Туристический журнал "БезОбеда"
Приветствую Вас, Гость Понедельник, 29.04.2024, 15:05
RSS
 

Меню сайта

Категории раздела
Новости туризма
Советы
Летний отдых
Круизы
Деловой туризм
Туры

Реклама


Отзовик

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Архив записей

  
Главная » 2012 » Февраль » 15 » Весенние каникулы в Хемседале
00:41
Весенние каникулы в Хемседале

Весенние каникулы в ХемседалеНеожиданные капризы погоды в Европе и России «спутали карты» не только туристам, но и турагентствам. С другой стороны, зимние катаклизмы заставили нас вострить лыжи на север, туда, где по определению должен быть снег, например, в Норвегию.Чем же так привлекательна Норвегия? Во-первых, сезон здесь длиться до конца апреля-начала мая. Во-вторых, весной туристов, как правило, ждет замечательная солнечная погода и большое количество снега. А в-третьих, норвежские курорты универсальны в том плане, что прекрасно подходят и для семейного отдыха, и для больших дружеских компаний и для тех, кто во главу угла ставит спортивные цели и задачи.Весной горнолыжных чартеров станет большеВесной у туристов появится возможность продлить горнолыжный сезон, купив билет на чартерный рейс в «пиковые» даты. В текущем сезоне туроператор PAC Group впервые будут предложены недельные горнолыжные пакеты на весенние каникулы. Кроме того, разработаны весенние 10-дневные программы на базе перелета регулярными рейсами «Аэрофлота».В этом смогли убедиться в ходе ознакомительной поездки представители российских СМИ, посетив один из самых известных горнолыжных курортов Северной Европы - Хемседал, куда в основном и отправятся в марте - начале апреля горнолыжники, предпочитающие отдых в Норвегии.Хемседал – царство причудливых скал и бескрайних снеговХемседал второй по величине и первый по популярности в Норвегии международный курорт.

Когда впервые оказываешься в Хемседале, расположенном в горах на высоте 650 м, то сразу поражают весьма внушительные для Скандинавии масштабы курорта. Становится ясно, почему это место в народе нарекли «Северным Шамони» и «Скандинавскими Альпами». Невероятно красивый и впечатляющий скалистый ландшафт меняет свои очертания, открывая все новые, и новые живописные горные пейзажи по мере того, как подъемник доставляет горнолыжников к вершине Тоттен (1497 м), доминирующей на этом курорте. Две другие горы, на склонах которых проложены трассы, носят красивые норвежские названия Тинден (1444 м) и Рогьин (1370 м). Таким образом, в Хемседале имеются три основные зоны катания, соединенные между собой сетью кресельных и бугельных подъемников. Всего на курорте функционируют более двух десятков подъемников, Они обслуживают 46 трасс различного уровня сложности и общей протяженностью 43 км. Самая длинная из них – 6 км.Катаются все!Пропускная способность подъемников настолько высока, что здесь практически не бывает очередей. Трассы с основной своей массе широкие и просторные, поэтому хватает места и тем, кто уже хорошо освоил горнолыжную технику и тем, кто только переходит с «учебных» на реальные горнолыжные склоны. Причем в Хемседале горнолыжники, предпочитающие спокойное катание по «зеленым» и «синим» трассам, вполне могут смело отправляться на самый верх, потому что там имеются подходящие для них маршруты.

В горнолыжной школе обучение можно пройти как в группе, так и индивидуально. Есть специальные группы для детей от 3-х лет, подростков и даже для дам «бальзаковского возраста». А в ходе индивидуальных занятий возможна запись вашего катания на видеопленку с последующим разбором ошибок, на которые вам укажет инструктор.Если туристы приезжают с маленькими детьми, то они могут отдать их в детскую горнолыжную школу или в детский сад Trollia, расположенный прямо у подъемников.

В сад принимают даже малышей трех месяцев.Что касается продвинутых горнолыжников, то для них здесь предоставлены поистине неограниченные возможности. И это касается не только трасс всех уровней сложности, но и особенно популярного в этих местах катания «вне трасс». Во время нашего пребывания на курорте выпало большое количество снега и на следующий день все, затаив дыхание, могли наблюдать, как отважные любители экстремального времяпрепровождения совершали головокружительные спуски на лыжах в самых неожиданных местах.Еще одна особенность курорта, о которой нельзя не упомянуть - это специально организуемое утреннее и вечернее катание.

Некоторые горнолыжники предпочитают встать пораньше и насладиться катанием на «свежеподготовленных» склонах, пока основная масса отдыхающих еще видит сны. А у кого-то наоборот пик горнолыжного азарта наблюдается в вечерние часы. Для них работают освещенные трассы курорта. В общем, и «жаворонки», и «совы» будут ощущать себя в Хемседале максимально комфортно.Приверженцы сноуборда оценивают Хемседал очень высоко. Ведь на этом курорте сооружен один из лучших в Европе сноуборд-парков, который является местом проведения соревнований международного уровня.Что делать и где жить?Что касается веселых молодежных компаний, то в Хемседале им скучать точно не придется ни во время катания, ни «после лыж». Поселок, расположенный у подножья гор, славится своими широкими возможностями after ski. В нем находятся бары и рестораны, дискотеки и боулинг. Помимо этого можно организовать развлечения и на свежем воздухе – катание на собачьих и конных упряжках, захватывающее сафари на снегомобилях, ледолазание или параглайдинг. Кому-то неверняка захочется прогуляться по окрестностям на беговых лыжах.

Здесь к услугам туристов 90 км подготовленных трасс, и часть из них начинаются прямо от порога отелей или коттеджей.Вариантов проживания в Хемседале множество. Это могут быть комфортные гостиницы, которые расположены как внизу в поселке, например Norlandia Skogstad Hotel так и на горе – Scarsnuten Hotel, либо уютные апартаменты – Alpin, Tinden, Staven и другие. При выборе нужно учитывать, что в апартаментах весьма распространены спальни с двухэтажными кроватями в связи с тем, в Норвегии объекты размещения сильно ориентированы на семейный отдых.

И еще одна тонкость, которую необходимо знать, отправляясь в Норвегию - не стоит ожидать от этой скандинавской страны с самым высоким по официальным международным оценкам уровнем жизни в мире, сервиса категории luxury. Основополагающим для норвежцев является оказания услуг максимально высокого качества, но без излишеств. Такова специфика этой гостеприимной, невероятно красивой и притягательной северной страны.Забронировать тур!Подготовила Лариса Ивкина,PAC GroupСтатья о туризме получена: Travel.km.ru

Категория: Новости туризма | Просмотров:425 | Добавил: Gothica | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Камерон Диас спасает планету
» Горное царство Аосты
» Положение в Италии в первой половине X в
» А мы идем на север!
» Первый "курортный роман" России, или по волнам памяти
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Bezobeda.Ucoz.Ru © 2012-2024