Туристический журнал "БезОбеда"
Приветствую Вас, Гость Пятница, 26.04.2024, 09:17
RSS
 

Меню сайта

Категории раздела
Новости туризма
Советы
Летний отдых
Круизы
Деловой туризм
Туры

Реклама


Отзовик

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

  
Главная » 2011 » Май » 12 » Очиток
00:51
Очиток

ОчитокРод трав, иногда полукустарников или кустарников семейства толстянковых. Существует около 600 видов, распространенных главным образом в умеренном поясе Северного полушария, преимущественно в Евразии. Молодые побеги очитка пурпурового съедобны. Некоторые виды очитка медоносы, многие декоративны.Очиток (Sedum), семейство Толстянковые (Crassulaceae), относится к суккулентам. Суккулентными называют растения с мясистыми листьями или стеблями, в которых может скапливаться запас влаги. У многих из них листья собраны в розетку, что способствует меньшему испарению воды в условиях пустыни, откуда родом многие суккуленты.

С возрастом некоторые из таких растений превращаются в «розеточные деревья», у которых розетки листьев увенчивают древовидные стебли. Другие суккулентные растения растут как ампельные или кустовидные.Очитки бывают несколько видов. Очиток Вайнберга (sedum weinbergii) – растение с лежачими и приподнимающимися побегами. На их верхушках сидят симпатичные розетки толстеньких заостренных листьев сизоватого или розовато-зеленого цвета. Этот очиток хорош как ампельное растение.

Очиток Моргана (s.morganianum) с красивыми ползучими и стелющимися побегами. Листья цилиндрические, с острыми кончиками, слегка изогнутые, покрытые бело-голубым налетом. Отлично смотрится в подвесных емкостях.Очиток Зибольда (s.sieboldii) – его побеги тонкие и свисающие.

Листья на них круглые, около 1 см в диаметре, расположены на стебле мутовками по 3 штуки, светло-зеленые, по краям красноватые.Очиток Толстолистный (s.pachyphyllum) с прямостоячим стеблем. Листья булавовидные, тупые, сизовато-серые, с красноватой верхушкой.Секреты уходаПочва. По 1 части дерновой и листовой земли, перегноя, торфа, песка.Освещение.

Светлое, солнечное.Полив. Летом умеренный, зимой редкий.Влажность воздуха. Безразлична.

Содержание зимой. При 5-10°С.Содержание летом. Полезно выносить на свежий воздух.Подкормка. Летом через месяц.Обрезка. Можно удалять лишние или некрасивые побеги.Пересадка. Весной в случае необходимости.

Размножение. Верхушечными или листовыми черенками с подсушенными срезами.Автор: Валерия СоколоваСтатья о цветах получена: www.myJane.ru

Категория: Деловой туризм | Просмотров:581 | Добавил: Gothica | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Русь в конце XV в. Двор Ивана III
» Тонкости бронирования гостиниц
» Халифат в канун прихода к власти Аббасидов
» Иран в IX - XI веках
» Афины. Тирания Писистрата и законодательство Клисфена
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Bezobeda.Ucoz.Ru © 2012-2024