Туристический журнал "БезОбеда"
Приветствую Вас, Гость Понедельник, 29.04.2024, 01:35
RSS
 

Меню сайта

Категории раздела
Новости туризма
Советы
Летний отдых
Круизы
Деловой туризм
Туры

Реклама


Отзовик

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

  
Главная » 2012 » Сентябрь » 13 » Образы Ершалаима: черноморская притча
23:46
Образы Ершалаима: черноморская притча

Образы Ершалаима: черноморская притчаЭкскурсионные туры по булгаковской Москве хоть и связаны с нечистой силой, но вполне понятны и осуществимы. А вот пройти путь Иешуа Га-Ноцри от Ершалаима до места казни – дело серьезное. Соблюдая замысел автора, следы Иешуа вряд ли стоит искать в современном Иерусалиме. Ненавидимый прокуратором город был найден режиссером сериала "Мастер и Маргарита" вдоль черноморского побережья. Очертания Ершалаима Владимир Бартко углядел в улицах старого Судака и деталях Судакской крепости, окрестности которой очень подходили для съемок казни на Голгофе. Дворец Ирода "нашелся" в Болгарии. А фонтаны Ливадии по описанию очень подошли к дворцовым фонтанам в Ершалаиме.Интересно, что несмотря на аналогии с Иерусалимом, кадров из Израиля в сериале "Мастер и Маргарита" почти нет: на Cвятой земле снимались лишь общие планы и виды.

Тем не менее, с топографией Иерусалима режиссер Владимир Бартко ознакомился очень внимательно. В одном из храмов сохранился точный макет Иерусалима, созданный в самом начале новой эры. План города был тщательно изучен и соблюден при съемках.Большая часть библейского сюжета снималась в Крыму. Теперь туристы, прогуливающиеся по Судаку, будут узнавать в них дома и улицы Ершалаима, а крепостной холм напомнит об истории на Голгофе. В сериале израильскую толпу изображали жители Судака, разряженные в туники, а сотрудники Судакского райотдела милиции и вовсе сыграли серьезные роли римских легионеров.

Платой за эту работу им стали две бутылки отличного коньяка.Неопытным актерам было сложно имитировать жару под палящим солнцем в сцене казни, когда на самом деле температура воздуха не превышала +15°С. При этом съемка шла лишь тогда, когда солнышко выглядывало из-за облаков. Однако, как признается Владимир Бартко, труднее всего оказалось затащить на Лысую гору половину старого самолета, турбины которого должны были создать ураганный ветер в момент смерти Иешуа.А вот чтобы постоять на террасе прокуратора Пилата, придется съездить в Болгарию на киностудию "Баяна", где не так давно проходили съемки фильма "Спартак". Оставшиеся от американского фильма декорации идеально подошли для имитации дворцов иудейских царей. Единственную проблему – современные дома на заднем плане – убрали при помощи компьютерной графики.Черноморские съемки грозой над Ершалаимом не закончились. Из Судака съемочная группа отправилась в Ялту, куда волей Булгакова был заброшен Степа Лиходеев. Но это уже совсем другая историяСсылки по теме:Булгаковская Москва: от Патриарших до Лысой горыМистические туры по двум столицамМария Пузанкова,Travel.

km.ruСтатья о туризме получена: Travel.km.ru

Категория: Туры | Просмотров:397 | Добавил: Gothica | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Борьба Василия Темного и Дмитрия Шемяки
» Тонкости бронирования гостиниц
» Политика русских царей на Украине в первой трети XVIII века
» Революция в Англии. Итоги первой гражданской войны. Борьба за установление республики
» Франция в X в. Правление Людовика V
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Bezobeda.Ucoz.Ru © 2012-2024