Туристический журнал "БезОбеда"
Приветствую Вас, Гость Вторник, 30.04.2024, 05:49
RSS
 

Меню сайта

Категории раздела
Новости туризма
Советы
Летний отдых
Круизы
Деловой туризм
Туры

Реклама


Отзовик

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

  
Главная » 2011 » Август » 17 » Калатея
00:57
Калатея

КалатеяСемейство марантовых (Marantaceae) объединяет около 32 родов и свыше 350 видов, основные места произрастания которых - джунгли Южной Америки и острова Океании, В комнатной культуре распространены представители четырех родов: маранта (Maranta), калатея (Calathea), ктенанта (Ctenanthe) и строманта (Stromanthe).К этому семейству относятся растения с эффектной окраской листьев, на зеленом фоне которых выделяются яркоокрашенные жилки или пятна. К марантовым относятся маранта, калатея, ктенанта, строманта. Маранты – невысокие растения, они редко вырастают выше 20 см. Калатеи – более высокие растения, они труднее в культуре. В умелых руках они будут расти просто в горшке, но красивее они смотрятся в террариуме или в «бутылочных» садах.Калатеи выращивают ради красивых узорчатых листьев. Но есть исключение – калатея шафранная (c.crocata) – листья у нее довольно-таки невзрачные, ее ценят в основном за красивые оранжево-красные цветки на прямых цветоносах.Эффектно смотрится, вне всяких сомнений, калатея Макоя (c.makoyana) – это травянистое растение с очень красивыми, тонкими, как бумага, листьями (до 30 см длиной) на прямых длинных черешках, с темными зелеными пятнами вдоль перистых жилок, снизу пурпурные с тем же рисунком.У калатеи окрашенной (c.ornata) листья мельче, с розовыми жилками в культуре хорошо удаются разновидности калатея розовато-раскрашенная (c.roseopicta) и калатея королева Мауи (c.Maui) интересно сочетается бледно- и темно-зеленая окраска листьев. Не у всех калатей листья продолговатые – у некоторых видов листья ланцетные.

Секреты уходаПочва: по 1 ч. дерновой и листовой земли, перегноя, торфа, песка.Освещение: от светлого до полутени, защита от прямых солнечных лучей.Полив: обильный теплой мягкой водой, зимой – полив умеренный.Влажность воздуха: требуется частое опрыскивание воздуха вокруг растения.Подкормка: с весны до осени через 2 недели удобрениями.

Обрезка: удаление увядших листьев.Пересадка: весной каждые 2 года.Размножение: делением куста при пересадке.Содержание зимой: температура не ниже +18 С.Содержание летом: в комнате, где нет сквозняков.Автор: Валерия СоколоваСтатья о цветах получена: www.myJane.ru

Категория: Туры | Просмотров:455 | Добавил: Gothica | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Южная Индия в магадхско-маурийскую эпоху
» Горнолыжный оазис Швеции
» Курортные романы: путеводитель для женщин
» Спарта. Спартиаты
» Византия при преемниках Ираклия
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Bezobeda.Ucoz.Ru © 2012-2024