Туристический журнал "БезОбеда"
Приветствую Вас, Гость Четверг, 28.03.2024, 11:57
RSS
 

Меню сайта

Категории раздела
Новости туризма
Советы
Летний отдых
Круизы
Деловой туризм
Туры

Реклама


Отзовик

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

  
Главная » 2011 » Март » 13 » Десять лучших пляжей Турции
23:22
Десять лучших пляжей Турции

Десять лучших пляжей Турции15 миллионов туристов отдыхает в Турции каждый год. Где же отдыхают сами турки? На лучших пляжах своей страны. Многие из этих красивейших мест до сих пор не известны российским туристам. Между тем, посетить их несложно - достаточно всего лишь на день покинуть свой отель в курортном городке. Впечатления от такой поездки могут затмить все, что вы раньше знали о Турции.Предлагаем мини-путеводитель по лучшим турецким пляжам - как добраться, что посмотреть, как развлечься.

Заметим, что большинство из перечисленных пляжей отмечены «Голубым флагом» - знаком чистоты воды и безупречности прибрежной зоны.1. Патара (Patara)Лучший пляж Турции неподалеку от небольшого курортного поселка Патара (Гелемиш). Полоса пляжа с превосходным белым песком тянется на 20 км. Отличное место для тех, кто любит уединение и низкие цены. Стоимость двухместных номеров в местных пансионах в среднем - 25$ в сутки.Где: 75 км к югу от Фетхие.Как добраться: на машине или автобусе (от вокзала в Фетхие). Для ориентирования по картам и автобусным расписаниям имейте в виду современное название поселка – Гелемиш (Gelemis). Большинство автобусов довезет только до населенного пункта Овакой (Ovaköy), откуда 3.5 км до Гелемиша.Чем заняться: познакомиться с историей.

Поселение Патара существует не первую тысячу лет, и некогда служил главной гаванью древней Ликии. Здесь по преданию родился Святой Николай (ставший впоследствии Дедом Морозом). В 1,5 км к югу от поселка расположены интересные античные руины - среди прочего стоит отметить освобожденный из плена песчаных дюн амфитеатр, триумфальную арку, некрополис (кладбище), руины базилики и терм (общественных бань).2. Олюдениз (Ölüdeniz)Превосходный пляж в сочетании с развитой туристической инфраструктурой. Здесь можно найти и хороший отель, и ресторан на любой вкус. В переводе с турецкого название пляжа означает «мертвое море» (в смысле «очень спокойное»). Он расположен на берегу тихой гавани, со всех сторон окруженной горами.

Гавань соединяется с морем узким каналом, благодаря чему даже во время сильного шторма прибрежные воды Олюдениза совершенно спокойны.Где: 8,5 км к югу от Фетхие.Как добраться: на машине, автобусе или маршрутке из Фетхие. Лучше приезжать сюда в будний день, поскольку в выходные, в высокий сезон, толпы любителей Олюдениза создают немалые пробки на дороге.

Чем заняться: полетами на параплане. Среди горного массива, окружающего лагуну Олюдениз, выделается гора Бабадак (1960 м), откуда и стартуют парапланеристы. С высоты в 1.5 км вы увидите не только всю лагуну, воды которой переливаются всеми оттенками лазури, но даже остров Родос далеко в море. Подъем до вершины на джипе занимает около 45 минут, стоит от 10 $. Сам полет обойдется от 50 $, конечная цена зависит от того, как вы сторгуетесь.

Для новичков предусмотрена возможность лететь тандемом.3. Олимпос (Olimpos)В отличие от подавляющего большинства первоклассных турецких пляжей, Олимпос до сих пор остается провинциальным тихим городком. Здесь можно найти подходящий отель, но ни магазинов, ни других признаков цивилизации вы уже не заметите.Где: 80 км на юго-запад от Анталии.Как добраться: на машине удобнее всего преодолевать отрезок пути в 7 км от основной магистрали до Олимпоса. Междугородние автобусы сюда не заворачивают. Если альтернативы автобусу нет, можно выбрать рейсы, идущие с севера (из Анталии, Кемера, Фаселиса) или с запада (Каш, Демре, Калкан), но откуда бы вы ни направлялись, обязательно предупредите водителя, чтобы он высадил вас на повороте в Олимпос. Специальной остановки здесь нет. Поскольку поток туристов в Олимпос невелик, но постоянен, в летнее время у поворота на городок иногда дежурят таксисты.

Чем заняться: осматривать древнеримские и средневековые руины, гулять по сосновым лесам. Но в Олимпосе это практически, одно и то же, поскольку большинство мраморных руин разбросано именно по сосновым лесам. Можно сходить и взглянуть на «Химеру» - выход на поверхность природного газа, который горит ярким пламенем и виден по ночам далеко из моря. Именно моряки в античные времена разглядели в сполохах огня грозное чудовище.

На турецком название этой достопримечательности звучит как «янарташ». Расположена она в 7 км от Олимпоса, на высоте 300 м.4. Сиде (Side)Некогда уединенная деревушка в наши дни превратилась в многолюдный и шумный курорт, излюбленный у самих турок. Но белоснежные песчаные пляжи не потеряли своей привлекательности, их по-прежнему хватает на всех.Где: 65 км к востоку от Анталии, к западу от Алании.Как добраться: на машине, автобусом или маршруткой из Анталии или Алании. Избегайте выходных дней, когда половина Анкары отправляется купаться в Сиде.Чем заняться: к купанию и солнечным ваннам прилагаются античные руины. В развалинах терм расположен музей с одной из самых богатых археологических коллекций Турции.5. Алания (Alanya)Шумный курортный город обладает прекрасным пляжем более 20 км длиной.

Здесь найдется место и для любителей массовых развлечений, и для тех, кто ищет отдых в уединении. Лучший отрезок пляжа носит название «Пляж Клеопатры». Согласно источникам, египетская царица получила эти территории в дар от Марка Антония.

Категория: Летний отдых | Просмотров:563 | Добавил: Gothica | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Вернись в Италию, душа моя!
» Германия накануне Первой мировой войны
» Китай. Период Восточного Чжоу
» Афины. Кризис демократии и переворот четырехсот
» Палестина в эллинистическо-римский период
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Bezobeda.Ucoz.Ru © 2012-2024