Туристический журнал "БезОбеда"
Приветствую Вас, Гость Воскресенье, 28.04.2024, 12:58
RSS
 

Меню сайта

Категории раздела
Новости туризма
Советы
Летний отдых
Круизы
Деловой туризм
Туры

Реклама


Отзовик

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Архив записей

  
Главная » 2012 » Февраль » 20 » Токио: система координат
23:42
Токио: система координат

Токио: система координатЯпонской столице есть чем удивить приезжего. И даже разительный контраст традиционной старины и современнейших зданий не так сильно впечатляет туриста, как планировка города. В Токио необычно все: от расположения улиц до адресной системы. Достаточно сказать, что трудно даже определить границы города, и с каждым годом сделать это все сложнее. На сегодняшний день в огромный мегаполис входят помимо самого Токио (который когда-то давно назывался Эдо) еще 25 городов, 23 района, 7 поселков и 8 деревень.Путаница в городской планировке, как ни странно, является одной из традиций Токио. Город изначально строился как убежище от феодальных междоусобиц. Планировка улиц, проездов для колесниц и защитных рвов предполагала невозможность прямого попадания в императорский дворец, если не знать правильного пути. Со временем город настолько увеличился в размерах, что поглотил соседние города и деревни с их центрами и окраинами.

И теперь огромная территория мегаполиса напоминает кружево.Во всей этой токийской неразберихе только одно может помочь иностранцу: отраслевое деление большинства центральных районов, которое сложилось благодаря японскому рационализму. Так, исторически в районе Гиндза печатали деньги, и сейчас здесь городской финансовый и торговый центр. На Цукидзи уже много веков продают рыбу. Ёсиваре когда-то был районом свободных нравов, поэтому полиции и налоговикам пришлось обосноваться здесь же.Сердце Токио – район Тиеда, историческое ядро японской столицы.

Здесь находятся политические, культурные и деловые центры, а также главные историко-архитектурные сооружения. Именно здесь расположен древний замок Эдо, являющий императорской резиденцией и по сей день. Резиденция представляет собой дворцовый комплекс, окруженный широкими рвами с водой, фрагментами старинных крепостных стен и огромным парком, который считается образцом традиционного ландшафтного искусства. Для посетителей всегда открыт только восточный сад императорского дворца. Двери на западную территорию открывают только раз в году — 23 декабря, в день рождения императора.Радом находится Асакуса – исторический город с атмосферой старого Эдо. В этом районе находится самый древний токийский храм Сэнсодзи – огромное сооружение которого построено вокруг крошечной статуи богини милосердия Каннон, принесенной водами реки Сумида. Расположенная здесь улица Накамисе – самый известный сувенирный квартал Токио, где можно до бесконечности выбирать веера, кимоно и традиционные японские игрушки.Токийские адресаВ Токио нет названий улиц, поэтому адреса записываются в непривычной для нас манере.

Токийские адреса начинаются с названия района, которое всегда пишется с суффиксом "-ku" (Minato-ku), далее – название микрорайона, потом – еще более мелкое деление, название которого обозначено суффиксом "-chome". Эти подразделения нередко делятся на кварталы, каждый из которых имеет собственную нумерацию домов. Так, адрес "Taito-ku 1-5-303 Asakusa 3-chome" обозначает квартиру 303, в 5-м доме, в 1-м квартале, в подразделении Асакуса-3 в районе Таито. Центром деловой жизни Токио является район Синдзюку. Здесь расположены офисы, бизнес-центры, дорогие отели и рестораны. Западная часть Синдзюку состоит сплошь из небоскребов. В этом районе находится здание мэрии Токио, на 45 этаже которого находится смотровая площадка – популярное место не только у туристов, но и у местных жителей.

Восточная часть района более демократичная, с доступными кафе и ресторанами. Станция метро Синдзюку считается самой многолюдной в мире: подсчитано, что ежедневно на ней бывает более 3 млн человек! В этом же районе находится местный квартал "красных фонарей". Синдзюку также считается наиболее криминальным районом Токио.Гиндза – торговый район Токио, мекка модников, так как здесь открыты представительства всех ведущих модельеров. Повсюду неоновая реклама, ряды магазинов и торговых центров.

Расположенные здесь бары и рестораны одни из самых дорогих в городе. Здесь же находится Цукидзи – знаменитый на весь мир оптовый рыбный рынок. Знатоки советуют ради интереса заглянуть сюда часов в шесть утра – страсти на аукционе разгораются нешуточные! А в ресторанах возле рынка подают самые свежие суши в мире.Сибуя – район шопинга и развлечений для японских подростков. Смотреть последние голливудские блокбастеры юноши и девушки тоже ходят в кинотеатры Сибуи. Но главная достопримечательность района – знаменитые японские love-отели, где обстановка внутри соответствует названию, а номера сдаются даже на час.Акихабара – электронный рай с бесчисленным количеством магазинов, где продаются только компьютеры, аудио- и видеотехника, электроприборы, роботы, технические новинки, часы и всевозможные гэджеты.

Во многих магазинах, открытых специально для туристов, работают продавцы, говорящие на разных языках, в том числе и по-русски.Говорить о районах Токио можно до бесконечности, так как их больше двух десятков, и все они разнообразны. Из районов для развлечения молодежи можно выбрать Омотэ-Сандо, где модная молодежь проводит время в современных заведениях, и район Харадзюку, в котором расположены парки и аттракционы. А вот иностранцам привычнее всего отдыхать в районе Роппонги, в котором расположено большинство посольств, а рестораны и кафе ориентированы на европейскую и американскую культуру.Касумигасэки – район министерств, главной достопримечательностью которого является резиденция премьер-министра. Здесь же находятся здания Национального парламента и Верховного суда Японии. В Акасаке располагаются дорогие гостиницы и отели. Маруноути и Нихонбаси – кварталы банков и магазинов.

За хорошими книгами токийцы отправляются в район Канду. И даже у бомжей если свой палаточный район, который называется Уэно.Ссылки по теме:Классические традиции современного ТокиоНеобычные факты о ЯпонииРоссия и Япония будут упрощать визовый режимМария Пузанкова,Travel.km.ruСтатья о туризме получена: Travel.km.ru

Категория: Советы | Просмотров:516 | Добавил: Gothica | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Священная Римская империя. Правление Оттона I и Оттона II
» Тропами цивилизации Инка
» Халифат в канун прихода к власти Аббасидов
» Если стресс и кризис - отправляемся на море в Италию!
» Первые Капетинги во Франции
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Bezobeda.Ucoz.Ru © 2012-2024