Туристический журнал "БезОбеда"
Приветствую Вас, Гость Пятница, 29.03.2024, 04:29
RSS
 

Меню сайта

Категории раздела
Новости туризма
Советы
Летний отдых
Круизы
Деловой туризм
Туры

Реклама


Отзовик

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

  
Главная » 2011 » Июнь » 13 » Советы туристам: выбираем рюкзак
00:47
Советы туристам: выбираем рюкзак

Советы туристам: выбираем рюкзакНесколько простых советов помогут вам правильно выбрать рюкзак. В зависимости от назначения рюкзаки подразделяются на экспедиционные, треккинговые, штурмовые, городские и для лыжных видов спорта. По структуре они могут быть мягкими, полужесткими и станковыми. Для обычного туристического похода наиболее удобны полужесткие рюкзаки, которые в спинной части оборудованы специальным каркасом, поддерживающим необходимую форму.Лямки не должны быть ни узкими, ни чересчур широкими.

Наиболее оптимальная ширина - 6-7 см. Набитые мягким материалом, они в то же время не должны сминаться. Вес рюкзака должен равномерно распределяться как на плечевой, так на поясной области. Для этого рюкзак должен быть оснащен «поясником», который не позволит ему ерзать и болтаться. Хороший пояс имеет облегающую бедра и поясницу коническую форму и мягкую набивку. Над бедрами у пояса желательны специальные валики. Пояс не должен быть слишком большим и широким, иначе будет неудобно шагать и нагибаться. Если на поясе есть не слишком большие карманы, туда можно класть ключи, карманные деньги, перчатки, газовый баллончик или зажигалку.

Спинная часть рюкзака за счет трения также принимает на себя часть переносимого груза, поэтому для неё не пригодны скользкие материалы. Используются специальные сеточки и ворсистые ткани типа велюра. Эти материалы удобны и тем, что обеспечивают проветриваемость спины.При выборе рюкзака особое внимание стоит обратить на его форму. На сегодняшний день наиболее приемлемой формой считается продолговатая, вытянутая в высоту. Ширина такого рюкзака чуть уже плеч, а объем - от 60 до 130 литров.Главное требование, предъявляемое к рюкзаку - небольшой вес. Чтобы рюкзак был в прямом смысле легок на подъем, его нужно освободить от лишних декоративных деталей. Оптимальный вес вашего рюкзака не более 3 кг. Кроме того, чтобы рюкзак казался легче, его содержимое нужно уложить очень плотно.

В идеале рюкзак должен сидеть как слитый с телом.Кроме того, много карманов это не всегда оправданный дополнительный вес. Единственный обязательный, и желательно не маленький, карман на клапане. Сюда кладется чехол, накидка, личная посуда, ИПП, нож, блокнот, компас, GPS и т. д. Необходимо, чтобы его можно было открывать и закрывать прямо на ходу. Удобны, особенно при посадке в поезд, дополнительные навесные карманы. Некоторые их конструкции можно превращать в самостоятельный рюкзачок или поясную сумку для радиальных выходов и хождения по городу в конце маршрута. Для этого может служить и съёмный плавающий клапан, который при любой загрузке окажется сверху рюкзака. Во внутреннем кармане клапана на маршруте удобно хранить документы.

Статья о туризме получена: Travel.km.ru

Категория: Новости туризма | Просмотров:512 | Добавил: Gothica | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Сицилия. Все включено: пляжи, море, солнце и отели
» Знаменитые замки Аосты
» Получение визы – это несложно
» Крито-кикладская монархия в XVII-XV вв. до н. э
» Израильско-Иудейское царство. Правление Давида
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Bezobeda.Ucoz.Ru © 2012-2024