Туристический журнал "БезОбеда"
Приветствую Вас, Гость Понедельник, 29.04.2024, 12:38
RSS
 

Меню сайта

Категории раздела
Новости туризма
Советы
Летний отдых
Круизы
Деловой туризм
Туры

Реклама


Отзовик

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

  
Главная » 2012 » Август » 20 » Турпоход в космос
00:47
Турпоход в космос

Турпоход в космосЧем больше стираются пространственные границы, тем ненасытнее становится любопытство путешественников. Опыт последних семи лет показал, что заядлых туристов уже не впечатляют масштабы нашей планеты. Полеты в космос, которые раньше считались уникальной научной экспедицией, стали вполне обычным делом, правда, затратным и требующим особой физической подготовки. Быть Юрием ГагаринымКосмический туризм, воплотивший мечту каждого советского ребенка, зародился всего шесть лет назад. 28 апреля 2001 года в первый туристический полет на Международную космическую станцию в сопровождении двух космонавтов отправился американский миллионер Денис Тито. На борту российского корабля «Союз ТМ-32» отчаянный бизнесмен пробыл 7 дней, и все это время фотографировал Землю из космоса.Через год, в апреле 2002 г., подвиг Тито повторил гражданин ЮАР Марк Шаттлворт. Программа его 10-дневного космического путешествия была куда более разнообразной: Шаттлворту разрешили свободно перемещаться по всей космической станции и пользоваться электронной почтой.В октябре 2005 г. путешествие на околоземную орбиту совершил американец Грегори Олсен, а в сентябре 2006 г. к космическому туризму подключилась прекрасная половина человечества: американка иранского происхождения Ануше Ансари полетела в космос вместо японского бизнесмена Дайсуке Эномото, не допущенного к полету по состоянию здоровья.Наконец, пятым космическим туристом стал 58-летний американец венгерского происхождения Чарльз Симони - основной разработчик компьютерных программ Word и Excel.

Российский корабль «Союз» стартовал с космодрома «Байконур» 7 апреля этого года. Симони пробудет на борту МКС 10 дней и проведет серию научных экспериментов. Кстати, он не исключает того, что в следующий турпоход на орбиту отправится сам Билл Гейтс.Путешествия в космос и на околоземную орбиту организует американская компания Space Adventures - главный космический «туроператор». В ближайшее время она предложит туристам новую экскурсию – выход в открытый космос в сопровождении профессионального космонавта. Новая программа полета потребует увеличения продолжительности «тура» с 10 до 18 суток и дополнительных тренировок, которые займут в среднем 190 дней. За полтора часа пребывания в открытом космическом пространстве станция успеет один раз облететь Землю. Стоимость этой услуги – 15 миллионов долларов, тогда как стандартный тур на МКС обходится в 20 миллионов.

Но и эта цена еще не предельная. В грандиозных планах Space Adventures – туристическая экспансия космоса: сейчас ведется подготовка туров вокруг Луны, которые предположительно будут стоить 100 миллионов долларов!Однако наличие пары десятков миллионов у.е. не единственное условие для космического путешествия. Серьезные требования предъявляются к физическому и психическому здоровью клиента: его «годность» определяется после комплексного медицинского осмотра и длительных тренировок в Звездном городке под Москвой. Экскурсии в Звездный городок Не надо считать космический туризм очередной забавой мультимиллионеров.

Помимо реальных полетов в космос, существуют «земные» варианты космического путешествия по вполне «земным» ценам. Для посетителей Центра подготовки космонавтов им. Гагарина в Звездном городке организуются специальные экскурсии и тренинги, которые проходят космонавты перед полетом.Каждый желающий может на себе испытать специфику космического полета: погрузиться в бассейн гидролаборатории, имитирующий условия в открытом космосе, провести целый час в невесомости на борту летающей лаборатории, поупражняться на настоящих тренажерах для космонавтов, а также пройти «курс выживания на земле и на море» (программа для отработки космонавтами действий в экстремальных ситуациях).В экскурсионную программу входит также захватывающая поездка на космодром Байконур, где туристы могут наблюдать запуск космических аппаратов.Статья о туризме получена: Travel.

km.ru

Категория: Новости туризма | Просмотров:344 | Добавил: Gothica | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Византия в V в. Зенон и Теодорих Великий
» Финляндия: страна активного рок-отдыха
» Олимпийские горы Турина
» Загадочный Китай для российских туристов
» Русь на рубеже X - XI веков. Войны Владимира Святославича
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Bezobeda.Ucoz.Ru © 2012-2024