Туристический журнал "БезОбеда"
Приветствую Вас, Гость Суббота, 27.04.2024, 19:18
RSS
 

Меню сайта

Категории раздела
Новости туризма
Советы
Летний отдых
Круизы
Деловой туризм
Туры

Реклама


Отзовик

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

  
Главная » 2012 » Июнь » 20 » Франция в X в. Людовик Заморский и Гуго Великий
21:51
Франция в X в. Людовик Заморский и Гуго Великий

Франция в X в. Людовик Заморский и Гуго ВеликийУчасть последних потомков Карла Великого существенно отличается от судьбы последних Меровингов. Приемники Хлодвига, сохранявшие свое могущество до смерти Дагоберта (январь 639 г.), потерпели полное поражение в битве при Тертри (687 г.) с той поры они не оказывали более никакого сопротивления, медленно угасая в праздности и безделье, и их агония продолжалась две трети века, вплоть до 752 г. Потомки же Карла Великого, напротив, никогда не смирялись с потерей власти. Они боролись до последнего вздоха с потрясающей энергией и активностью но присущие им ум и отвага только усугубляли их бедственное положение еще недавно всесильные, по крайней мере внешне, вскоре они подверглись плену и гонениям и были обречены влачить существование, полное нищеты и унижений. Падение Меровингов началось с середины VII в. Судьба обошлась с Каролингами совершенно иначе. Кажется, что они вовсе не имели ничего общего с такими ничтожествами как Теодорих III или Хильдеберта II скорее их влияние было настолько же прочным, как и влияние их предков, но они сами обманывались насчет размаха и реального содержания своей власти.На самом деле, неоднократно изгоняемые и пленяемые потомки Карла Великого еще долго могли рассчитывать, если не на привязанность, то, по крайней мере, на почтение своих подданных. Правление сыновей Роберта Сильного и Ричарда Бургундского, Эда (886-898) и Рауля (923-936), не было настолько овеяно славой, чтобы затмить престиж Карла Великого. Поэтому потомки великого императора еще дважды призывались на престол. Всего было две реставрации Каролингов, одна — Карла III (28 января 893), другая — Людовика IV (20 июня 936). Впрочем, их царствования оказались очень бурными.

Известно, как закончил Карл III. Людовик IV был так же несчастен, как и его отец. Призывая его, Гуго Великий, без сомнений, поддался некоторому чувству верности, но он также намеревался компенсировать свой отказ от короны, поставив молодого короля под свою опеку, вымогая из него всевозможные милости и используя в собственных интересах авторитет королевского имени одним словом, он желал играть роль майордома. Людовик Заморский был еще очень молод (ему не исполнилось и шестнадцати), когда его призвали во Францию, но уже очень быстро показал герцогу Франции, что не имеет ничего общего с ленивыми королями». Обеспокоенный Гуго вступил в союз с Гербертом II, графом Вермандуа, и Вильгельмом Нормандским, направленным против Людовика IV одновременно он сблизился с Оттоном I, королем Германии, женившись на его сестре Гатуиде.

Казалось бы, имея столь могущественных союзников, ему легко будет раздавить молодого короля однако тот сражался с необычайным упорством, поддержанный, главным образом, югом Франции, а затем, после тщетной попытки завладеть Лотарингией (939 г.) и Оттоном, с которым он примирился, взяв в жены его сестру Гербергу. Мир, заключенный между двумя королями в конце 942 г. был почетным для Людовика Заморского. Влияние и власть Людовика еще более укрепились благодаря двум событиям, произошедшим в начале следующего года. Один из его опасных противников, Герберт II, умер а Вильгельм Нормандский был предательски убит в Пикиньи, во время встречи со своим врагом Арнульфом Великим, графом Фландрии. Опека над его молодым сыном Ричардом и управление герцогством перешли к королю.Сначала удача сопутствовала Людовику IV. Он занял Руан и подавил мятеж норманнских язычников Сетрика и Турмода затем король отправил в Лан молодого Ричарда, чтобы воспитать его при своем дворе.

Но вскоре все изменилось. Справедливо или нет, но Людовика Заморского стали подозревать в грубом обращении с ребенком и в страстном стремлении завладеть Нормандией. Норманн Осмунд, воспитатель Ричарда, тайком похитил его из Лана и с помощью датчанина Бернарда спровоцировал волнения в Нормандии (944). Они даже привлекли себе на помощь могущественного норманнского вождя по имени Гарольд. Гарольд назначил Людовику Заморскому свидание в устье Див (13 июля 945): но то была западня. Герлуин, граф Монтрейский, один из самых верных вассалов Людовика, был убит там с семнадцатью другими вассалами, королю же с большим трудом удалось бежать и скрыться в Руане. Но от этого он ничего не выиграл, поскольку жители города выдали короля врагам.

Людовика постигла та же участь, что и его отца двадцать два года назад. Но Карл Простоватый, попав в плен, не получил помощи. Напротив, Людовик многим был обязан активным действиям своей жены Герберги, принявшей судьбу мужа близко к сердцу, и участию короля Германии, англосаксонского короля Эдмунда, а также герцога Франции. У последнего, правда, был свой интерес во время войны в Нормандии он не прекращал переходить из королевского лагеря на сторону Ричарда и наоборот. Теперь же герцог, исходя из своих интересов, выгадал удобный момент, чтобы взять на себя такую же роль при Людовике Заморском, какую Герберт де Вермандуа играл при Карле Простоватом. Он добился у норманнов, чтобы они отпустили короля на свободу при условии, что тот отдаст им в качестве заложников своего второго сына и епископа Суассона, Ги Анжуйского. Но едва несчастный Людовик IV, вырвался из рук норманнов, как оказался во власти Гуго Великого.

На самом деле Гуго, вместо того чтобы вернуть королю свободу, заточил его в темницу, поручив охрану Людовика IV своему вассалу Тибо, графу Шартра. Около года Людовик Заморский находился под стражей. Гуго согласился его отпустить только в обмен на город Лан, столицу королевства, последнюю крепость, которая оставалась у Каролингского короля. Едва вырвавшись из плена (1 июля 946), Людовик бросился просить отмщения у своего шурина Оттона I. Объединившись с Конрадом, королем Прованса, они были полны решимости раздавить непокорных. Три короля, к которым присоединился Арнульф Фландрский, вторглись во Францию с тридцатью тысячами человек, огромной армией для того времени, и в течение нескольких месяцев (август-ноябрь 946) разоряли владения Гуго Великого и Ричарда Нормандского. Они взяли Реймс, но потерпели неудачу под стенами Лана и Руяна.

Категория: Круизы | Просмотров:376 | Добавил: Gothica | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Афины. Переворот 404 г. до н. э
» Почему россияне боятся ездить за рубеж без турфирм?
» Выбор тура в Италию: советы профессионала
» Альпийский оазис Швеции
» Смутное время в России. События после смерти Лжедмитрия I
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Bezobeda.Ucoz.Ru © 2012-2024