Туристический журнал "БезОбеда"
Приветствую Вас, Гость Четверг, 28.03.2024, 19:35
RSS
 

Меню сайта

Категории раздела
Новости туризма
Советы
Летний отдых
Круизы
Деловой туризм
Туры

Реклама


Отзовик

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

  
Главная » 2011 » Апрель » 17 » Азы этикета. Часть 2
09:45
Азы этикета. Часть 2

Азы этикета. Часть 2Сахар при отсутствии специальных щипчиков берут рукой, а не ложкой и опускают в чашку. Пирожное и бисквиты едят с помощью десертной ложки, а не вилки и ножа. Джем и желе намазывают на хлеб ножом, а не вилкой. Чай и кофе не принято пить из блюдца. Ложку, которой размешивали сахар, нужно вынуть из чашки (стакана) и положить на блюдце.

Блюдце держат в левой руке, а правой подносят чашку к губам. Кофе подают, по возможности, в другом помещении. Чашки подают ручкой влево, а кофейные ложки кладут на блюдце ручкой вправо.Если подается торт или пирог, для каждого гостя ставится десертная тарелка, справа от нее кладется десертный нож или ложка. А слева - десертная вилка. После окончания обеда или ужина спешить с уходом не следует, но и излишне задерживаться тоже не рекомендуется. Если нужно уйти из гостей раньше окончания семейного торжества, это нужно сделать по возможности незаметно, не привлекая внимания присутствующих, простившись только с хозяевами дома.Не принято здороваться и прощаться через порог.

Не старайся поздороваться за руку с каждым из присутствующих. Обязательно здороваться нужно с хозяином и хозяйкой. А остальным можно только поклониться.Не дотрагивайся до собеседника с целью привлечь его внимание.Не разговаривай в обществе о делах, касающихся лишь тебя и твоего собеседника, или о вещах, понятных только вам двоим.Не шепчи. Если хочешь сказать то, чего нельзя говорить вслух, оставь это до более подходящего случая.Не пытайся завладеть разговором.

Не веди разговора о людях, которых присутствующие не знают.Не шути колко по адресу другого. Не высмеивай других за их манеры. Если в обществе кто-нибудь чихает, оставь это без внимания.Не рассказывай старых историй и шуток. Не вступай в споры по пустякам.Не отказывайся спеть, сыграть на инструменте или рассказать что-нибудь, если тебя просят и ты можешь это сделать.Не будь угрюмым потому, что тебе кажется, что тебя не замечают.

Не высказывай нерасположение к скучным или надоедливым людям. Ты будешь по-настоящему вежлив, если другие не заметят твоего раздражения или огорчения.Не забывай быть внимательным к пожилым людям. Это особенно относится к молодежи, которая по беспечности часто бывает невнимательна к старшим.

Если на приеме или в гостях состоятся танцы, не забудь пригласить к танцу хозяйку, а также ее дочерей.Приглашая даму к танцу и провожая ее на место, предложите ей правую руку.Не злоупотребляй гостеприимством хозяев своим слишком долгим пребыванием.Не смотри часто из часы.В рестораны и подобные заведения мужчина всегда должен входить первым, женщина за ним. Входя в вестибюль, мужчина должен снять головной убор, при выходе он может надеть его только в дверях. В гардеробе мужчина помогает женщине раздеться и лишь после этого снимает свое пальто. Одеваясь, он также должен вначале помочь одеться женщине, взяв у гардеробщика ее одежду.

Если приходится подниматься по лестнице, мужчина должен идти сзади женщины на 1-2 ступеньки, а спускаться — впереди нее. Выбрав в ресторане стол мужчина должен усадить женщину, соответственно отодвинув и придвинув стул, сесть слева от нее, а если стол небольшой — напротив. Не следует занимать места на одной стороне стола.Много теряет в глазах окружающих мужчина, который долго изучает меню, громко комментирует цены блюд или высчитывает стоимость сделанного заказа.Источник: отрывной календарь «Застолье», 2003 гСтатья об отдыхе получена: www.myJane.ru

Категория: Туры | Просмотров:584 | Добавил: Gothica | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Германия после Версальского договора
» Византия в VI в. Окончание войны с готами
» Упадок Ганзейского союза
» Болгарский вопрос: комментарий специалиста
» Смутное время в России. Вступление Лжедмитрия I в Москву
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Bezobeda.Ucoz.Ru © 2012-2024