Туристический журнал "БезОбеда"
Приветствую Вас, Гость Понедельник, 29.04.2024, 14:10
RSS
 

Меню сайта

Категории раздела
Новости туризма
Советы
Летний отдых
Круизы
Деловой туризм
Туры

Реклама


Отзовик

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Архив записей

  
Главная » 2012 » Февраль » 10 » Мексика: города богов
00:31
Мексика: города богов

Мексика: города боговМексика — уникальная и удивительная страна, в течение многих лет притягивающая туристов своей богатейшей историей древних цивилизаций майя и ацтеков. Мексика — страна контрастов. Рядом с городами-мегаполисами можно увидеть постройки времен испанской колонизации, а ультрасовременные отели спокойно соседствуют с археологическими памятниками древнейших индейских культур.Мексика — излюбленное место паломничества туристов, предпочитающих совмещать развлекательный и познавательный отдых. В этой стране есть и роскошные пляжи, и заснеженные вулканы, засушливые пустыни и утопающие в зелени тропические леса.МехикоЗнакомство с любой страной обычно начинается с ее столицы и исторического центра, архитектура которого определяет облик колониального города. Сегодня Мехико — один из самых высокогорных (2240 м над уровнем моря) и самых больших мегаполисов мира (более 21 млн. жителей). Здесь, как ни в какой другой столице мира, в ежедневной разноголосой суматохе слышатся тихие отголоски жизни далеких и близких эпох.По легенде, Боги повелели ацтекам основать столицу на одном из островов озера Тескоко, где они увидят орла (священная птица индейцев), который пожирает змею, сидя на катусуе. И сейчас на этом месте раскинулся самый старый и самый быстро развивающийся город Нового Света – “музей под открытым небом”.

На месте главной площади города Zocalo во время строительства метро были случайно раскопаны руины ацтекского города Теночтитлана. Когда испанцы впервые увидели его, они решили, что попали в рай, однако это не помешало им уничтожить город ацтеков и построить из тех же камней Мехико. Здесь же расположен Президентский дворец, украшенный фресками работы Диего Риверы, а также самый большой в Латинской Америке Кафедральный католический собор. Сегодня собор является узнаваемым символом города. Возводили его очень долго, и за 250 лет его строительства в облике собора смешалось много архитектурных стилей.

Среди сокровищ самыми шедевреальными считаются алтарь Королей и алтарь Отпущения. У паперти Кафедрального собора установлен бюст Куаутемока — символ национального сопротивления испанским конкистадорам и олицетворение борьбы индейцев за свои права.В получасе езды от центра находится великолепная базилика Святой Гваделупы, самой почитаемой святой Мексики и ее покровительницы. Каждый год на праздник Святой Марии де Гваделупа съезжаются тысячи паломников, который отмечается 11 декабря. Этот культ господствует здесь с XVI века, когда образ Девы явился одному простому индейцу во времена падения столицы ацтеков Теночтитлан.

Тогда испанские конкистадоры считали, что у индейцев нет души, поэтому их можно убивать. Но после того, когда лик Девы отпечатался на плаще того индейца, архиепископ Мексики наконец-то поверил в чудо, а заодно было признано наличие души у индейцев.Двигаясь на запад города по главному проспекту, мы попадем в парк Чапультепек, где по выходным любят отдыхать мексиканцы. Здесь можно валяться на газоне, слушать музыку, дегустировать многочисленные сладости и просто наслаждаться видами. На территории парка Чапультепек расположены крупнейший в Латинской Америке Антропологический музей, где собрана богатейшая коллекция эпох тольтеков, ацтеков (знаменитый Солнечный календарь весом 24 тонны), майя. После музея можно прогуляться в зоопарке и ботаническом саду, где представлена самая большая в мире коллекция кактусов.ТеотиуаканеВ 40 км от Мехико в древнем городе Теотиуакане вы увидите знаменитые пирамиды, восхищающие своим мистическим величием.

Первые упоминания об этом городе появляются в 5 веке до н.э. В 7 веке н.э. жители покидают Теотиуакан, и в настоящее время остается загадкой, по каким причинам население Теотиуакана покинуло государство, имеющее хорошие предпосылки для дальнейшего развития. Теотиуакан являлся политическим, экономическим и религиозным центром и крупнейшим городом Мезоамерики, площадью в 21 км². Здесь проживало чуть больше 125 тысяч жителей.ПуэблаДорога в "городом ангелов" Пуэбла пройдет по "Долине вулканов", где можно увидеть самые большие из них: Попокатепетль и Истаксиуатль. По легенде, первые градостроители Пуэблы когда-то поклялись возвести в городе 365 церквей, но, к сожалению, их мечтам не суждено было сбыться. Однако в городе были сооружены два прекрасных, украшенных мозаиками строения: церковь Санто-Доминго и часовня Дель-Росарио, являющиеся лучшими образцами мексиканского барокко, также называемого стилем чурригереско. В городе царит особая атмосфера, во многом благодаря архитектуре колониальной эпохи и фасадам зданий, облицованным керамической плиткой талавера.

Чичен-ИтцаМексиканцы убеждены, что самое замечательное в их стране, помимо дивного океана и изумительных пляжей, — пирамиды майя. Города, покинутые тысячелетия назад и ставшие местом паломничества туристов, расположенные в непроходимых джунглях в которых продаются деревянные статуэтки древних богов. Чичен-Итца — это один из самых больших и значительных церемониальных центров культуры майя. Он был предназначен для проведения важнейших религиозных церемоний, например, жертвоприношение людей.

Категория: Новости туризма | Просмотров:352 | Добавил: Gothica | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Объединение критских царств в XX-XVIII вв. до н. э
» Горное царство Аосты
» Смутное время в России. Смерть Лжедмитрия II. Земское ополчение
» Иудейское царство после распада единого еврейского государства
» Первоначальный строй Рима. Римская семья
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Bezobeda.Ucoz.Ru © 2012-2024