Туристический журнал "БезОбеда"
Приветствую Вас, Гость Суббота, 20.04.2024, 01:14
RSS
 

Меню сайта

Категории раздела
Новости туризма
Советы
Летний отдых
Круизы
Деловой туризм
Туры

Реклама


Отзовик

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

  
Главная » 2011 » Февраль » 10 » Аквилегия
01:05
Аквилегия

АквилегияВ последние годы, гоняясь за заморскими экзотами, мы часто забывали скромные неприхотливые растения, долгие годы украшавшие бабушкины палисадники своей неброской красотой. К таким растениям можно отнести аквилегию, ещё пару десятилетий назад встречавшуюся практически в каждом цветнике. К счастью, она недолго находилась в забытьи: благодаря выведению новых красочных гибридов она снова занимает достойное место в наших садах.Изысканную декоративность даже при отсутствии цветов придают кустику аквилегии красивые тройчатосложные сизо-зеленые листья на крепких черешках высотой от 10 до 20 см. Примерно в середине лета из середины куста появляются высокие (40-60 см) устойчивые цветоносы, несущие на верхушке рыхлые соцветия с необычными цветками.Очень интересно их строение: между чашелистиками расположены узенькие воронковидные лепестки, оканчивающиеся полыми шпорцами. Если их наполнить водой, они её легко удержат. Потому и называется цветок аквилегия: "аква" - на латыни вода, "лего" - собирать. Такое причудливое строение придаёт цветкам особую экзотичность.

А за способность собирать в цветки воду аквилегию у нас в народе издавна так и прозвали – водосбор.Современные гибриды аквилегии с лепестками разнообразной окраски особенно хороши. При их селекции использовались такие виды, как водосбор альпийский (сине-голубой), обыкновенный (различных оттенков), Скиннера (жёлто-красный), золотистый и другие. Полученные гибриды унаследовали разнообразную форму цветков и расцветку – простые или махровые, однотонные или двуцветные с самыми различными оттенками.Аквилегия относится к одним из самых неприхотливых декоративных растений. Это растение может расти на одном месте многие годы, при этом регулярно цвести и не капризничать даже без особого ухода. Она хорошо себя чувствует на солнце и в затененных местах под деревьями, на любых видах почвы, удобренной перепревшим компостом.

В полутенистых местах продолжительность её цветения несколько дольше, чем на солнце. А если регулярно удалять отцветающие цветки, то можно растянуть ее цветение до осени. Правда, растения от этого немного истощаются и на следующий год цветут хуже.Благодаря хорошо развитой стержневой корневой системе аквилегия сравнительно легко переносит недостаток влаги, успешно добывая её из глубоких слоев почвы. Поэтому поливать её можно редко, но обильно, чтобы влага проникала глубоко в почву, поближе к всасывающим корешкам.Аквилегия образует довольно много семян и легко размножается самосевом. Чтобы упорядочить её распространение по участку, лучше оставлять на растении лишь несколько плодников, а остальные срезать.

Когда плодники подсохнут и приоткроются, можно собрать семена. Посеянные под зиму, весной они дают дружные всходы. Сеянцы лучше сразу распикировать, так как в более старшем возрасте они хуже переносят пересадку из-за неминуемого повреждения главного стержневого корня. В августе уже хорошо подросшие молодые растения можно пересадить на постоянное место. Выкапывать их при этом нужно с большим комом земли, чтобы не повредить корневую систему. На следующий год молодые аквилегии уже зацветут.Что касается вредителей, особенно опасно для аквилегии нашествие гусениц. Они за считанные дни способны уничтожить молодые побеги и бутоны, съедая их до самых стеблей.

Может нападать и тля. В случае появления вредителей необходимо обработать растения соответствующими препаратами для борьбы с ними. При размещении аквилегии в слишком затененных и плохо проветриваемых местах возможно развитие различных заболеваний (мучнистая роса, белая гниль, ржавчина). В этом случае необходимо пересадить растения в более подходящие условия и обязательно обработать соответствующим препаратом, чтобы не дать распространиться заболеванию на другие растения.Аквилегия просто создана для групповых посадок на лужайках, под деревьями, в парках, для миксбордеров, невысоких альпийских горок, для клумб и рабаток.

Она настолько неприхотлива, что вполне может расти даже на бедных почвах у самых стволов деревьев. Это имеет большое значение при создании ландшафтных уголков в садах и парках. Очень красиво смотрятся аквилегии в сочетании с различными декоративными злаками и папоротниками. А использование в качестве декорации камней всевозможных размеров ещё больше подчёркивает изысканную красоту этих скромных милых растений.Автор: CinderellaСтатья о цветах получена: www.myJane.ru

Категория: Новости туризма | Просмотров:543 | Добавил: Gothica | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Самурайское Средиземье
» Франция в X в. Борьба Гуго Капета с Карлом Лотарингским
» Индия. Государственное устройство маурийской империи
» Литва до образования Великого Княжества Литовского
» Рим. Реформы Тиберия Гракха
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Bezobeda.Ucoz.Ru © 2012-2024