Туристический журнал "БезОбеда"
Приветствую Вас, Гость Пятница, 26.04.2024, 22:13
RSS
 

Меню сайта

Категории раздела
Новости туризма
Советы
Летний отдых
Круизы
Деловой туризм
Туры

Реклама


Отзовик

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

  
Главная » 2011 » Май » 18 » Бирма: страна тысячи пагод
00:40
Бирма: страна тысячи пагод

Бирма: страна тысячи пагодСейчас многие туристы находятся в поисках новых нестандартных направлений для путешествий, где улицы еще не заполнены разноголосой толпой отдыхающих, а исторические достопримечательности и культурное наследие оставляют незабываемые впечатления. Такой страной по праву можно назвать Бирму. Бирма (она же Мьянма) граничит с Индией, Китаем, Лаосом и Таиландом, но при этом совершенно уникальна и не похожа ни на одну из этих стран.Бирма – это буддистский рай. Сверкающие золотые пагоды будут сопровождать вас на протяжении всей поездки. Время здесь словно остановилось: мобильный телефон можно смело оставлять дома (в Бирме нет роуминга), а во многих уголках страны белые люди вызывают удивление и любопытство местного населения. При этом бирманцы очень гостеприимны и дружелюбны, многие говорят по-английски.

Туристы могут не опасаться воровства, в отличие от Индии, и с легкостью путешествовать по стране без помощи туристической компании. Мужчины в Бирме носят длинные юбки, а женщины наносят на лица особую желтую пасту – это не только национальный макияж, но и защита от тропического солнца. Блюда из морепродуктов, свежевыжатые соки, сувениры, такси, проживание, да и все остальное стоит копейки! Бирма живет своей собственной жизнью, прикосновение к которой оставит самые яркие воспоминания.Краски столицыСтолица Бирмы Янгон – начало любой поездки по стране. Сюда прибывают все международные авиарейсы.

Этот город напоминает индийские: колониальная архитектура, шум машин и переполненные автобусы, а на уличных прилавках нередко можно увидеть сушеных жуков. Но главной достопримечательностью Янгона является большой храмовый комплекс Шведагон. Это огромная пагода, покрытая золотом и украшенная алмазами и сверкающими колокольчиками.По преданию, в основании пагоды находятся восемь волосков Будды. Вокруг расположены ступы и храмы поменьше. Все в тонкой резьбе и золоте.

Любой желающий может внести свою лепту в украшение этих храмов – купить в лавочке тончайшие золотые пластинки и выложить их на стены. Довольно яркое впечатление оставляет центральный крытый рынок Янгона. Здесь можно купить практически все за смешные деньги - ботинки, ковры, шкатулки, драгоценные камни.Город древних храмовСамое невероятное место в Бирме – Баган. Это древняя столица первого бирманского королевства, где на территории около 20 квадратных километров расположено более 3000 буддийских храмов - разного возраста, размера и степени сохранности. Для того чтобы осмотреть большинство пагод, в Багане придется жить неделю. Потому что это без преувеличения чудо света.

Город расположен не берегу реки Иравади. Баган особенно хорош на заходе солнца. Наслаждаться потрясающим видом лучше всего с воздушного шара или забравшись на одну из высоких пагод на холмах.Путешествие в Бирму не может обойтись без посещения знаменитого города Мандалай, воспетого Киплингом. Это культурная столица и второй по значению город Бирмы.

Мандалай интересен тем, что это живой город, а не музей, при это сохранивший святыни буддизма . Одна из них – Махамуни, главный храм города. В нем вы найдете четырехметровую статую Будды из металла, покрытую золотом. Причем золотом ее покрывают сами многочисленные верующие, из-за чего каждый год золотой покров.Озеро ИнлеТуристам предлагают посетить также и озеро Инле, расположенное на высоте 1500 метров. Озеро интересно искусственными плавучими плантациями, сделанными из корней гиацинта и водорослей.

Посредине озера на сваях стоит монастырь Прыгающих кошек, где дружелюбные монахи действительно показывают путешественникам "цирковые номера" со своими котами. А в центре озера Инле раз в пять дней бирманцы устраивают плавучий рынок на лодках. Купить можно все: сувениры, коврики, вышитые золотыми и серебряными нитями, лаковые шкатулки из конского волоса, изделия с резьбой по тиковому дереву.Отдых на берегу океанаНе последним аргументом в пользу поездки в Бирму является возможность завершить насыщенное экскурсиями путешествие уединенным отдыхом на побережье Индийского океана.

Например, на курорте Нгапали российских туристов удивляет то, что здесь удивительно спокойно и можно почувствовать себя практически единственным отдыхающим.Бунгало с верандой у самого берега, завтрак под пальмами, мельчайший белый песок и много километров широкого пляжа, на котором заметны от силы 3-4 человека – так выглядит этот курорт. В сочетании с удивительно низкими ценами, неплохим сервисом и радушием местных жителей поездка в Бирму может стать лучшим выбором искателей новых впечатлений!Лина Кузмичева,Travel.km.ruСтатья о туризме получена: Travel.km.ru

Категория: Советы | Просмотров:581 | Добавил: Gothica | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Через океан к Новому Свету
» Франция в X в. Конец правления Лотаря
» Османская империя. Походы на Балканах. Нашествие Тимура
» Англия. Правление Эдуарда II
» Реформация в Германии в 1529 - 1543 годах
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Bezobeda.Ucoz.Ru © 2012-2024