Туристический журнал "БезОбеда"
Приветствую Вас, Гость Понедельник, 29.04.2024, 00:32
RSS
 

Меню сайта

Категории раздела
Новости туризма
Советы
Летний отдых
Круизы
Деловой туризм
Туры

Реклама


Отзовик

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

  
Главная » 2011 » Октябрь » 20 » Восстание Богдана Хмельницкого и война за освобождение Украины
21:53
Восстание Богдана Хмельницкого и война за освобождение Украины

Восстание Богдана Хмельницкого и война за освобождение УкраиныРезкое угнетение украинской жизни, наступившее после подавления казацких выступлений конца XVI - начала XVII вв., само по себе не обещало прочности новым порядкам. Население с неудовольствием подчинялось им, ожидая только первого удобного случая, чтобы с ними покончить. И реестровые казаки, лишенные самоуправления и подчиненные чуждым им и враждебно настроенным начальникам полякам и казаки выписчики, исключенные из войска, обязанные наравне с крестьянами нести все тяготы крепостного состояния, подчиняться панским прислужникам и еще сносить всякие притеснения и надругательства от расквартированных польских солдат и украинское крестьянство, искавшее беспанских земель, а теперь со страхом и гневом видевшее, как надвигается на них тяжелое иго панщины и украинское мещанство, и духовенство, лишившееся помощи и защиты, какую имели в лице казачества. Весь новый порядок держался одним: миром в Польше, дававшим ей возможность держать свои войска на Украине, не нуждаясь в помощи казаков.Первая случившаяся война неминуемо подорвала бы в корне эти новые порядки на Украине, так как для войны необходимо было бы войско, нужны были бы казаки. Это было явление исключительное, что Польше более десяти лет удалось прожить без войны. Шляхта крепко держала в руках короля и не позволяла ему затрагивать соседей. Но в конце концов горючего материала на Украине собралось так много, что он загорелся и без посторонней искры - от одних слухов о королевских планах войны. Владислав носился с планами войны с Турцией.

К этому склоняла его Венецианская республика, воевавшая с турками и обещавшая привлечь к войне и другие государства. Зная нерасположение польской шляхты к каким-либо военным предприятиям, король задумывал напустить на Турцию казаков, чтобы они понудили ее к войне, и вел втайне переговоры с казачьей старшиной. Но представители польской аристократии, проведав об этом, так решительно воспротивились этим планам, что король вынужден был отказаться от своих замыслов, и казачья старшина, со своей стороны, затаила в своем кругу весь этот инцидент. Это было в 1646 г. Однако вскоре после этого произошел случай, раскрывший эти королевские замыслы.Чигиринскому сотнику Богдану Хмельницкому пришлось испытать большую несправедливость: агенты старосты во главе с подстаростой Чаплицким отняли у него его субботовское имение, разорили хозяйство, насмерть засекли его десятилетнего сына и увезли жену. Хмельницкий начал искать суда и управы на эти бесчинства, но польские судьи нашли, что со своей женой – полькой он не был обвенчан должным образом, а нужных документов на владения Субботиным не имел.

Затем Хмельницкий, как «подстрекатель», и вовсе очутился в старостинской тюрьме, из которой его освободили только друзья. Раздраженный и расстроенный, утратив все в жизни, Хмельницкий из домовитого хозяина превратился в предводителя восстания.Сам, будучи участником тайных переговоров с королем, Хмельницкий знал, что король в своих видах желал увеличения казачьего войска и освобождения его от стеснений новой ординации ввиду этого он надеялся, что король не будет против восстания - казаки все еще слишком верили в силу и значение личной воли королевской, хотя польская конституция очень мало оставляла места этой последней. Рассказывали, что Хмельницкий выкрал у одного из старшин, Барабашенка, оригиналы королевских писем к казакам и бежал с ними на Запорожье в конце 1647 г. Там, среди своевольного казачества, а затем и среди реестровиков он стал агитировать в пользу восстания, ссылаясь на королевское сочувствие, а что еще важнее - через своих знакомых татарских мурз вошел в сношения с ханом Ислам-Гиреем, склоняя его к участию в войне с Польшей, к посылке с казаками татарских отрядов на Украину. План был не нов, как мы уже знаем, но Хмельницкому удалось то, что не удавалось осуществить до него ни Жмайлу, ни Павлюку. Хан был раздражен тем, что польское правительство прекратило уплату условленной ежегодной дани, кроме того, в Крыму был голод, нужна была война для пропитания, а пока на Украине царило спокойствие, трудно было там чем-нибудь поживиться.

Ввиду этого хан обнадежил Хмельницкого своим содействием, обещал послать ему в помощь Тугай-бея, перекопского мурзу, с большой татарской ордой.Когда об этом узнали на Запорожье, дело восстания было решено. Хмельницкий был провозглашен гетманом. По Украине были распространены вести, что к весне будет война, и всякими тайными дорогами охочий люд начал стекаться на Запорожье, чтобы принять участие в долгожданном восстании.Но слухи об этом скоро дошли и до польских ушей, шляхта встревожилась и начала призывать Николая Потоцкого, чтобы он принял меры к защите Украины (тогда уже он был верховным гетманом, на место умершего Конецпольского, а польным гетманом - Калиновский).

Потоцкий стал готовиться к войне, мобилизовать свои силы. Король отговаривал его от военных действий, советуя выпустить казаков на море, чтобы таким образом дать исход накопившейся энергии, но Потоцкий боялся сейма и не хотел слушать королевских советов. Впрочем, писал Хмельницкому, уговаривая его возвратиться на Украину, но Хмельницкий требовал отмены порядков 1638 г. и возвращения прежних казачьих вольностей. Этого Потоцкий сам без сейма не мог сделать и потому продолжал готовиться к войне и весной двинулся на Украину.

Категория: Советы | Просмотров:546 | Добавил: Gothica | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Франция в X в. Конец правления Лотаря
» Галицко-Волынское княжество в XII-XIV вв
» Франция в X в. Пленение Карла Лотарингского. Конец династии Каролингов
» Болгария при ханах Круме и Омортаге. Отношения с Византией
» Самурайское Средиземье
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Bezobeda.Ucoz.Ru © 2012-2024