Туристический журнал "БезОбеда"
Приветствую Вас, Гость Понедельник, 29.04.2024, 23:13
RSS
 

Меню сайта

Категории раздела
Новости туризма
Советы
Летний отдых
Круизы
Деловой туризм
Туры

Реклама


Отзовик

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

  
Главная » 2012 » Март » 18 » Булгаковская Москва: от Патриарших до Лысой горы
23:46
Булгаковская Москва: от Патриарших до Лысой горы

Булгаковская Москва: от Патриарших до Лысой горыУвлекательные маршруты по местам, где разворачивались действия известных книг, мало кого оставляют равнодушными. Почитатели Толкиена самозабвенно ищут на нашей планете Средиземье, романтики гуляют по набережным Парижа и Версальским садам, проникаясь мушкетерским духом, а поклонники "Мастера и Маргарита" мечтают встретить кота Бегемота на Патриарших прудах в центре российской столицы.Основное действие романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" происходит в Москве в 1930-е годы. Экскурсионные туры по местам мистического романа никогда не теряли популярности, однако теперь к ним добавились новые штрихи. В конце декабря на экраны вышел сериал "Мастер и Маргарита".

И теперь киноманы могут устроить поход не только по достопримечательностям романа, но и по местам съемок.Заметим, что большая часть городских сцен снималась для "Мастера и Маргариты" не в Москве, а в Санкт-Петербурге. Такое решение принял режиссер сериала Владимир Бортко. По его мнению, в Москве мало чего осталось с начала прошлого века, а вот в Питере соответствующий антураж хорошо сохранился. Хотя некоторые московские места заменить не удастся даже в самом современном фильме, например Александровский сад, Дом Пашкова и Патриаршие пруды.Московская чертовщинаРежиссер Владимир Бортко рассказал в интервью об интересном случае на Патриарших прудах:"Была такая странная встреча четыре года тому назад, когда я в Москве выбирал натуру для съемок "Мастера и Маргариты". Проходил мимо меня человек и сказал: "Ничего у вас не получится".

Согласитесь, было бы нелепо бежать за человеком и спрашивать: Простите, вы не черт случайно?" Еще одну сложность для желающих пройти по следам Мастера и Маргариты создает то обстоятельство, что одни из самых эффектных сцен фильма снимались в павильонах "Ленфильма" с помощью компьютерных технологий. Поэтому поклонникам фильма, к сожалению, не удастся побывать в мистическом зале, где Воланд провел бал. Наиболее сложным оказалось построить в павильоне длинную лестницу, которую при монтаже еще сильнее удлинили с помощью компьютера. А вот камин, гробы и скелеты были настоящими, признается режиссер.Нередко кадры приходилось комбинировать. Так, "летала" Маргарита не над крышами московских домов, а по павильонам "Ленфильма" – улицы, дома и фонари были наложены потом. И наоборот: Берлиоз, Воланд и Бездомный встретились на Патриарших прудах.

А голову председатель МОССОЛИТа потерял уже в Петербурге на "Ленфильме".Зато каждый желающий может посетить квартиру Маргариты и ее мужа. Их комнаты разместили в мемориальной квартире С.М. Кирова в доме №26/28 на Каменноостровском проспекте в Санкт-Петербурге. А в питерском Доме офицеров просторная комната с письменным столом и двумя огромными шкафами была задействована под кабинет следователя, в котором арестованный Никанор Иваныч Босой оправдывался за сокрытие валюты.Сцена прилета на шабаш также снималась в Петербурге в парке Лесотехнической академии. Правда, в местный пруд вместо Анны Ковальчук, исполнительницы роли Маргариты, прыгала дублерша.

Сама Анна разглядела в пруду крыс, испугалась и в воду лезть отказалась. Зато отчаянные поклонники романа вполне могут повторить эту часть маршрута Маргариты на бал.Ссылки по теме:Образы Ершалаима: черноморская притчаМистические туры по двум столицамМария Пузанкова,Travel.km.ruСтатья о туризме получена: Travel.km.ru

Категория: Туры | Просмотров:480 | Добавил: Gothica | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Священная Римская империя накануне Реформации
» Боспорское царство. Освоение региона и образование государства
» Зимний отдых в Суоми
» Афины. Тирания Тридцати - триумф и падение олигархии
» Английский абсолютизм при первых Стюартах
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Bezobeda.Ucoz.Ru © 2012-2024