Туристический журнал "БезОбеда"
Приветствую Вас, Гость Пятница, 29.03.2024, 18:04
RSS
 

Меню сайта

Категории раздела
Новости туризма
Советы
Летний отдых
Круизы
Деловой туризм
Туры

Реклама


Отзовик

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

  
Главная » 2011 » Май » 17 » Королевство Кастилии и Леона в XI - XIII вв. Реконкиста
22:49
Королевство Кастилии и Леона в XI - XIII вв. Реконкиста

Королевство Кастилии и Леона в XI - XIII вв. РеконкистаВ результате раздела Санчо Великим Наваррским своих владений Кастилия стала королевством, а Фернандо I, второй сын Санчо Великого, — ее королем. Фернандо I овладел впоследствии Леоном, объединив таким образом эти две области. Для укрепления своего господства он созвал в 1050 г. собор в Каянсе (ныне Валенсия де дон Хуан) и ратифицировал все фуэрос, предоставленные Альфонсом V, — мера, которая позволила ему сдержать недовольство леонцев, относившихся недоброжелательно к победителю их короля. Вскоре он начал войну против своего старшего брата Гарсии Наваррского, стремившегося объединить под своей властью все территории, принадлежавшие отцу. Фернандо I разбил Гарсию в битве под Атапуэркой (1054 г.) (в этом сражении Гарсия погиб), но Наварру ему завоевать не удалось. Наваррская корона перешла к сыну Гарсии, права которого были признаны его дядей Фернандо I. После окончания наваррской войны Фернандо сосредоточил все усилия на борьбе против мусульман, в которой добился выдающихся успехов.

Прежде всего он направился в сторону Португалии, где арабы обладали многими городами, в том числе городом Визеу. Король Фернандо быстро овладел Визеу и Ламегу (1057 г.). Вслед за этим он атаковал мусульманские владения в Арагоне, захватил ряд крепостей к югу от Дуэро, а позже опустошил северную часть толедского эмирата, вплоть до Алькала де Энарес. В результате этих побед мусульманские короли Бадахоса, Толедо и Сарагосы объявили себя данниками Фернандо I. В 1063 г. кастильский король совершил опустошительный набег на земли Севильи. Эмир аль-Мутадид вынужден был отныне платить ему ежегодную дань. В 1064 г. Фернандо овладел Коимброй в Португалии, захватив в плен более 5 тыс. человек.

Затем он предпринял поход против эмира Валенсии и одержал над ним победу у Патерны. Одновременно нормандское войско, пришедшее из Франции под командованием Гильома де Монтрея, главнокомандующего войсками папы, захватило у мусульман крепость Барбастро. Фернандо не смог овладеть Валенсией, болезнь заставила его вернуться в Леон, где он и умер в 1065 г.Успехи внешней политики Фернандо I, столь благоприятной для испанских интересов, были в значительной мере умалены необъяснимым распоряжением в его завещании, согласно которому кастильская корона переходила к старшему сыну Санчо корона Леона — к другому сыну, Альфонсу галисийские территории, объединенные в королевство, — к младшему сыну Гарсии, а сеньории Саморы и Торо — соответственно к двум дочерям, Урраке и Эльвире.Благодаря влиянию королевы-матери в течение первых двух лет наследники Фернандо I жили в мире. Но после ее смерти (1067 г.) началась гражданская война, вызванная честолюбивыми стремлениями Санчо, желавшего восстановить под своим скипетром политическое единство, существовавшее при Фернандо I. С этой целью он напал прежде всего на своего брата Альфонса и разбил его в сражениях при Льянтаде и Гольпехаре. Во втором сражении Санчо взял в плен Альфонса, которого он потом заточил в замке.

Спустя некоторое время Альфонсу удалось бежать и обрести убежище при дворе толедского эмира. Между тем Санчо направился в Галисию и сверг с престола Гарсию, который бежал в Севилью. Город Торо, в котором правила Эльвира, покорился Санчо, но Самора оказала ему сопротивление. Король Кастилии подверг Самору осаде, но был убит неким Вельидо Дольфосом, который как перебежчик проник в лагерь короля. Таков был финал честолюбивых планов Санчо.

Альфонс, вернувшийся из Толедо, был признан королем леонцами и кастильцами (как наследник своего умершего брата, не оставившего детей). Желая присоединить Галисию, он выступил против Гарсии, который утвердился на своем престоле с помощью севильского эмира, разгромил его войска и захватил самого Гарсию в плен. Гарсия был заключен в тюрьму, где и умер.Как только Альфонс VI объединил под своей властью все три королевства, он сосредоточил все силы для ведения войны с мусульманами. Политическое положение мусульманской Испании в этот период было критическим. Большая часть эмиров платила дань христианским монархам. С толедским эмиром Альфонс заключил договор, в котором в качестве компенсации за оказанное ему гостеприимство в ту пору, когда он бежал от Санчо, обязался не учинять военных действий против Толедо при жизни подписавшего договор эмира Алименуна и старшего сына.

Однако Альфонс не удовольствовался признанием своего верховенства над мусульманскими владыками, верховенства, которое само по себе еще не обеспечивало расширения кастильских границ. Воспользовавшись тем обстоятельством, что эмир Севильи аль-Мутамид помогал Гарсии, Альфонс объявил ему войну и вторгся на севильскую территорию с сильной армией. Хотя Мутамид и был весьма могущественным государем, но все же он не располагал столь значительными силами, чтобы сдержать напор войск Альфонса VI. Однако благодаря дипломатическому искусству своего хаджиба ибн-Амара или Абен-Амара, не раз посещавшего Кастилию, опасность удалось отвратить, хотя и ценой выплаты дани в двойном размере. Спустя некоторое время, воспользовавшись задержкой в уплате дани, Альфонс снова вторгся на севильскую территорию, подверг Севилью трехдневной осаде, захватил много пленных и дошел до Тарифы (1082 г.).

Категория: Новости туризма | Просмотров:560 | Добавил: Gothica | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Франция в X в. Возведение на трон Гуго Капета
» Монгольское завоевание Средней Азии
» Еда и развлечения: уловки молодежи
» Монгольское владычество в Китае
» Прививки для Турции, Египта и ОАЭ: советы докторов
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Bezobeda.Ucoz.Ru © 2012-2024