки, чтобы потом предоставить их страховой компании в России.ПьянствоСтраховщики могут отказаться оплачивать лечение, если выяснится, что заболевание или травма были вызваны сильным алкогольным опьянением. Существует вариант, при котором в больнице, куда туриста направил диспетчер, за оказанные услуги попросят заплатить сразу. Для решения проблемы необходимо опять связаться с диспетчером. Если вы можете заплатить эту сумму, а страховая компания гарантирует ее последующее возмещение – платите.

Но вполне вероятно, нужной суммы у туриста может не оказаться, тогда необходимо обрисовать ситуацию диспетчеру и ждать разрешения вопроса.Совсем в крайнем случае турист может самостоятельно обратиться к врачу и оплатить лечение. Тем не менее страховую компанию необходимо поставить в известность своевременно и записать регистрационный номер страхового случая. Чтобы вернуть деньги, надо будет предоставить полную документацию от врача из больницы, где содержится информация о диагнозе, лечении и детализированной стоимости оказанных услуг, а также реквизиты медицинского учреждения.

Наиболее распространенные ошибкиПервое, что обязан сделать турист – внимательно прочитать страховой договор. Не ровен час вы поедете кататься на горных лыжах, а спортивные травмы не будут покрываться страховкой. А бывает и такое, что страховой полис, стоимость которого не превышает $0,5 в сутки, покрывает только экстренное возвращение туриста на родину, но не его лечение.Страховой полисПотеря страхового полиса – еще не конец жизни. Главное помнить название компании-страховщика, а их телефон найти всегда можно.

Достаточно просто позвонить и объяснить ситуацию. Если вас найдут в базе данных застрахованных туристов, в помощи вам не откажут. Выехав за пределы России, туристу следует прижать полис поближе к сердцу и ни в коем случае не потерять. Саму книжку с полисом лучше держать в сохранном месте, а еще лучше – в сейфе. Но куда бы вы ни пошли, у вас всегда при себе должен быть номер вашей страховки и телефоны, по которым надо звонить в случае необходимости.

Некоторые страховые компании, заботясь об удобстве туристов, прилагают к полису визитную карточку, на которой записаны ваши данные, номер страховки и экстренный телефон.Если вы лечились самостоятельно, не поставив страховую компанию в известность о вашей болезни, то деньги вернуть не получится. Заверения в том, что вы не могли дозвониться по указанному телефону – не помогут. Страховщики утверждают: если турист не может прозвониться к диспетчеру, значит он неправильно набирает номер.

Рецепты и чеки страховщики принимают только от "своих" врачей, так что если лекарства были выписаны врачом из отеля, деньги вы опять же не вернете.Ссылки по теме:Cтраховка для туристов: зачем нужна и сколько стоитМедицинское страхование туристаМария Пузанкова,Travel.km.ruСтатья о туризме получена: Travel.km.ru

Категория: Туры | Просмотров:434 | Добавил: Gothica | Рейтинг: 5.0/1

Похожие записи:
» По морям, по волнам. На круизном корабле Simfonia
» Соединенные Штаты Америки. Начало английской колонизации
» Корея в древности
» Последствия монгольского нашествия на Русь. Александр Невский
» Урарту. Расцвет и падение
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Bezobeda.Ucoz.Ru © 2012-2024