Туристический журнал "БезОбеда"
Приветствую Вас, Гость Вторник, 30.04.2024, 07:10
RSS
 

Меню сайта

Категории раздела
Новости туризма
Советы
Летний отдых
Круизы
Деловой туризм
Туры

Реклама


Отзовик

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

  
Главная » 2011 » Август » 18 » Путешествие по столичному метро
00:42
Путешествие по столичному метро

Путешествие по столичному метроДля большинства жителей города метро – всего лишь транспорт. Но если вам удастся найти время, чтобы взглянуть на столичную подземку с другой стороны, вы откроете для себя много нового. Ведь Московское метро - это настоящий подземный город! Оно представляет собой настоящий памятник истории, культуры, архитектуры и охраняется государством. Экскурсия по Московскому метрополитену – одна из самых увлекательных и в то же время доступных.Московский метрополитен по праву считается красивейшим в мире и непременно привлекает внимание иностранных туристов. Облик столичных подземных станций столичного сильно отличается от интерьеров метро в других странах. Некоторые вестибюли похожи на настоящие замки или дворцы. Вас поразит красота и разнообразие мрамора, яркие мозаичные панно и причудливые светильники. А многочисленные бронзовые и гранитные статуи расскажут о героических подвигах и выдающихся достижениях наших сограждан.

Интересные факты о метро15 мая 1935 года первый поезд с пассажирами отправился от станции "Сокольники", так Московский метрополитен начал свою работу. На сегодняшний день это гигантская система, состоящая из 172 станций на 12 линиях, объединенных 26 пересадочными узлами. Протяженность линий Московского метро составляет более 278 км. По интенсивности движения, надежности и объемам перевозок Московский метрополитен стабильно занимает 1 место в мире. Он в первой тройке метрополитенов мира практически по всем другим показателям.Часто оказываясь на некоторых станциях метро, мы и не догадываемся, что нашему вниманию представлены архитектурные рекорды. Например, знаете ли вы, что самая глубокая станция Московского метро – это "Парк Победы", Арбатско-Покровской линии?

Она была открыта в мае 2003 года и лежит на глубине 84 метра. На этой станции расположен и самый длинный эскалатор - 126 метров. А самая длинная станция - "Воробьевы Горы", Сокольнической линии. Длина станции между вестибюлями - 270 метров.Маршруты путешествийИностранные издания вносят станции Московского метрополитена в списки мировых достопримечательностей благодаря удивительной архитектуре. В одном из американских каталогов три станции ("Маяковская", "Комсомольская", "Новослободская") были признаны местами, которые необходимо посетить в этой жизни каждому человеку. Это одни из самых красивых станций столичного метро. В программах экскурсий по Московскому метро обязательно посещение станции "Площадь Революции", которая также входит в числе самых красивых подземных достопримечательностей.

Правила съемкиЛюбительская фотосъемка (без использования профессионального оборудования, штатива и установки осветительных приборов) в Московском метрополитене не запрещена и разрешение на ее проведение, соответственно, не требуется. Сильное впечатление производят и современные станции. "Деловой центр" – станция в стиле хай-тек с настоящей галереей. Она была открыта в 2005 году. А самая новая станция "Международная" открылась 30 августа 2006 года.

Движение поездов осуществляется от станции "Александровский сад" с интервалом в 15 минут. Поезда до новых станций следуют по существующему участку Филевской линии до станции "Киевская", после - по новому участку в сторону строящегося Московского Международного Делового Центра "Москва-СИТИ". Составить собственный маршрут экскурсии и выбрать подземные достопримечательности, которые стоит посетить, вы можете, используя ресурсы официального сайта Московского метрополитена.Музей метроОтличным дополнением к экскурсии по Московскому метрополитену станет посещение специализированного музея, посвященного главной транспортной системе столицы. Народный музей истории Московского метрополитена расположен в южном вестибюле станции "Спортивная" на втором и третьем этажах.Его открытие состоялось в ноябре 1967 года, а главной задачей стало показать посетителям историю строительства и развития первой в стране подземной магистрали с её специфичной структурой, которая стала ещё одной достопримечательностью города.Экскурсии в музее проводятся по предварительной записи: в понедельник - с 11:00 до 18:00, во вторник, среду, пятницу - c 9:00 до 16:00. Для индивидуальные посещений музей открыт в четверг c 9:00 до 16:00. Экспозиции представляют историю строительства линий и станций, различные вагоны и поезда.

Также вы сможете ознакомиться с ролью метрополитена во времена Великой Отечественной Войны, когда многие станции использовались как бомбоубежища.Телефон музея: 622-73-09 (справочная), 622-78-33.Лина Кузмичева,Travel.km.ruСтатья о туризме получена: Travel.km.ru

Категория: Советы | Просмотров:416 | Добавил: Gothica | Рейтинг: 0.0/0

Похожие записи:
» Индия. Расцвет империи Маурьев при Ашоке
» Русь после смерти Василия I
» Русь во второй половине X в. Проникновение христианства
» Первые русские князья
» Венгрия в первой половине XVII в. Столетие распада
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Bezobeda.Ucoz.Ru © 2012-2024