Туристический журнал "БезОбеда"
Приветствую Вас, Гость Воскресенье, 28.04.2024, 22:47
RSS
 

Меню сайта

Категории раздела
Новости туризма
Советы
Летний отдых
Круизы
Деловой туризм
Туры

Реклама


Отзовик

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

  
Главная » 2011 » Октябрь » 19 » Турция: наследница великих цивилизаций
00:17
Турция: наследница великих цивилизаций

Турция: наследница великих цивилизацийПобережье Эгейского моря на западе Турции — одно из самых красивых мест. Горные кряжи здесь чередуются с открытыми в сторону моря долинами рек, а изрезанная береговая линия насчитывает множество тихих и живописных бухт. Главное достоинство побережья — множество памятников предшествующих цивилизаций.Кушадасы — живописный портовый городок, лежащий на побережье Эгейского моря. Бывший когда-то пиратской крепостью, сегодня это известный курорт с первоклассными гостиницами, антикварными лавками, рыбными магазинами и ночными дискотеками.Древняя крепость на "птичьем острове" тоже сохранилась. Много лет назад сюда привозил захваченных в плен моряков Барбаросса и его братья.

Это были настоящие злодеи: они грабили и топили корабли, а пленных продавали в рабство на Стамбульских рынках. С давних времен на острове был пирс морского порта, который служил пристанищем для больших кораблей. Опоясанная мощным оборонительным каналом, сегодня в отреставрированной крепости находится ресторан и дискотека.Все древнегреческие достопримечательности Турции находятся в пределах неутомительного трансфера от Кушадас. К примеру, дорога от многих отелей до знаменитого Эфеса занимает всего 15-20 минут, а вся экскурсия проходит в первой половине дня, это не тяжело даже для дошколят.

Еще одна не менее интересная достопримечательность Кушадасы — Каравансарай. Много лет назад и по сей день здесь работает самая древняя гостиница на побережье. Благодаря атмосфере тепла и веселья, Каравансарай стал самым популярным ночным клубом города. Во внутреннем дворике под открытым небом туристов ждут на фестивале "Турецкая ночь". Праздничный ужин, анатолийские мелодии, фольклорная программа и танец живота в исполнении красивых турецких девушек – всё создаёт обстановку радости и отдыха. Гости могут принимать участие во всех шоу, а по завершении праздника — получить свои фотографии у фотографа.Эфес — легендарный город, прославленный в веках своей святыней — Храмом Артемиды.

По расположению и многочисленности произведений глубокой древности Эфес является одним из самых крупных античных городов мира. При римлянах Эфес насчитывал четверть миллиона жителей и восхищал современников красотой архитектурных ансамблей.Многие императоры украсили этот город непревзойденными произведениями искусства. Так, храм Артемиды можно признать одним из чудес света. Он был сожжен Геростратом в 356 г. до н. э., поэтому до наших дней сохранилась лишь одна высокая колонна и несколько камней. В Эфесе есть достопримечательность, которая дорога сердцу каждого христианина.

Это дом Девы Марии, где она, по преданию, умерла и была вознесена на небо. В наши дни сюда приезжают паломники со всего света.Измир — третий по значимости город в Турции, раскинувшийся у основания длинного залива, воды которого бороздят теплоходы и яхты. Город Измир был основан в III в. до н.э. и во времена древних греков называли Смирной. К сожалению, из-за войн, пожаров и землетрясений в Измире сохранилось мало достопримечательностей, однако стоит посетить великолепный археологический музей, Каравансарай, часовую башню (Саат Кулеси) и мечеть Ялы на центральной площади города.

В июле в Измире проводится Международный фестиваль искусств, а в августе — большая ярмарка.В Измире можно целый день потратить на шопинг: магазины и лавочки предлагают товар на любой вкус и кошелек. Очень много золота, изделий из кожи и джинсовой ткани. В магазинах района Кемералты можно купить красивые антикварные вещи, сувениры, сушеный инжир и изюм.

В любом магазинчике найдется продавец, говорящий по-русски. Или продавец из соседней лавочки, услышав русскую речь, прибежит к вам, чтобы помочь с покупками в Измире. Смело торгуйтесь! В Турции торг — это обязательный к осуществлению ритуал.

Чтобы купить товар по цене, устраивающей и покупателя, и продавца — торговаться нужно до последнего, снижая цену в несколько раз. В процессе такого общения вам предложат горячий яблочный чай — очень вкусный напиток, смягчающий голосовые связки.Севернее Измира находится Бергама — уникальное место археологических раскопок. Вокруг акрополя сохранились остатки разрушенной библиотеки, театра, храмов Трои и Диониса, алтаря Зевса, святилища Деметры. К юго-западу от нижней части города находится святилище бога здоровья Асклепия. Поблизости возвышается храм Сераписа — одна из семи церквей Апокалипсиса, отреставрированная впоследствии византийцами. В Бергаме есть музеи археологии и этнографии.Природа Памуккале не имеет себе равных в мире. Здесь бьет ключом горячий известковый источник и в результате стекающих с вершины горы вод, склоны оделись в белоснежные ризы. Образовав фантастические террасы и бассейны, температура целебной воды "хлопкового замка" (так переводится турецкое слово Памуккале), не опускается ниже 37°C.Это совершенно уникальное место с 1996 года находится под охраной ЮНЕСКО, так как Памуккале стало настолько популярно, что началось разрушение известняка.

Поэтому сегодня подойти к террасам с водой нельзя, но можно прогуливаться по хребту горы, вдоль ручья, обливаясь их него водой и любуясь на окрестности.Недалеко от Памуккале находятся величественные развалины античного города Иераполиса, основанного пергамским царем Эвменом II. В одном из них, по преданию, купалась Клеопатра.Лариса Ивкина,PAC GroupДополнительно:Турция: туры и ценыТурция: спецпредложенияОтправить заявку на турТурция: общие сведенияТурция: прогноз погодыТурция: что еще посмотреть?Турция: фоторепортажиСтатья о туризме получена: Travel.km.ru

Категория: Советы | Просмотров:456 | Добавил: Gothica | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Винные дороги Франции
» «Золотой век» Венецианской республики
» Какую технику россияне берут в дорогу
» Византия после смерти Феодосия II. Халкидонский собор
» Образование Монгольского государства
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Bezobeda.Ucoz.Ru © 2012-2024