Туристический журнал "БезОбеда"
Приветствую Вас, Гость Суббота, 20.04.2024, 10:15
RSS
 

Меню сайта

Категории раздела
Новости туризма
Советы
Летний отдых
Круизы
Деловой туризм
Туры

Реклама


Отзовик

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

  
Главная » 2011 » Июнь » 12 » Смотрите, что я вам скажу
10:00
Смотрите, что я вам скажу

Смотрите, что я вам скажуИерусалим - это пол-Израиля, город уникальный, другого такого нет. Так что побереги-ка, старина, пленку, - советовал мне приятель, обосновавшийся в Израиле и знакомый еще по родному Запорожью.Он оказался прав. Позади остались Тель-Авив, городок с экзотическим названием Раанана, город-курорт Натанья, Хайфа, Акка, Тивериадское озеро и город Тиверия... И вот наконец Ерушалаим (так он называется на иврите). Обычная автостанция, обычный жилой район, скромный, типа бетонного барака, дом, где обосновался мой приятель. Бросив в его квартире свои пожитки, я отправился в центр, на улицу Яффо. Эта и примыкающие к ней улицы построены много десятков лет назад. Сразу же бросилось в глаза: великое множество мужчин в ермолках, много арабов, много туристов и паломников. Их, оказывается, за год сюда съезжается около миллиона со всех концов света, это в два с лишним раза больше, чем жителей Иерусалима.

Но вот улица Яффо как-то неожиданно оборвалась, дорога соскользнула вниз. Я поднял голову и обомлел: совсем недалеко, на возвышенности, в лучах заходящего солнца золотился Старый город с мощными стенами, высокими башнями. Это было так неожиданно! Контраст между приземистыми улочками позади и величественно восходящей к небу «крепостью» был настолько резким, что я остановился в изумлении. Так состоялось мое первое знакомство с Иерусалимом.Как его только ни называют!

Вечным городом - потому что первые упоминания о нем насчитывают около четырех тысяч лет городом трех религий - потому что это первый город евреев и христиан и одно из главных мест почитания мусульман после Мекки и Медины. А еще называют этот город Золотым - потому что традиционно его отделывают белым и розовым камнем.Чем больше я узнавал Иерусалим, тем больше убеждался в справедливости слов моих друзей: здесь бесчисленное количество памятников истории, религии, искусства. Но не только они меня интересовали.С фотоаппаратом лучше ходить одному и на своих двоих. Я облазил Западный и Восточный Иерусалим, Старый город («Ты что, хочешь нож в спину получить?

» недоумевали друзья, когда я отправлялся бродить по арабским улицам), стараясь уловить живую жизнь этого древнего города и избегая снимать то, что наверняка привлекло бы внимание туриста. Так вот, «смотрите, что я вам скажу», как говорят израильтяне...Есть в Иерусалиме улица Бен Иегуда. Каких только «артистов» здесь ни увидишь, каких только песен ни услышишь! Этот колоритный солист в шляпе (банджо, губная гармошка, вокал) вместе с коллегами по уличному оркестру играет вполне современную музыку.На улицах израильских городов, поселков, кибуцев бросается в глаза большое количество военных и просто вооруженных людей.

Что делать?.. Тем, кто живет на этой неспокойной земле, надо уметь себя защищать. Хотя - как не вяжется автомат «Узи» с заповедью «Не убий!» Законов Моисеевых.Эти девушки в одежде цвета хаки не вооружены и приветливы. Они помогают полиции следить за порядком на улицах и дорогах.Вообще же, женщины здесь проходят обязательную военную службу. Однако это новое - и, надо полагать, временное явление - не зачеркивает одну из главных традиций народа.

Испокон веков в еврейских семьях особое место занимала мать - стержень семьи и хранительница очага. «Барух Ашем» - «Слава Богу», как говорят израильтяне, эта традиция еще жива.В здешних ешивах - религиозных школах учатся мальчики, которые, подобно своим предкам, ходившим в те же школы полтора века назад, носят пейсы - предмет гордости верующих.Как-то вечером я заблудился. Самое смешное, что произошло это в центре Иерусалима. Что за дела: только что фланировал по современной улице мимо богатых и ярких витрин - и вдруг словно провалился в прошлый век? Узкие улочки, дворы и дворики, окна с крепкими решетками, двери и дверцы со звездами Давида...

Мужчины в длиннополых черных сюртуках и шляпах, женщины в париках - ведь волосы замужней женщины смеет видеть только ее муж. Мистика какая-то. Люди возникали неожиданно, передвигались почему-то быстро, словно перебежками, и неожиданно исчезали в дверях и воротах.Оказалось, я попал в квартал Меа-Шеарим, не изменившийся с XIX века: там живут те, кто придерживается ортодоксальных течений иудаизма. Они отвергают все светское, руководствуются лишь религиозными предписаниями, законами и запретами. Бросилось в глаза: большинство обитателей квартала в очках, многие сутулятся. Видимо, сказывается денное и нощное чтение священных книг и неустанная молитва....Накрапывал мелкий дождь.

Многие мужчины надели на свои шляпы пластиковые пакеты, видимо, шляпа для них столь же священна, сколь и суббота.Неподалеку от улицы Бен Иегуда - место, где любит встречаться молодежь. Вглядываюсь - сплошь европейские лица... Евреев, приехавших из бывшего СССР, здесь называют «русскими», из Америки «американцами». Общение по этническому признаку (если это выражение приемлемо для одного народа) - характерная черта жизни Израиля, его проблема, если хотите.

Категория: Советы | Просмотров:504 | Добавил: Gothica | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Россияне предпочитают ночевать в Турции или Испании
» Великая Осада Мальты
» Болгария при ханах Круме и Омортаге. Отношения с Византией
» Восточно-Франкское государство в начале X в
» Тактика и стратегия монгольской армии в правление Чингиcхана
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Bezobeda.Ucoz.Ru © 2012-2024