Туристический журнал "БезОбеда"
Приветствую Вас, Гость Пятница, 26.04.2024, 18:44
RSS
 

Меню сайта

Категории раздела
Новости туризма
Советы
Летний отдых
Круизы
Деловой туризм
Туры

Реклама


Отзовик

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

  
Главная » 2011 » Май » 20 » Ацтеки, майя и магическая Мексика
23:33
Ацтеки, майя и магическая Мексика

Ацтеки, майя и магическая МексикаОказавшись в Мексике, ограничиться пребыванием на великолепных пляжах Канкуна, Ривьера-Майя или Акапулько – непростительно. Будьте любознательны, и тогда Мексика зарядит вас могучей жизненной энергией и позволит прикоснуться к своим тайнам.Итак, что же нужно обязательно увидеть в Мексике?Знакомство с любой страной обычно начинается с ее столицы и исторического центра, архитектура которого определяет облик колониального города. Сегодня Мехико – один из самых высокогорных (2240 м над уровнем моря) и самых больших мегаполисов мира (более 21 млн. жителей). Здесь, как ни в какой другой столице мира, в ежедневной разноголосой суматохе слышатся тихие отголоски жизни далеких и близких эпох.

КухняМексиканская кухня удивительно разнообразна. Национальные блюда, как правило, не обходятся без одного из трех типичных компонентов: тортильяс (кукурузные лепешки), фасоли и острого перца чили. В туристических районах кухня адоптирована для иностранцев. Острые соусы подаются отдельно. На месте главной площади города Zocalo во время строительства метро были случайно раскопаны руины ацтекского города Теночтитлана. Когда испанцы впервые увидели его, они решили, что попали в рай, однако это не помешало им уничтожить город ацтеков и построить из тех же камней Мехико.

Здесь же расположен Президентский дворец, украшенный фресками работы Диего Риверы, а также самый большой в Латинской Америке Кафедральный католический собор. Сегодня собор является узнаваемым символом города. Возводили его очень долго, и за 250 лет его строительства в облике собора смешалось много архитектурных стилей. Среди сокровищ самыми шедевреальными считаются алтарь Королей и алтарь Отпущения. У паперти Кафедрального собора установлен бюст Куаутемока – символ национального сопротивления испанским конкистадорам и олицетворение борьбы индейцев за свои права.В получасе езды от центра находится великолепная базилика Святой Гваделупы, самой почитаемой святой Мексики и ее покровительницы.

Каждый год на праздник Святой Марии де Гваделупа съезжаются тысячи паломников, который отмечается 11 декабря. Этот культ господствует здесь с XVI века, когда образ Девы явился одному простому индейцу во времена падения столицы ацтеков Теночтитлан. Тогда испанские конкистадоры считали, что у индейцев нет души, поэтому их можно убивать. Но после того, когда лик Девы отпечатался на плаще того индейца, архиепископ Мексики наконец-то поверил в чудо, а заодно было признано наличие души у индейцев.Двигаясь на запад города по главному проспекту, мы попадем в парк Чапультепек, где по выходным любят отдыхать мексиканцы. Здесь можно валяться на газоне, слушать музыку, дегустировать многочисленные сладости и просто наслаждаться видами.

На территории парка Чапультепек расположены крупнейший в Латинской Америке Антропологический музей, где собрана богатейшая коллекция эпох тольтеков, ацтеков (знаменитый Солнечный календарь весом 24 тонны), майя. После музея можно прогуляться в зоопарке и ботаническом саду, где представлена самая большая в мире коллекция кактусов.CувенирыМексиканское народное творчество очень самобытно. Вы можете приобрести на память накидки (пончо) и покрывала из местных тканей (уипиль, сарапе, ребосо), великолепные изделия из керамики, кожи, оригинальные серебряные украшения, плетеные и деревянные изделия, а также ритуальные ацтекские ножи с лезвием из обсидиана и каменные статуэтки бога Тлалоки. Хорошим сувениром и подарком будет бутылка текилы, которая была изготовлена из 100-процентного сырья голубой агавы и имеет сертификат CRT. В 40 км от Мехико в древнем городе Теотиуакане вы увидите знаменитые пирамиды, восхищающие своим мистическим величием. Первые упоминания об этом городе появляются в 5 веке до н.э. В 7 веке н.э. жители покидают Теотиуакан, и в настоящее время остается загадкой, по каким причинам население Теотиуакана покинуло государство, имеющее хорошие предпосылки для дальнейшего развития. Теотиуакан являлся политическим, экономическим и религиозным центром и крупнейшим городом Мезоамерики, площадью в 21 км². Здесь проживало чуть больше 125 тысяч жителей.Также в окрестностях Мехико советуем посетить Таско, удивительно красивый городок в колониальном стиле, славящийся изделиями серебряных дел мастеров, и заехать в Куэрнаваку – "город вечной весны", где находятся летняя резиденция Эрнана Кортеса и крепость, выстроенная конкистадорами.Мексиканцы убеждены, что самое замечательное в их стране, помимо дивного океана и изумительных пляжей, — пирамиды майя.

Города, покинутые тысячелетия назад и ставшие местом паломничества туристов, расположенные в непроходимых джунглях в которых продаются деревянные статуэтки древних богов. Чичен-Итца — это один из самых больших и значительных церемониальных центров культуры майя. Он был предназначен для проведения важнейших религиозных церемоний, например, жертвоприношение людей.Медный каньон, или по-испански Барранкас-дель-Кобре (Barrancas del Cobre) расположен в северо-западной Мексике в штате Чиуауа.

Он в четыре раза длиннее и в полтора раза глубже знаменитого Большого каньона в штате Аризона (США) и, кроме того, необыкновенно красив.Подготовила Лариса Ивкина,PAC GroupСсылки:Спецпредложения по МексикеЭкскурсионные турыЭкскурсии + отдых на мореТуры на Новый годОтдых на мореСтатья о туризме получена: Travel.km.ru

Категория: Круизы | Просмотров:602 | Добавил: Gothica | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Смутное время в России. Смерть Лжедмитрия II. Земское ополчение
» Рим. Взятие Альбы и первые территориальные присоединения
» Отель с сауной: сервис по-шведски
» Снежное царство Кавказа
» Китай. Младшая династия Хань. Народные восстания
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Bezobeda.Ucoz.Ru © 2012-2024