Туристический журнал "БезОбеда"
Приветствую Вас, Гость Среда, 01.05.2024, 01:17
RSS
 

Меню сайта

Категории раздела
Новости туризма
Советы
Летний отдых
Круизы
Деловой туризм
Туры

Реклама


Отзовик

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

  
Главная » 2011 » Июль » 10 » Горные лыжи в России – вопреки природе
23:44
Горные лыжи в России – вопреки природе

Горные лыжи в России – вопреки природеСправедливо считается, что Россия не приспособлена для экстремальных видов спорта. Тем не менее, отчаянные россияне умудряются кататься на горных лыжах и сноубордах, летать на парапланах, заниматься вейвбордом и дайвингом, кататься на зимнем и летнем кайте… Горнолыжных курортов европейского уровня в России, конечно, пока нет. Но если очень хочется, то покататься на лыжах можно. Для этого надо слетать на Кавказ или в Сочи, доехать до Урала или просто выехать на несколько километров за пределы МКАД.Столичные "курорты"Если воспринимать горные лыжи и сноуборд не как спорт, а как повод встретиться с друзьями и развлечься, то опробовать свое лыжное снаряжение можно в Москве (например, в Крылатском, в Ново-Переделкино или на Нагорной) или в ближайшем Подмосковье. Наиболее популярными являются зоны катания на Дмитровском направлении: "Волен", "Степаново", "Яхрома" и "Сорочаны".Все эти "курорты" предлагают примерно одинаковые возможности: ухоженные недлинные трассы на невысоких холмах. Подъемники европейского уровня, инфраструктура сделана как надо. При полном отсутствии гор на ближайшие тысячи километров, подмосковые холмы кажутся настоящим лыжным раем. Но и цены соответствующие – то есть заоблачные.

Возможности для горнолыжного катания есть и в Санкт-Петербурге. Наиболее интересными являются курорты "Снежный", "Охта парк" и "Золотая долина". В последней обустроены 12 спусков с перепадом высоты больше 100 метров и общей протяженностью трасс около километра: по российским меркам этот курорт можно считать большим и разнообразным. Еще одна популярная у петербуржцев зона катания "Туутари-парк" находится в 20 км от города в местечке, облюбованном самим Петром I.Горнолыжные возможности РоссииВ России на настоящие горнолыжные курорты больше всего похожи склоны кавказских гор. Лучшее из мест – Красная поляна, которая резко набрала обороты после того, как ее полюбил российский президент. Эта зона катания расположена в часе езды от аэропорта в Адлере, поэтому сюда удобно "смотаться" даже на выходные. Высокий уровень сервиса и развивающаяся инфраструктура привлекают туристов, но за это приходится платить.С другой стороны Кавказа для горнолыжного катания подходят еще три горы: Эльбрус, Чегет и Домбай.

Высота Эльбруса достигает 5642, так что на некоторых участках снег здесь лежит круглый год. Эта гора хоть и высокая, но с ее трассами вполне могут справиться новички. А вот Чегет и Домбай для катания на горных лыжах и сноубордах считаются одними из самых эстремальных склонов в Европе. Кавказские курорты активно развиваются, поэтому туристическая инфраструктура растет на глазах. Постоянно появляются новые гостиницы, бары, рестораны, спортивные комплексы, бассейны, сауны и казино.Хорошие курорты есть и на Урале. Особенно отличаются зоны катания "Абзаково" и "Аджигардак", где трассы разнообразные, перепад высот значительный, а цены если и кусаются, то не сильно.

Одни из самых длинных спусков на российских курортах находятся на горе Ежовой в 100 км от Екатеринбурга. Потренироваться кататься на лыжах можно также в Красноярске, Екатеринбурге, Новосибирске, Перми, Самаре, Мурманске, Кемерово и на Камчатке.Объективная действительностьГорнолыжная действительность в России такова, что в стране нет настоящих курортов, где можно было бы отдохнуть душой, провести полноценный зимний отпуск и всласть накататься, будучи уверенным, что трассы будут подготовлены, а подъемники работают без перебоя. На российских зонах катания обитают лишь ярые энтузиасты, которые готовы мириться с малым количеством однообразных трасс. И даже если снег лежит хороший, а инфраструктура подготовлена для отдыха и проживания, обычно туристы появляются на курортах, чтобы провести выходной день, но не отпуск.И если отсутствие настоящих снежных курортов факт, с которым приходится мириться, то самая значимая проблема российских зон катания – неоправданная дороговизна. За те деньги, которые московские и петербургские зоны катания просят за полтора десятка подъемов на невысокие горки или за два-три часа катания, можно целый день наслаждаться шикарными альпийскими и пиренейскими курортами.

Так и получается, что неделя в тех же "Сорочанах" с учетом цены на бензин и местные рестораны получается ни чуть не дешевле полноценного тура в Альпы.Желанное будущееКак бы то ни было, интерес к горнолыжному спорту в России не ослабевает, число приверженцев растет, а инвесторы вкладывают огромные деньги в создание новых курортов и развитие уже созданных. Например, на правительственном уровне решается вопрос о превращении Красной поляны в крупный международный центр. С этой целью город Сочи даже подал заявку на проведение Олимпиады-2014. И хотя склоны находятся в природоохранной зоне, строительство новых подъемников и отелей идет полным ходом.Совсем новый курорт "Игора" должен открыться в этом году в пригороде Санкт-Петербурга. Инвесторы обещают, что он будет соответствовать международному уровню, а цены на нем будут "демократичными". Полным ходом идет строительство "Новой Швейцарии" в Нижнем Новгороде на склонах реки Оки. В следующем году начнется преобразование челябинской зоны катания "Аджигардак" в курорт "Две долины". А в Москве и вовсе уже начали возводить крытый горнолыжный курорт.

Ссылки по теме:Снежное царство КавказаЛучшие горнолыжные центры на УралеПодмосковные горки готовятся к зимеГорнолыжный курорт в Петербурге готов к открытиюВ Подмосковье строят крытый горнолыжный комплексВ Нижнем Новгороде появится горнолыжный курортМария Пузанкова,Travel.km.ruСтатья о туризме получена: Travel.km.ru

Категория: Новости туризма | Просмотров:381 | Добавил: Gothica | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Китай в XIV - XV веках. Империя Мин
» Пляжный словарь пикапера
» Дешевле Крыма только дача. В Испании
» "Натали Турс": новая концепция отдыха
» Последствия монгольского нашествия на Русь. Александр Невский
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Bezobeda.Ucoz.Ru © 2012-2024