Туристический журнал "БезОбеда"
Приветствую Вас, Гость Четверг, 25.04.2024, 20:02
RSS
 

Меню сайта

Категории раздела
Новости туризма
Советы
Летний отдых
Круизы
Деловой туризм
Туры

Реклама


Отзовик

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

  
Главная » 2011 » Апрель » 9 » Орхидея
01:01
Орхидея

ОрхидеяОрхидеи никого не оставят равнодушными, ведь это удивительные и таинственные растения. Из всех цветковых растений орхидные - одно из самых молодых и многочисленных семейств: в него входит более 25 000 природных видов и около 100 000 искусственно полученных гибридов.Орхидеи ведут весьма странный образ жизни. Большинство тропических видов растут на деревьях, используя их в качестве опоры и поднимаясь по стволам над землей в борьбе за свет. Другие поселяются на отвесных скалах, проникая корнями в трещины между камнями, где скапливаются влага и гниющие растительные остатки. Некоторые австралийские орхидеи вообще ведут подземный образ жизни, они никогда не прорастают над поверхностью земли, даже их цветки опыляются подземными насекомыми.Орхидеи никогда не давали людям покоя, их красота почему-то считалась порочной. С ними связанно много таинственных легенд.

Даже сегодня некоторые все еще верят, что где-то в глубине тропиков существуют хищные орхидеи, которые поедают не только животных, но и нападают на людей. Правда, в действительности существует ряд орхидей, питающихся маленькими мошками и паучками, попавшими в их цветки.Совершенно особенно относились к орхидеям в древности. Например, в древнем Китае употребляли даже специальные словосочетания, в которых слово "орхидея" означало доброе отношение, красивый внешний вид или хорошее качество.Конфуций сравнивал орхидеи с благородными мужами, достигшими высшей степени самосовершенствования. Он говорил, что аромат цветущих орхидей вызывает у него чувство спокойствия, радости и гармонии. До наших дней дошли росписи на фарфоре и великолепные шелковые вышивки, на которых можно узнать цветки орхидей. Выращивание этих красивых растений было занятием высшей знати, чиновников и привилегированных ученых. Врачи, осведомленные о лекарственных свойствах некоторых орхидей, успешно применяли их в своей лечебной практике.

А вот в средневековой Европе к орхидеям и их влиянию на человека относились с некоторым предубеждением. Из одного медицинского трактата в другой кочевали рецепты любовных напитков, в состав которых входили подземные клубни европейских орхидей. Причем из молодых и старых клубней можно было приготовить эликсиры противоположного свойства - усиливающие или полностью снимающие половое возбуждение.В средневековых монастырях из этих растений готовили для монахов напитки, усмиряющие плоть. Еще один продукт из высушенных корней орхидей под названием "сален" был широко известен в Европе. Сален прописывали сильно истощенным людям, выздоравливающим больным и даже грудным младенцам. Считалось, что он дает человеку ощущение сытости и быстро восстанавливает силы.Если вы обзавелись орхидеей, необходимо точно узнать ее название, так как все растения семейства орхидных несмотря на общность очень разные и требуют разного ухода.

Обычно орхидеи выращивают в аквариумах под люминесцентной лампой. Ведь они выходцы из тропиков, и им необходим влажный теплый воздух и максимум света. Орхидеи не переносят жесткой воды. Также существует масса вредителей, которые могут свести на нет все силы, вложенные в выращивание цветка.Но есть такой вид орхидей, который может расти и не в теплице. Это, например, целогина гребенчатая, или, как ее называют в народе, "орхидея-невеста". Впервые этот вид был обнаружен в Непале в 1821 г. По этому растению знаменитый английский ботаник Джон Линдли описал новый вид орхидей, назвав его "целогина", что в переводе означает "полая завязь".Уход за орхидеямиМестоположение: В специальном аквариуме или на солнечном окне.

Влажный теплый воздух. Длительное понижение среднесуточной температуры до +15-16 градусов может спровоцировать несвоевременное цветение. У молодого слабого растения цветонос лучше срезать. Орхидеи сажают в глиняные или пластиковые горшочки или коробки с отверстиями в дне, а лучше и в стенках.Полив: Поливать растения желательно кипяченой или дистиллированной водой, а опрыскивать дистиллированной или чистой дождевой (снеговой), так как от жесткой воды на листьях оседают соли, образуя со временем белесый налет. Подкармливать орхидеи можно одновременно с поливом.Освещение: Орхидеи хорошо растут под люминесцентными лампами, которые должны находиться на расстоянии примерно 30 см от растений и светить в течение 11-12 часов.

Оптимальная освещенность определяется опытным путем. Если листья сильно подняты вверх или опущены, а междоузлия укорочены, значит света слишком много. Длинные и тонкие междоузлия, более мелкие, чем положено, листья свидетельствуют о его недостатке. Аквариум с орхидеями можно держать на неосвещаемом солнцем, но теплом окне.Автор: Богданова ЮлияСтатья о цветах получена: www.myJane.

ru

Категория: Летний отдых | Просмотров:604 | Добавил: Gothica | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Болгария при ханах Круме и Омортаге. Отношения с Византией
» Венгрия в конце XIV - начале XV веков
» Древний Египет. Раннее царство
» Преимущества отдыха на озерах Австрии
» Падение Западной Римской империи
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Bezobeda.Ucoz.Ru © 2012-2024