Туристический журнал "БезОбеда"
Приветствую Вас, Гость Пятница, 19.04.2024, 05:49
RSS
 

Меню сайта

Категории раздела
Новости туризма
Советы
Летний отдых
Круизы
Деловой туризм
Туры

Реклама


Отзовик

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

  
Главная » 2011 » Июнь » 14 » Адиантум
00:56
Адиантум

АдиантумНекоторые растения разводят в домашних условиях исключительно по причине красоты их листьев. К такому виду растений относится, например, папоротник адиантум или венерин волос.Адиантум принадлежит семейству птерисовых, у него ползучее чешуйчатое корневище, подобные проволоке тоненькие темные стебельки и нежные светло-зеленые листочки, похожие на маленькие ромбики. Пышная шевелюра этого папоротника лучше всего чувствует себя при повышенной влажности воздуха. Листья адиантума (вайи) пучком отходят от ползучего корневища и у разных видов различаются размерами (от 5 до 60 см), степенью разветвленности осей и строением мелких перышек, называемых в обиходе листочками.Адиантум - любитель влаги и теплаПриобретать адиантум лучше весной или летом, чтобы растение успело адаптироваться к новым условиям до наступления зимы. Его сразу надо пересадить в смесь, составленную из равных частей листовой земли, перегноя и торфа с добавлением песка. Новый горшок должен быть большого размера и с хорошим дренажом.

Для поддержания влажной атмосферы можно использовать второй крупный горшок или кашпо, на дно которого укладывают мох или торф, долго сохраняющие влагу.Летом адиантум ежедневно поливают теплой отстоявшейся водой, зимой - реже, но в любом случае нельзя доводить верхний слой земли до высыхания.Желательно ежедневно орошать адиантум из пульверизатора, но при этом не следует забывать, что чрезмерный полив растению вреден, так как может привести к грибковому заболеванию - серой гнили.Растение желательно не ставить вблизи батареи, в комнате должна быть хорошая циркуляция воздуха. В период активного роста весной и летом используйте жидкое удобрение в слабой концентрации.

Пересаживать адиантум следует не чаще одного раза в год, так как хрупкие корневища легко повредить.Нежное кружево листьев этого папоротника поражает богатством оттенков зеленого цвета, в окружении его густой листвы многие цветущие растения сияют еще ярче. Поклонники адиантумов тратят много времени на уход за ними, но созерцание необычной красоты этих растений полностью оправдывает все хлопоты.Автор: Валерия СоколоваСтатья о цветах получена: www.myJane.ru

Категория: Туры | Просмотров:479 | Добавил: Gothica | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Симфония радости. Часть I
» Крито-кикладская монархия в XVII-XV вв. до н. э
» Метеоритный дождь и кино под звездами - где и когда
» Русь на рубеже XV - XVI вв. Конец правления Ивана III
» Как пользоваться страховым полисом: рекомендации туристу
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Bezobeda.Ucoz.Ru © 2012-2024