Туристический журнал "БезОбеда"
Приветствую Вас, Гость Четверг, 18.04.2024, 04:23
RSS
 

Меню сайта

Категории раздела
Новости туризма
Советы
Летний отдых
Круизы
Деловой туризм
Туры

Реклама


Отзовик

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

  
Главная » 2011 » Апрель » 19 » Хельсинки и аквапарки Финляндии
00:32
Хельсинки и аквапарки Финляндии

Хельсинки и аквапарки ФинляндииАквапарки ФинляндииКруглый год в Финляндии можно отдохнуть в аквапарках и водно-оздоровительных центрах, расположенных по всей стране. Это центры курортного типа, где можно восстановить силы после перенесенных заболеваний или просто расслабиться после тяжелого трудового года. Большая часть таких центров ориентирована только на проведение досуга в выходные дни и отпуск.Одни из популярных у финнов — это «Аалтоалвари» в Ювяскюля, «Весихелми» в Форсса, «Эден» в Нокиа недалеко от Тампере, небольшой аквапарк на горнолыжном курорте Леви, принадлежащий первоклассному спа-отелю «Левитунтури».В некоторых центрах отдыха помимо аттракционов есть бассейны под открытым небом с горками, это, например, «Висулахти» в Миккели, «Пуухамаа» в Тервакоски, «Кесямаа» в Пункахарью. Эти центры открыты только в летнее время.Самый крупный аквапарк в Финляндии — отлично оснащенный всеми атрибутами отдыха и лечения аквапарк «Серена». Он находится недалеко от Хельсинки в городе Эспоо, всего в 20 км от столицы Финляндии.

Летом площадь бассейнов «Серены» - составляет около 3000 кв. м. Вас ждут бассейны с террасами, джакузи, водные горки, волнобой, спуск «Черная дыра» со световыми, визуальными и звуковыми эффектами, массажные водопады, кольцевые речки, бассейн «Мертвое море», детский бассейн, необычные пещерные сауны, пещерный ресторан «Гранина», бар-терраса.ХельсинкиС населением 550 тысяч человек Хельсинки мало похож на европейскую столицу. Вместо небоскребов здесь дома в стиле модерн, а сам город нетрудно обойти пешком за полдня. Некоторые части Хельсинки очень напоминают Санкт-Петербург, только улицы здесь не очень широкие.Хотя Хельсинки был основан в 1550 году, более двух столетий город был провинциальным портом. В начале XIX века, когда Финляндия вошла в состав Российской империи, потребовалось перенести столицу из слишком близкого к Швеции Турку в более спокойное (и близкое к Санкт-Петербургу) место. Выбор пал на Хельсинки, отчасти так же из-за защищенной крепостью гавани, и в 1812 году город получил статус столицы Великого княжества Финляндия.

В течении XIX века Хельсинки стал самым большим городом Финляндии. Был построен огромный Лютеранский собор и множество красивых вилл. В XX веке, после получения независимости от России, в Хельсинки произошел бум строительства в стиле модерн. Редкая улица в центре города не имеет здания в этом стиле.Хельсинки был местом проведения Олимпийских Игр в 1952 году. В 2000 году Хельсинки был выбран одной из культурных столиц Европы. Многочисленные достопримечательности в старой части города были отреставрированы, открылись новые выставки и музеи.Хельсинки занимает целый архипелаг, состоящий из множества островов.Одна из самых ярких достопримечательностей Финляндии — крепость Свеаборг, она занесена в список мировых культурных ценностей ЮНЕСКО.

Крепость была заложена шведами в 1747 г. и предназначалась для защиты Хельсинки с моря. Сегодня это спокойное место для отдыха туристов и горожан.Настоящие шедевры зодчества — здания на Сенатской площади: Кафедральный собор, Университет, Государственный совет. С финской историей можно ознакомиться в Национальном музее Финляндии и художественном музее «Атенеум». В парке Эспланади в праздничные дни устраиваются концерты, выставки живописи и скульптуры.

Что посмотреть в ХельсинкиХельсинки: старый центр города в стиле ампирСенатская площадь в центре Хельсинки в обрамлении величественных зданий представляет собой единый ансамбль в стиле ампир. В центре площади стоит памятник императору Александру II, над площадью возвышается лютеранский Кафедральный собор, здесь расположены главный корпус Хельсинкского университета, Университетская библиотека и дворец Госсовета.Старый центр города Хельсинки создан по проекту государственного советника Иохана Альбрехта Эренстрема и архитектора Карла Людвига Энгеля, спроектировавшего основные его здания. В ста метрах к югу от Сенатской площади, на самом берегу моря находится Рыночная площадь (Кауппатори), особенно летом это — самое яркое и живое место в Хельсинки. Здесь же — Дворец президента, городская ратуша и здание посольства Швеции. В западной части Кауппатори стоит ставшая символом города Хельсинки скульптура Вилле Валлгрена Хавис Аманда. Рыночную площадь украшает также монумент работы КАЭнгеля, возведенный в 1835 году в честь посещения царской фамилией Гельсингфорса.

Категория: Деловой туризм | Просмотров:546 | Добавил: Gothica | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Соединенные Штаты Америки. Рождение двухпартийной системы
» Отель с сауной: сервис по-шведски
» Вавилон при касситской династии
» Очарование Гоа: лучшие экскурсии
» Афины. Перикл и Фукидид
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Bezobeda.Ucoz.Ru © 2012-2024