Туристический журнал "БезОбеда"
Приветствую Вас, Гость Понедельник, 29.04.2024, 12:09
RSS
 

Меню сайта

Категории раздела
Новости туризма
Советы
Летний отдых
Круизы
Деловой туризм
Туры

Реклама


Отзовик

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

  
Главная » 2012 » Август » 10 » Англия
10:23
Англия

АнглияЧеловек, вдруг встретив старого знакомого, всегда громко выражает свое удивление. Вот так же удивился и, увидав парламент на Темзе, джентльменов в серых цилиндрах - на улицах, двухметровый бобби на перекрестках и всякое такое. Для меня было настоящее откровение, что Англия в самом деле Англия.Карел Чапек. «Письма из Англии»У этой страны много названий, но каждый понимает, о чем идет речь, какое бы название вы ни употребили. Самое официальное: Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

Оно охватывает оба острова - и Британию, и Ирландию, точнее - самую северную ее часть.Великобритания - это уже только один остров, зато на нем сразу три исторические области: собственно Англия, Уэльс и Шотландия. Причем, еще не так давно в Уэльсе большинство населения говорило только на кельтском валлийском языке и плохо владело английским. В Шотландии же люди на низинах изъясняются на - шотландском диалекте того же английского (некоторые горячие патриоты даже считают его отдельным языком), а горцы - на гэльском, близком к тому, на котором говорят в Ирландии (правда, английский и там преобладает). Зато в Шотландии мужчины носят юбки, чем и прославились по всему миру.Наконец, очень часто можно сказать просто Англия, и всем опять-таки будет понятно, хотя шотландцы, валлийцы, а тем более ирландцы (северные), будут несколько обижены. Территория Великобритании 244 100 квадратных километров.

Столица - Лондон, что, впрочем, знают все, но мы не имеем права об этом не упомянуть. Во главе государства стоит (сейчас) королева, и ее День рождения - 13 июня (на время ее правления) - национальный праздник страны.Государственный язык - английский. А уж, чтобы быть совсем точными, - английский английский. Не надо его путать с американским английским, канадским, австралийским, новозеландским и - уж тем более - с индийским английским, с многочисленными вест-индскими и африканскими. Хотя в письменной форме это все одно (и почти одно) и то же.Вроде бы об Англии мы знаем немало: и о любви британцев к своему дому («мой дом - моя крепость»), и об обязательной овсянке на завтрак, и даже о том, что царь Петр Великий побывал в этой стране. Но, как часто бывает, общеизвестные истины при ближайшем рассмотрении оказываются не такими уж и небесспорными. Хотя здоровое ядро в них есть. Обо всем этом и о многом другом вы прочитаете в этом номере журнала.

Да, последнее: денежная единица страны - фунт стерлингов (хотя по-английски это не фунт и не стерлинги, а «pourd»). Он состоит из 100 пенсов. (Хотя совсем еще недавно он состоял из некруглой цифры.)Без скобок, где мы дополняем, объясняем, а то и опровергаем только что сказанное, в рассказе об Англии не обойтись.

Категория: Деловой туризм | Просмотров:404 | Добавил: Gothica | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Получение визы – это несложно
» Персия при Кире Великом
» Политика русских царей на Украине в первой трети XVIII века
» Германия накануне Первой мировой войны
» Османская империя. Завоевательные войны на западе и на востоке
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Bezobeda.Ucoz.Ru © 2012-2024