Туристический журнал "БезОбеда"
Приветствую Вас, Гость Суббота, 27.04.2024, 20:14
RSS
 

Меню сайта

Категории раздела
Новости туризма
Советы
Летний отдых
Круизы
Деловой туризм
Туры

Реклама


Отзовик

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

  
Главная » 2012 » Июнь » 9 » Рождественская звезда
01:02
Рождественская звезда

Рождественская звездаКак это ни странно звучит, но даже праздники подвержены веяниям моды. И Новый год – не исключение. Правда, его «одеяние» больше зависит не от капризов и творческого вдохновения кутюрье, а от того, какой астрологический знак на пороге.Независимыми от прихода новогоднего гостя в праздничной экипировке остаются два элемента – это издающая восхительный хвойный аромат зелёная ёлка и яркая корона в виде красной звезды. И без той, и без другой Новый год практически уже не может обойтись.Ну, с ёлкой всё более–менее понятно: её ставят на лобное место и всячески ублажают гирляндами, игрушками и огоньками, а вот корона отправляется… Нет, не на макушку ёлки, а на праздничный новогодний стол, который в канун Рождественских праздников без присутствия пуансеттии (Poinsettia pulcherrima, так величают корону по-латыни) не может никак обойтись.Хотя были времена, когда о «Рождественской звезде» не знали и вовсе: ни на севере - родине Деда Мороза, ни на западе, куда этот необычный цветок впервые попал благодаря первому американскому послу в Мексике Дж.Р. Пойнсетту.

В его честь впоследствии и был назван цветок. Пойнсетту красная «корона» понравилась настолько, что он не удержался и захватил один её экземпляр с собой в Америку, решив попытаться размножить её в своих собственных оранжереях, для того чтобы впоследствии иметь возможность преподносить её своим друзьям и близким в канун рождественских праздников.В остальное время года на пуансеттию довольно сложно обратить внимание, ибо сама по себе, как таковая, она не представляет особого интереса, впрочем, как и многие другие растения семейства молочаевых, к коему пуансеттия относится. Очевидно, по этой причине мексиканцы и не воспринимают её на своей родине как красивый декоративный цветок, а держат приблизительно за наш одуванчик или шиповник и используют исключительно в период цветения. Но не для украшения рождественского стола, а для приготовления естественного красителя, после чего цветок отправляют «в расход».

Увы, приблизительно так же поступают с пуансеттией и на западе: горшок с этим цветком по прошествии праздника обычно выбрасывают.А ведь жизнь этого цветка, зная его нрав, вполне можно спасти. Пуансеттию достаточно обрезать после цветения и совершенно спокойно отправить на зимние каникулы, в течение которых она практически не нуждается в уходе: вплоть до отказа от еды. Поэтому до самого наступления весны о ней можно вообще забыть и лишь с приходом первых тёплых дней начать потихоньку поливать. Затем, когда цветок очнётся от спячки, начать его подкармливать и продолжать это делать до осени.Однако все предыдущие усилия окажутся тщетными, если с наступлением осенних дней не снизить температуру содержания цветка до 18-20 градусов и не начать устраивать ему ежедневную «тёмную» в течение 14 часов кряду. Это обязательные условия будущего цветения.

Попробуйте! И тогда вам не придётся перед Новым годом тратиться на новую «звёздную корону».И если принять это обстоятельство во внимание, то можно смело сделать вывод о том, что идея дарить пурпурный цветок пришлась по душе не только друзьям и близким господина Пойнсетта, но, кажется, и всему белому свету!Автор: NikoleСтатья о цветах получена: www.myJane.ru

Категория: Летний отдых | Просмотров:411 | Добавил: Gothica | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Президент Путин предпочитает отдыхать в России
» Китай. Предыстория. Летописные данные
» Горное царство Аосты
» Падение Западной Римской империи
» Индия. Государственное устройство маурийской империи
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Bezobeda.Ucoz.Ru © 2012-2024