Туристический журнал "БезОбеда"
Приветствую Вас, Гость Суббота, 27.04.2024, 15:34
RSS
 

Меню сайта

Категории раздела
Новости туризма
Советы
Летний отдых
Круизы
Деловой туризм
Туры

Реклама


Отзовик

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

  
Главная » 2012 » Декабрь » 19 » Лесная кулинария. Часть 2. Не велика наука, а приятна
09:55
Лесная кулинария. Часть 2. Не велика наука, а приятна

Лесная кулинария. Часть 2. Не велика наука, а приятнаЧто для нас лес? Охота, рыбалка, грибы – это понятно. Но что в первую очередь? Примитивный очаг под открытым небом. Зов предков, воплотившийся в прожаренном на костре куске мяса. Забытые инстинкты – догнать и съесть.

(Или просто съесть, раскинувшись на траве и никого не догоняя). С этого начинается любое, даже самое краткое путешествие на природу. Тем, как правило, и запоминаетсяВпрочем, самое главное в лесу не что, а как. Кусок мяса можно приготовить и дома, в сотейнике или в духовом шкафу. Но попробуйте поджарить дома то же мясо с дымком, с горьким ароматом сырых дровишекОб этом и поговоримШашлык от папы ДюмаВ 1858 году Александр Дюма-отец совершил длительное путешествие по России. Судя по его заметкам, приключений было немало. И вот что он, в числе прочего, для себя открыл.«Берут баранину, лучше всего филейную часть, режут на ровные кусочки величиной с орех, кладут на пятнадцать минут в маринад, состоящий из уксуса, лука, перца и соли.

В это время следует подготовить миску древесного угля, на котором вы зажарите мясо. Выньте мясо из маринада и насадите на железный или деревянный стержень вперемежку с кольцами лука. Мясо нужно обжарить со всех сторон, постоянно переворачивая вертел. Если хотите, чтобы ваш шашлык был совсем острым, оставьте мясо в маринаде на всю ночь.

Если под рукой нет вертела, можно использовать шомпол. Кстати сказать, я постоянно пользуюсь шомполом моего карабина с этой целью, и эта унизительная функция не нанесла пока моему оружию никакого ущерба».Рецепт элементарный и интерес представляет лишь исторический. А что касается «пятнадцати минут» и уксуса, то времена были глухие. Кавказ для европейского путешественника представлялся диким непознанным краем.

К тому же провожатыми Дюма, судя по его рассказу, были люди восточные, с винной культурой не знакомыеНесколько слов вдогонку. Шампур - все-таки не шомпол. Можно, конечно, использовать любые подручные средства – оструганную ветку (сухую, чтобы мясо не горчило), круглую проволоку и так далее. Но мы-то с вами знаем, что шомпол должен быть плоским, чтобы жирное мясо на нем не проворачивалось, и закрученным у основания, чтобы фиксировать углы поворота. А изготавливается приличный шампур исключительно из нержавеющей стали.

(Так он эффектней смотрится).Вообще, собираясь сообразить на свежем воздухе шашлычок, не помешает найти в рюкзаке место для шампуров. Причем, длины они должны быть приличной. Вряд ли на лесной поляне вам удастся соорудить удобный мангал. Пара камней, ствол рухнувшего дерева – вот и все возможности. Лучше вырезать четыре рогульки с перекладинами. Идеальный лесной очагИндонезия на вертелеА что такое вертел? Всего лишь большой шампур.

Таскать за собой металлический прут, конечно, излишне. Деревянный вертел, при необходимости, можно изготовить на месте. Или использовать те же шампуры. Достаточно проткнуть тушку сразу двумя шпажками – вот вам и вертел.От шампура вертел отличается тем, что на первом мясо готовится небольшими кусочками, а на вертеле – крупными кусками или целиком. Если на вашем ягдташе висит пара куличков, уточка или что-нибудь еще из мелкой дичи, попробуйте поджарить их на вертеле.

Ощипав и выпотрошив птицу, начините ее салом, иначе мясо высохнет. Натрите солью и специями – ничего особенного, зубчик чеснока, травка-муравка, молотый перчик. Насадите на вертел. И на прогоревшие углиМожете воспользоваться экзотическим малайзийским рецептом. (А почему бы и нет?) Блюдо называется «зате», или мясо на вертеле. Двести граммов птицы (дичь или обычная курица) либо такое же количество кабанины (свинины) натереть смесью рубленого лука (половина луковицы), дольки чеснока, двух столовых ложек жареного арахиса и половины столовой ложки растительного масла.

Оставить на полчаса, затем поперчить и посолить. Насадить на вертел и пожарить. Все.А вообще здорово, правда? Добавил немного орешков, и ты уже в далекой Индонезии. А не добавил – и снова на родной ВологодчинеО решеткеРечь, конечно, не о «дальней дороге» и скорых неприятностях, а об еще одной разновидности шампура.

Если скрестить полдюжины шампуров, получится как раз эта самая решетка. Но ценители придумали множество хитрых конструкций, самая «улетная» из которых – две решетки, соединенные шарниром наподобие кухонной сковороды-вафельницы (получается нечто вроде ручного пресса).Отличие от прочих способов приготовления мяса на углях – на решетке жарят обычно хорошо отбитое мясо, причем целой тушкой, если это птица. Цыпленка табака помните? Вот оно и есть.На решетке мясо прожаривается лучше, полусырых участков не остается вовсе, а тушка покрывается аппетитной хрустящей корочкой.

Расписывать тут особо нечего, поэтому снова обратимся к рецепту блюда. Но на этот раз из рыбы - для разнообразия.Рыба может быть какой угодно, хотя рецепт изобретался специально для карпа (сильно вкусный на решетке, этот толстяк карпий). Так вот, рыбью тушку натирают солью и перцем, начиняют кусочками сливочного масла и копченого сала.

Не испортит картины и солидная добавка обжаренных до золотистого состояния колечек лука. Затем рыбу выкладывают на решетку и зажаривают с двух сторон. Получается такая вкуснота, что невозможно передать!

Категория: Летний отдых | Просмотров:477 | Добавил: Gothica | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Рим. Положение в Азии и Египте во II в. до н. э
» Первоначальный строй Рима. Римская семья
» Испания. Общественный уклад и культура в VII-XI вв. Мусульманские территории
» Голливуд на лето переезжает в Китай
» Италия: Прогулки с Данте Алигьери
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Bezobeda.Ucoz.Ru © 2012-2024