Туристический журнал "БезОбеда"
Приветствую Вас, Гость Понедельник, 29.04.2024, 07:07
RSS
 

Меню сайта

Категории раздела
Новости туризма
Советы
Летний отдых
Круизы
Деловой туризм
Туры

Реклама


Отзовик

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

  
Главная » 2012 » Май » 11 » Фиалки
01:03
Фиалки

ФиалкиУзамбарская фиалка - это принцесса комнатного цветоводства! Самые бесподобные и разнообразные окрасы и соцветия именно у этого растения.Другое название фиалки - Сенполия. Уже более ста лет любители комнатного цветоводства выращивают сенполии у себя дома. В данной статье собраны самые лучшие советы начинающим любителям фиалок.Фиалки известны с тех самых пор, как их обнаружил германский правитель Восточной Африки барон Вальтер фон Сен-Поль.

Именно от этого имени и происходит второе название фиалок – Сенполии. Цветы настолько поразили его, что он описал эту встречу в самых восторженных выражениях. Он сравнивал их с сиянием бледно-голубого света в чаше, в центре которой горел ярко-желтый огонек.Первое же название – Узамбарская фиалка – происходит от названия гор, в которых фиалки были впервые обнаружены. Цветок был похож на обычную, известную всем дикорастущую душистую фиалку, но превосходил его по красоте и разнообразию оттенков.Приобретение фиалокЕсли вы решили приобрести фиалки и выращивать их у себя дома, будьте внимательны еще перед покупкой. Если на листьях есть пятнышки или другие изменения, это значит, что она поражена каким-то заболеванием и от покупки стоит воздержаться. Перед тем как переносить фиалки в новое помещение, в холодное время года не стоит их поливать за 3-4 дня до переезда. Зимой фиалки переносят, оберегая их от холода и максимально предохраняя от залома листьев и других повреждений.

Если вы внимательно отнесетесь к процедуре приобретения и транспортировки фиалок, ваше общение с ними будет приносить радость долгие годы.Правила выращивания фиалокПервоначальные срокиЧерез 3 недели появляются корешки. Через 5-6 недель – детки. Через 12 недель у вас готова рассада от материнского листочка. Через 5 месяцев фиалку можно пересаживать во взрослый горшок. Цветы появляются через 6-9 месяцев.

Как укоренить новый побегНовый молодой лист вместе с черенком отделяем от взрослого растения, слегка отводя его в сторону. Затем листочек необходимо целиком окунуть в теплый светло-розовый раствор марганцовки. После нескольких секунд купания переносим лист в стаканчик с теплой кипяченой водой. Наша будущая фиалка должна быть покрыта водой примерно на одну треть.Какой грунт лучше использоватьФиалки не слишком привередливы к почвам, поэтому для их выращивания подходит практически любая готовая почвосмесь. Идеально, если на упаковке будет написано "полностью готова к употреблению, с добавками перлита, мха и т.д." На дно горшочка лучше всего положить дренаж – сухой промытый гравий и мелкие камушки. Не стоит слишком сильно углублять растение при посадке. Ориентируйтесь на длину корешков, помноженную на два.Какая температура будет оптимальнойФиалка – теплолюбивое растение.

Она совсем не переносит холода, и в домашних условиях минимальной температурой для листьев и деток является +20 градусов по Цельсию. Самый лучший температурный режим – +24-26 градусов. Взрослое растение еще может выдержать температуру от + 18-ти градусов, но маленькие фиалки точно погибнут в холоде. Поэтому деток нельзя выращивать на подоконнике, где утренняя и ночная температура может быть ниже критически допустимой.Как правильно рассаживать детокНужно дождаться момента, когда у каждой из посаженных деток появятся по 3-4 пары молодых листочков. Обычно к этому времени их высота достигает 4-5 сантиметров. Теперь их можно рассадить в отдельные горшки. Аккуратно извлекаем росток из почвы, стараясь не повредить корешки и не стряхивая с них комочки почвы.

Осторожно разделяем их. Если образовались ранки на месте отрыва от материнского листа, их необходимо обработать толченым углем.Для каждого нового растения нужен горшочек диаметром не более 4-5 сантиметров. Раскрытые листики должны быть примерно одинакового размера с диаметром горшочка. На дно каждого горшочка кладется мох, камешки, измельченный пенопласт или любой выбранный вами дренаж.

Почва для молодых растений должна быть достаточно рыхлой и дополнительно обогащена витаминами и минералами.ЦветениеПериод цветения начинается не раньше чем через 6-9 месяцев после укоренения. Не расстраивайтесь, если ваша фиалка не зацвела так скоро, как вам хотелось бы. Ей нужно достаточно много времени, чтобы собраться с силами и порадовать вас своим пышным цветением.Выращивать фиалки совсем не сложно, и их великолепное цветение будет радовать вас многие годы. Не бойтесь начать и присоединяйтесь к многочисленному сообществу любителей фиалок!Автор: Сергей ВасиленковСтатья о цветах получена: www.myJane.ru

Категория: Туры | Просмотров:434 | Добавил: Gothica | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Русь в конце XV в. Двор Ивана III
» Священная Римская империя. Правление Фридриха Барбароссы
» Вернись в Италию, душа моя!
» Возникновение Киева
» Китай. Период Восточного Чжоу
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Bezobeda.Ucoz.Ru © 2012-2024