Туристический журнал "БезОбеда"
Приветствую Вас, Гость Четверг, 18.04.2024, 12:19
RSS
 

Меню сайта

Категории раздела
Новости туризма
Советы
Летний отдых
Круизы
Деловой туризм
Туры

Реклама


Отзовик

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

  
Главная » 2011 » Май » 14 » Отведайте вкус «большого яблока»
10:16
Отведайте вкус «большого яблока»

Отведайте вкус «большого яблока»Поездка по стране с туристической группой, конечно имеет свои прелести. Но не менее увлекательное может оказаться самостоятельное знакомство с городом, его нравами и обычаями.«Буду сам себе экскурсоводом» - так решил наш автор, отправляясь в Нью-Йорк - «город Большого Яблока». Его наблюдения и советы, возможно, окажутся полезными тем, кто предпочитает путешествовать подобным образом.Колеса лучше иметь своиОбычно по прилете в аэропорт Кеннеди вам «шлепают» в паспорте срок пребывания в США - шесть месяцев. Даже если вы объясняете, что пробудете в стране не более трех-четырех недель. Этот аванс порождает смутные, но приятные мысли о каких-то неограниченных возможностях...Мало кто знает, что от аэропорта до ближайшей станции сабвея (метро) курсирует бесплатный автобус.

И если ваши вещи умещаются у вас в руках, поездка в город обойдется в 1,5 доллара - стоимость жетона-токена.Стоит купить газету «Новое русское слово». Правда ее, как правило, продают лишь в районах, где живет много русскоязычных. Их три: Брайтон-Бич, да и вообще чуть ли не пол-Бруклина чуть меньше район в Квинсе, и самая старая и престижная колония располагается в верхнем Манхэттене - в районе 180 - 190-й улиц. Впрочем, это деление весьма условно, поскольку русские сейчас живут практически повсюду.В газете есть все. Если вы привезли матрешки на продажу, вы найдете адреса подходящих магазинов или телефоны частных лиц. Если вам гостиница не по карману - вам предложат койко-место ценою в 10 долларов за ночь.

Гостиницу в Манхэттене, в районе двадцатых улиц, можно снять, начиная с 15 баксов в сутки.Если вы приехали на месяц и более и решили экономить каждый цент, лучше снять комнату или квартиру. Самые дешевые апартаменты - в Джерси-Сити. Это уже другой штат - Нью-Джерси, хотя по расстоянию недалеко - всего лишь переехать через реку Гудзон.

Правда, платить в одну сторону на том же сабвее придется на доллар больше.В газете вы найдете и ближайшую к месту вашего поселения контору по найму или продаже автомобилей. Кто же в Нью-Йорке не имеет колес? Город выглядит совсем иным, когда пересаживаешься в огромные, американского стандарта, авто. Аренда обычной машины в Нью-Йорке стоит 25-100 долларов в день. Это включает страховку, то есть вы спокойно можете свой автомобиль бить. Впрочем, лучше этого не делать, потому что «все может быть» при американской системе адвокатов.Права, полученные в СНГ, в США не действительны.

Надо пересдать. Это можно сделать на своей машине или машине приятеля (чтобы не платить лишние 25-50 долларов за машину, специально для этого предназначенную). Получение нового водительского удостоверения стоит примерно 100 долларов. Правила, как и у нас, сдаются на автомате, причем листки с вопросами в Манхэттене можно попросить с русским переводом.Впрочем, можно садиться за руль и со старыми, еще советского образца, правами. А если вы сможете «уболтать» остановившего вас копа, можно ездить вообще без прав - «дескать, забыл дома, вместе со всеми документами на автомобиль».

Он проверит по компьютеру - и если окажется, что ваша машина «чистая» и в угоне не числится, - отпустит вас с миром, даже не выписав «тикет» (штраф).Практически все американские машины снабжены сервоприводом (усилителем руля) и автоматической или полуавтоматической коробкой скоростей. Так что, если вы привыкли к классической схеме управления автомобилем, ощущение, будто вы первый раз сели за руль, наверняка появится. Вместо привычных трех педалей здесь две, что очень нравится дамам и весьма удобно в городских пробках.Самая большая головная боль жителей Нью-Йорка - парковка личного транспорта. Можно несколько раз объехать квартал и, наконец, поставить машину в двух милях от нужного вам места. Российский житель никогда бы не рискнул втиснуть свой «жигуленок» в щель, в которую американец, бесцеремонно расталкивая соседей бамперами, ставит «шевроле» или «бьюик».

Многие из тех, кто живет в Квинсе или Бруклине, а работает в Манхэттене, предпочитают доезжать на автомобиле только до ближайшей станции сабвея и по городу передвигаться с помощью метро.Предположим, что вы уже свободно катаетесь по Манхэттену, где очень много улиц с односторонним движением. И купили себе за три-четыре тысячи долларов подержанный «шевроле» - скажем, 1980 года выпуска - у внушающей доверия добропорядочной, стопроцентно американской пожилой пары. Это почти вечная машина. Недаром в свое время ее облюбовали полицейские и таксисты. Более надежного металла и движка (плюс простота в обслуживании и вождении) Америка, по-моему, еще не видела.«Какую-то» машину в Нью-Йорке вы сможете купить и за чисто символическую плату в пятьдесят баксов.

При этом она, как ни странно, будет более-менее прилично ездить и выглядеть. Но на такую машину вы вряд ли сможете получить дешевый «иншюренс» - что-то типа нашего техосмотра плюс страховка, без которых вас, по идее, должны штрафовать на каждом углу. Однако я знал людей, которые по году ездили на таких колымагах и, в случае объяснения с дорожной полицией, показывали некие бумажки, из которых явствовало, что имярек только-только купил это авто и как раз едет ставить его на учет, то есть получать «иншюренс».

Категория: Туры | Просмотров:611 | Добавил: Gothica | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Византия в VII в. Персидский поход Ираклия
» Каникулы в Париже: цена удовольствия
» Горные лыжи в России – вопреки природе
» Ацтеки, майя и магическая Мексика
» Хазарский каганат. Территория и население
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Bezobeda.Ucoz.Ru © 2012-2024