Туристический журнал "БезОбеда"
Приветствую Вас, Гость Вторник, 16.04.2024, 10:17
RSS
 

Меню сайта

Категории раздела
Новости туризма
Советы
Летний отдых
Круизы
Деловой туризм
Туры

Реклама


Отзовик

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

  
Главная » 2011 » Апрель » 19 » Королевство Арагон в XIII - XV веках
23:17
Королевство Арагон в XIII - XV веках

Королевство Арагон в XIII - XV векахКак известно, король Хайме I перед смертью разделил свои владения, оставив королевство Арагонское (с Каталонией и Валенсией) Педро III, а Балеарские острова — Хайме. В результате на долгое время Балеарские острова оказались отторгнутыми от Арагона, хотя, как мы увидим, связь между Майоркой и полуостровом никогда не прерывалась. Акт раздела представляется весьма неразумным мероприятием, поскольку в те времена страна более всего нуждалась в концентрации власти, но, с другой стороны, следует отметить, что Хайме I в стремлении расширить пределы своего королевства женил своего сына — будущего короля Педро III — на Констанце, дочери сицилийского короля Манфреда Гогенштауфена. Этот брак явился для арагонских королей юридическим основанием для притязаний на часть Италии, притязаний, которые в течение нескольких веков определяли внешнюю политику Арагона и вызывали конфликты между этой державой и рядом государств Западной Европы. Уже во времена Хайме возник враждебный ему союз, закрепленный браком графини Прованса с Карлом Анжуйским, принцем французского королевского дома.Первым актом короля явилась декларация, провозглашавшая его независимость от папы.

Таким образом, при благоприятном отношении к этому большинства населения были порваны узы вассальной зависимости от папы, которые связывали Арагон с Римом со времен Педро II.Вскоре после своей коронации король Педро III был вынужден вступить в борьбу со знатью. Поводом к этой усобице явился вопрос о правах наследования короны графства Урхельского. Король, еще будучи инфантом, отличался своим враждебным отношением к знати и на этот раз начал войну против Арменголя X — претендента на Урхельское графство. Война скоро закончилась, и Арменголь признал себя вассалом короля. Но борьба против знати опять возобновилась. На этот раз вся знать Каталонии объединилась против короля (1280 г.). Король возглавил ополчение городов и осадил город Балагер, в котором укрылись мятежники. В Балагере было 300 представителей знати во главе с графом Фуа. Осажденные, не поддерживаемые местным населением, капитулировали. Король заключил в тюрьму зачинщиков мятежа, но вскоре выпустил их на свободу, заключив с ними соглашение, и обязал их возместить причиненный ими ущерб.

Тем временем брат короля, Хайме, которому отец оставил Руссильон и Майорку, подписал в 1278 г. договор со своим братом королем Педро III, по которому Педро III и его наследники признавались сюзеренами владений Хайме. Педро III установил дружеские отношения с Кастилией и с Португалией португальский король Динис вступил в брак с арагонской инфантой Изабеллой. Война против мавров Валенсии, которая началась, как уже упоминалось, после смерти короля Хайме I, была завершена Педро III, причем последний изгнал множество мудехаров из пределов валенсийского королевства.Хайме I был союзником аль-Мостансира, эмира Туниса, который выплачивал дань королям Арагона. После смерти аль-Мостансира престол был узурпирован одним из его сыновей. Король Педро воспользовался этим обстоятельством для вмешательства во внутренние дела Туниса. Он отправил в Тунис экспедицию (1280 г.) под командой сицилийского моряка Конрадо де Льянса. В результате был установлен протекторат Арагона над Тунисом. Правитель Туниса обязан был отныне выплачивать Арагону дань, а арагонцы получили право сбора пошлин на торговлю вином (в половинной доле) и право назначения алькальда, который должен был управлять всеми христианами Туниса.

В города Бужию и Тунис были назначены каталонские консулы. Любопытно, что алькальд имел право вывешивать свой флаг, которому должны были отдаваться такие же почести, как и тунисскому. Этот значительный дипломатический успех, обеспечивший Арагону выгодные позиции в Африке, был логической предпосылкой новых успехов, ареной которых сделалось королевство Сицилия. В состав этого королевства входила Сицилия и части неаполитанской территорий. Хотя эти владения и принадлежали сыновьям германского императора Фридриха II, они оспаривались папой, борьба которого против германских императоров этого королевства продолжалась долгое время. Папа, в стремлении закрепить свои сомнительные права на сицилийские земли, предложил их Карлу Анжуйскому с условием, чтобы последний отвоевал эти территории у королей гогенштауфенской династии и управлял ими в дальнейшем как вассал Рима. Карл принял это предложение, вторгся в королевство, разгромил войска сицилийского регента Манфреда и умертвил его. Такая же судьба постигла племянника Манфреда Конрадина, которому по праву принадлежала корона. Конрадин был разбит, попал в плен и обезглавлен в 1268 г. Эти события вызвали у Педро III, который, как отмечалось, был женат на одной из дочерей Манфреда, законный интерес к сицилийским делам.

Неизвестно, начал ли Педро III подготовку к завоеванию Сицилии сразу же после победы Карла Анжуйского. Трудно также утверждать, вел ли король Арагона переговоры с сицилийцами, которые были настроены недоброжелательно по отношению к узурпатору — Карлу Анжуйскому, победа которого была прежде всего победой папы. Вероятно, Педро III вел переговоры с сицилийцами и ждал только, когда представится удобный случай для вмешательства в дела этого королевства, который и наступил после победы над Тунисом. Возможно, что и поход в Тунис 1280 г. следует рассматривать как прелюдию к сицилийской войне. Как бы то ни было, в 1281 г. в Арагоне началась подготовка к крупным военным операциям. В устье Эбро сосредоточена была флотилия в 140 кораблей и пятнадцатитысячное десантное войско. Встревоженный французский король направил послов в Арагон, чтобы дознаться, с какой целью велись все эти приготовления. Официально было сообщено, что экспедиция снаряжалась в Константину (в Алжире), город, правитель которого обратился к Педро III с просьбой оказать ему помощь в борьбе с султаном. В 1282 г. флотилия вышла в море и направилась к городу Алькойлю.

Алькойль был взят, и, укрепившись здесь, арагонцы приступили к покорению близлежащих территорий. При этих обстоятельствах прибыло сицилийское посольство в арагонскую ставку, и случилось это вскоре после знаменитой «сицилийской вечерни» (31 марта 1282 г.), восстания, во время которого истреблены были французские захватчики. Посольство просило Педро III прийти сицилийцам на помощь в их борьбе против Карла Анжуйского. Педро III изъявил согласие, считая, что ему по праву должен принадлежать сицилийский престол. В августе 1282 г. он высадился в Трапани.

Категория: Круизы | Просмотров:576 | Добавил: Gothica | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Римская империя при Септимии Севере
» Польша в XV в. Объединение с Великим княжеством Литовским
» Византия при преемниках Ираклия
» Винные дороги Франции
» Римская империя в 235 - 251 гг. н. э
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Bezobeda.Ucoz.Ru © 2012-2024