Туристический журнал "БезОбеда"
Приветствую Вас, Гость Воскресенье, 28.04.2024, 18:15
RSS
 

Меню сайта

Категории раздела
Новости туризма
Советы
Летний отдых
Круизы
Деловой туризм
Туры

Реклама


Отзовик

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

  
Главная » 2012 » Июнь » 19 » Ассирийская голубка
09:58
Ассирийская голубка

Ассирийская голубкаВ 90 км от Багдада находятся развалины Древнего Вавилона. Город давно перестал существовать, но и сегодня развалины свидетельствуют о его грандиозности. Основала Вавилон великая царица древности – Семирамида. Семирамида – историческая личность, но жизнь её воистину легендарна.С незапамятных времен вокруг имени Семирамиды ходило множество легенд, часть которых дошла до нас в трудах греческих авторов Ктесия, Диодора и др. Некоторые греческие летописцы даже считали ее богиней. Впрочем, в то время все правящие цари так или иначе приравнивались или отождествлялись с богами. И только в 1910 году благодаря исследованиям профессора Карла Леманна-Хаупта было определено место и значение Семирамиды в ассирийско-вавилонской истории.Древняя АссирияВ древнейшие времена, когда легенды и мифы часто переплетались с реальностью, в верховьях реки Тигр существовала страна Ассирия.

В 9 веке до н.э. Ассирией правил легендарный царь Нин, построивший в свою честь город, названный Ниневией и ставший столицей Ассирии. Это был великий воин, подчинивший себе большую часть Азии за исключением только Индии, властный, жестокий правитель, придумавший, кстати, принцип военной контрибуции.Одним из его лучших визирей, советников и генералов был Онн. Во время одной из поездок по стране Онн увидел юную девушку-сироту редкой красоты. Он тут же взял ее в наложницы. А вскоре, очарованный ее обаянием, умом и невинностью, Онн увез ее в Ниневию, где и сыграли свадьбу. Этой девушкой была Семирамида. Согласно свидетельствам греческих историков, после рождения она была вскормлена и воспитана голубями. Но вероятней всего, эта легенда обязана своим появлением самому имени Семирамида, которое в переводе с шумерского означало «Рожденная голубкой». Их брак с Онном оказался довольно счастливым.

Обладавшая острым умом Семирамида часто помогала мужу вершить дела и давала ему ценные советы. Она также родила Онну двух близнецов – Хияпта и Хидаспа.Встреча с царемПримерно в это же время царь Нин затеял новый военный поход против соседней Бактрии. Его армия была огромна. Ему удалось покорить большую часть Бактрии, и только столица, город Бактра, стойко держалась под натиском его армии. Царь собрал на военный совет своих лучших визирей, в том числе и Онна. Онн на свою беду не придумал ничего лучше, как взять с собой на совет Семирамиду, которая сопровождала его в этом походе.

На совете Семирамида блеснула умом, сделав несколько ценных замечаний по поводу осады, а затем попросила дать ей небольшое войско солдат, чтобы самой захватить одну из башен. Ей это удалось.Надо ли говорить, что Нин был покорен ее умом, красотой и отвагой. Не тратя времени даром, он тут же решил сам жениться на Семирамиде и сделать ее царицей и предложил Онну в качестве новой жены свою дочь Сузану.

Онн наотрез отказался. И только когда Нин пригрозил Онну выколоть у него глаза, тот в отчаянии согласился отдать ему Семирамиду, но, не выдержав горя, через несколько дней повесился. А Семирамида взошла на ассирийский престол и впоследствии родила царю сына Ниния.Нин, будучи уже в преклонном возрасте, сгорал от ревности каждый раз, когда на Семирамиду падал взор чужого мужчины. Он дошел до того, что приказал ей постоянно носить вуаль, разрешив открывать лицо только перед евнухами.

«В Ассирии все женщины прекрасны, - говорил он, – но рядом с Великой Царицей даже самая прекрасная из них – все равно, что жемчуг рядом с бриллиантом. Увидеть ее открытое лицо – значит навеки стать ее рабом». Нин приказал замуровать заживо любого, кто осмелится увидеть царицу без вуали. Видимо, вскоре царице надоела такая тирания, и она решила, что легче будет избавиться от деспотичного царя и самой править Ассирией. Может быть, свою роль сыграло и то, что она так и не смогла забыть своего первого мужа Онна (так, до конца жизни она носила на груди подаренный им амулет в форме голубя).

ЗаговорС помощью многочисленных сторонников при дворе ей удалось воплотить в жизнь ужасный план. Она упросила царя отдать ей всего на пять дней полную власть, якобы для того, чтобы продемонстрировать ему свои способности к управлению. Получив жезл и облачившись в царское платье, она сразу устроила великое пиршество, на котором склонила на свою сторону военачальников и всех сановников на второй день она уже повелела народу и благородным людям воздавать ей царские почести, а своего мужа бросила в темницу.Приближался праздник Нового года, традиционно отмечаемый обильными возлияниями, а также употреблением всевозможных наркотических веществ. Во время этого праздника в жертву приносился старый баран, которого уже плохо соображающая толпа растерзывала на куски. Взамен убитого старого барана публике представлялся молодой ягненок, символизирующий начало нового года. Потом этого ягненка усиленно кормили весь год – чтобы на следующем праздновании в свою очередь принести в жертву.

Церемония состоялась и в этом году, за одним исключением - в жертву толпе принесли старого царя, а его сына объявили новым царем. Так Нин погиб ужасной смертью, а Семирамида стала править регентшей при своем малолетнем сыне, не допустив того к правлению. Неизвестно, что сталось с ее сыновьями от предыдущего брака, но царями они тоже не стали.

Категория: Круизы | Просмотров:640 | Добавил: Gothica | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Венгрия в первой половине XVII в. Столетие распада
» Византия при преемниках Ираклия
» Монгольское завоевание Средней Азии
» Дорога и проживание: для студентов почти даром
» Гостиничные звезды: экономия и комфорт
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Bezobeda.Ucoz.Ru © 2012-2024