Туристический журнал "БезОбеда"
Приветствую Вас, Гость Среда, 24.04.2024, 10:31
RSS
 

Меню сайта

Категории раздела
Новости туризма
Советы
Летний отдых
Круизы
Деловой туризм
Туры

Реклама


Отзовик

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

  
Главная » 2011 » Апрель » 18 » Новые и старые бизоны
10:17
Новые и старые бизоны

Новые и старые бизоныЧудные здесь названия! Вот мелькнуло озеро с финским именем Хейккилла. Территория, по которой мы ехали, зовется Бойс-Форт, что на самом деле французское Буа-Форт. А направлялись мы к племени чиппева.Такова северная Миннесота. Первыми на земли коренных обитателей этих мест пришли французы, оставившие здесь следы в виде географических названий. В конце прошлого века появились финские горняки и фермеры. Ну а индейцы оказались в резервациях, которые обычно представляют собой небольшие изолированные друг от друга территории. Мы же ехали в часть резервации чиппева Бойс-Форт, названной по озеру Нетт-Лейк.

Дикий рисНа встречу с журналистами в здание администрации, точнее правительства, племени пришли многие здешние активисты, старейшины и молодежь!..Я разглядывал юношей и девушек, севших тесной группой у одного из концов стола. Смотрелись они вполне обычно и даже обыденно: шорты, футболки... Мало что выдавало в них краснокожих.

Только у некоторых были заметны признаки вырождения: алкоголизм, бич большинства резерваций, оставляет свои следы.Вошла пожилая индеанка. «У нее девять детей и тридцать пять внуков», - прошептал мне на ухо Тэдд Джонсон, главный юрист племени, который вел встречу.Я, памятуя об индейской почтительности к старшим, знакомой всем по кинофильмам, ждал, что молодежь вскочит, начнет предлагать старушке место.

Никто из них, к моему удивлению, даже не пошевелился. Вот как ломаются стереотипы! - подумал было я, и в этот самый момент директор по экономическому планированию резервации Девид Дэнз внес стул и усадил многодетную мать.Киношные стереотипы в отношении индейцев все-таки живучи, и многие из них вполне соответствуют действительности. Помню, мой знакомый из Миннеаполиса, имеющий дом в многорасовом квартале, где живет и немало индейцев, рассказывал: как-то в преддверии Рождества собрались местные «общественники» и решили устроить для бедняков на праздник бесплатную кухню с обедами. Белые, вспоминает знакомый, стали тут же создавать какой-то оргкомитет, черные - шуметь, кричать. Индейцы, не проронив ни слова, ушли. И пропали до самого сочельника. Появились молча с палатками для раздачи обедов, молча поставили их и снова разошлись.

«Где вы были, куда исчезли?» - «А что? Мы ведь обо всем уже договорились».Поселок на берегах Нетт-Лейк мало чем отличался по виду от остальных американских поселений. Единственное, что бросалось в глаза, - мусорные свалки, тут и там старые брошенные машины и обилие без дела слоняющихся людей.

Но как же иначе? - 60 процентов жителей резервации безработные.Сегодня племя насчитывает 2600 человек, на родном языке оджибве говорят 38 процентов человек, понимают - еще 12.На майке у одной из девочек-индеанок читаю надпись: «Моя сестра - в ВМФ». Критическое отношение большинства индейцев к правительству хорошо известно, но при этом они самые лояльные граждане США. Именно они дали больше всего добровольцев во всех войнах, что вела Америка, и среди них самые большие людские потери по сравнению с другими группами населения....Под столом вижу коробку с наклейкой: «Оджибве инкорпорейтед, Мурхэд, Миннесота». Вот так: индейцы то ли производят, то ли упаковывают расходные материалы для компьютеров. За окном синеет гладь озера Нетт-Лейк. А посреди него словно плавает островок Спирит-Айленд, остров Духов...На столе - вездесущая кока-кола, а к ней вместо поп-корна - такая же воздушная закуска из дикого риса.Дикий рис, по-чиппевски «маномин», традиционно был главным источником жизни индейцев в Бойс-Форте.

Водное растение zizania aquatiса, близкое дикому овсу, в естественных условиях растет только в Миннесоте, Висконсине и Онтарио. На озере Нетт-Лейк его собирают с каноэ с августа по ранний октябрь. Сегодня дикий рис считается деликатесом, он полезен для здоровья и готовится быстрее риса обычного. Его можно встретить в меню многих ресторанов Америки, но только здесь, в Нетт-Лейк, крупнейшей его популяции в мире, произрастает лучший по качеству «маномин». Отсюда, из северной Миннесоты, он разошелся и по другим мелководным озерам Северной Америки.

Не без помощи индейцев.Дикий рис - лишь одна из культур, которыми обогатили мир коренные американцы. А их не счесть. Профессор из Макалестер-колледжа в Сент-Поле, крупнейший специалист по индейцам Джек Уэзерфорд написал пару книг только о вкладе краснокожих в мировую цивилизацию.Как знания и навыки индейцев укладываются в копилку современных достижений я сам смог познакомиться несколькими днями ранее.

На окраине Сент-Пола мне показывали мощнейшую ретрансляционную станцию, принимающую телевизионный сигнал со спутников и обслуживающую всю Миннесоту. Я восхищался высокотехнологичным точнейшим электронным оборудованием станции, а когда мы вышли на улицу, вдруг увидел на коньке здания не то деревянную, не то пластиковую фигурку совы. «А это для чего?» - спросил я. «У нас была проблема - как защитить мачты и «тарелки» от птиц - они бы создавали помехи, - объяснил мне технолог. - Так вот, за помощью обратились к индейцам. Посоветовали посадить такую «сову». И - никаких проблем!»

Категория: Новости туризма | Просмотров:523 | Добавил: Gothica | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Боспорское царство. Расцвет государства и падение Спартокидов
» Афины. Тирания Писистрата и законодательство Клисфена
» Византия в VII в. Персидский поход Ираклия
» Итальянские деликатесы: обзор комбинированных туров
» Первоначальный строй Рима. Римская семья
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Bezobeda.Ucoz.Ru © 2012-2024